Разорванный круг

2001

Том Эгеланн – ведущий норвежский писатель, работающий в жанре исторического интеллектуального детектива, автор блестящего криптологического романа «Хранители Завета», переведенного на 17 языков. В романе «Разорванный круг», названном критиками «норвежским „Кодом да Винчи“», мы снова встречаем археолога Бьорна Белтэ. На глазах Бьорна происходит кража только что обнаруженного на раскопках в монастыре Вернэ золотого ларца, Ларца Святых Тайн. Кражу совершает знаменитый профессор Грэм Ллилеворт, которому покровительствуют очень высокие чины в правительстве и охранных организациях Норвегии. Но на каком основании на кражу пытаются закрыть глаза как полиция, так и Инспекция по охране памятников или они являются участниками какого-то мрачного заговора? Что находится в Ларце? Как двухтысячелетняя тайна Ларца связана со смертью Чарльза де Витта и отца Бьорна, много лет назад участвовавших в экспедиции Грэма Ллилеворта и погибших при крайне загадочных обстоятельствах? В поисках истины Бьорну, пытающемуся защитить реликвию от посягательств злоумышленников, самому придется нарушить закон. Но стоило ли это того и действительно ли враги – те, за кого себя выдают, а истина – то, что непременно необходимо открыть миру?

Купить книгу Разорванный круг, Том Эгеланн

<p>Есть два вида археологии. Историческая. И интелектуальная — раскопки в собственной голове</p>
Добавила: bershik
<p>Жизнь состоит из ряда случайностей</p>
Добавила: bershik

написал рецензию11 августа 2015 16:56
Разорванный кругТом Эгеланн

А что вы так удивляетесь? Ну да, выбрал книгу только из-за обложки, где нарисован грозный дядька в капюшоне и какой-то ящик с загадочным символом. Гламурненько же, согласитесь. Так и веет каким-то мистическим секретом, тайным знанием закулисного ордена… А вы хотите узнать страшную тайну? Хотите узнать нечто такое, что может изменить ваши взгляды на определенные вещи? Да что там взгляды – изменить наше понимание мировой истории!

Взгляните на этого человека. Да-да, вот на этого норвежца с внешностью альбиноса. “Его нельзя назвать отталкивающим. Он бледный, но не отвратительный. Говорят, у него добрые глаза. Добрые красные глаза”. Его зовут Бьорн Белтэ. Близорукий контролер, указующий перст норвежских властей, на раскопках у монастыря Вэрне, которые проводит один из самых знаменитых археологов мира - профессор Грэм Ллилеворт. Профессор утверждает, что они ищут круглый замок эпохи викингов, но Бьорн чует, что это полный прогон. Бьорн вообще “всю свою жизнь был очень чувствителен к запахам. Остается радоваться, что не родился собакой”.

Тик-так, тик-так… Вот оно! Конечно же, не замок викингов, нет. Это ларец, продолговатый, деревянный ларец. А внутри еще один – золотой! Вот что Грэм искал! “This. Is. Fucking. Unbelievable!” Самое время описывать находку, но профессор прыгает вместе с ларцом в свой сверкающий “Ягуар XJ6”, и только пыль столбом. У Бьорна нет Ягуара. Его “машина напоминает надувную резиновую игрушку для купания, позабытую ребенком на пляже. Розовый “Citroen”. Не проблема. Тише едешь – дальше будешь. Он успеет услышать то, что ему нужно, стянуть то, что у него украли и спрятать...снова.

Так что в ларчике том? Технологии космических пришельцев для путешествий во времени? Или Евангелие Q – источник, который, возможно, использовали апостолы-евангелисты? Или просто сам золотой ларец стоит денег? Хотите знать? Смерть Кощеева там спрятана! Не верите? Тогда читайте сами! И вместе с Бьорном ищите ответы на мучающие вас вопросы. Он упрямый, дотошный - крепкий орешек, одним словом.

Только хочу предупредить вас вот о чем:
- Если вы прочитали аннотацию, то знайте - мы не “снова встречаем археолога Бьорна Белтэ”. Мы знакомимся с ним. Это первая книга серии.
- Критики назвали роман норвежским "Кодом да Винчи“. Вообще, логичней было бы наоборот. Но не ждите от этого романа головокружительного экшена. Здесь больше внимания уделяется личности главного героя. Для себя я решил, что это очень даже неплохая приквел-почва для последующих книг.
- Я не до конца понял, все ли полученные ответы окончательные и бесповоротные, и не перетекут ли плавно некоторые загадки в следующую книгу “Хранители Завета”, которую называют "блестящим криптологическим романом". Прозвучало, конечно, стрёмно, но когда прочитаете, то поймете, о чем я. А я, в свою очередь, не побрезгую сунуть свой нос в продолжение истории.

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написала рецензию14 августа 2015 21:54
Разорванный кругТом Эгеланн

#М1_5курс
Пара свечей на обложке книги, непонятный предмет с расчерченным кругом на его поверхности, парень в капюшоне, вылитый монах. Согласитесь, все это похоже на атрибуты какой-то секты, вызывающей духов и хранившей от простых смертных тайны спиритизма. Но это не так. Оказывается кроме созерцания обложки, иногда надо заглядывать и в краткое содержание. Но в любом случае книга уже попала в руки и так просто ее отпустить нельзя.
Уже само начало обозначает и открывает перед читателем ряд загадок, которые необходимо будет разгадать. Интересная находка, вызывающая странное поведение профессора Ллилеворта, смерть отца окутанная тайной главного героя, непростые отношения с семьей, одиночество, своеобразная личная жизнь. В общем герою скучать не приходиться. Забыла добавить, что книга напичкана преследованиями, разгромами комнат, кражами, мускулистыми громилами и без больничной койки тоже не обошлось. Так что полный набор!
Все в книге крутится возле золотого ларца и того, что он в себе хранит. Это нечто способно изменить понимание людьми истории и, в частности, христианства. А в конечном итоге вызовет крах мирового религиозного порядка. Очень впечатляет, не правда ли ?!
Всегда интересно разрушить догмы и легенды. И церковная догматика, в этом плане, чаще других подвергается нападкам. Особенно авторы любят все, что связанно с Иисусом Христом. Верить в Бога достаточно сложно, но доказать его существование сложно. Совсем другое дело - его сын, который пребывал на земле, был распят, а затем воскрес и вознеся к небу. Поэтому читать логические рассуждения писателей обо всем этом, часто ссылающихся и цитирующих манускрипты, Библию и прочее, довольно увлекательное. Такие произведения заставляют на секунду усомниться.
Хоть автор и говорит, что роман – это лишь сочинение, он все равно позволяет читателю пополнить свои познания в разгадке этот тайны и углубиться в нее сильнее, по средством внушительного списка литературы и научных трудов.
Произведение во многом схоже со своим братом-близнецом (Дэн Браун «Код да Винчи»). Но здесь в отличие от приведенной книги, герои не разгадывают множество загадок, расшифровывая символы и знаки, так же у них нет цели, по средствам подсказок, добежать до «тайника знаний». Герой, напротив, пытается сохранить эти знания, сам пока не зная какие, но пытается. Не понимая кому можно верить, а кому нет.
Познакомиться с этим близнецом (Том Элеганн «Разорванный круг») для меня стало приятным моментом. Увидеть новую версию давно устоявшихся событий. Взглянуть на них под другим углом. В другом ракурсе. Для меня рассуждения данного писателя звучат намного убедительнее, нежели мысли других его коллег. Хотя автор и признает, что все написанное, лишь плод его воображения и фантазии.