Слоны умеют помнить

1972
Эркюль Пуаро (36 книга из 42)

«Слоны умеют помнить» – один из последних романов Агаты Кристи о великом сыщике Эркюле Пуаро. Сыщик ведет здесь бесконечный спор о преступлении с хорошо известной читателям писательницей Ариадной Оливер. Именно из разговора с ней Пуаро узнает о детали, которая помогает ему изобличить преступника и таким образом в процессе спора выявить истину.

Купить книгу Слоны умеют помнить, Агата Кристи

<p>– Слоны умеют помнить, – отозвалась миссис Оливер, – но мы люди, а люди, к счастью, умеют забывать.</p>
Ариадна Оливер
Добавила: yana_owl
<p>Нельзя заставить людей перестать быть такими, какие они есть.</p>
Добавила: yana_owl
<p>С людьми никогда ничего не знаешь наверняка.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>– Проходя жизненный путь, – заметил Пуаро, – все чаще сталкиваешься с людьми, интересующимися вещами, которые их не касаются, куда больше, чем своими собственными делами.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Матери часто делают то, что, по мнению их детей, им лучше было бы не делать.</p>

написала рецензию1 июля 2015 22:25

#З1_2курс
Одним дождливым вечером я решила познакомиться с месье Эркюлем Пуаро. С миссис Агатой Кристи я уже была знакома по книгам об очаровательной старушке мисс Марпл. И историю о слонах я уже знала из сериала «Пуаро» (не могу удержаться и не посоветовать его к просмотру всем, кто еще не видел этого шедевра).
В книге необыкновенно, почти преступно мало самого Пуаро. Он кажется второстепенным героем, который почему-то единственный разгадал загадку. Если бы я не знала, каков он, я бы не захотела больше читать ни одной книги о нем. Потому что повесть действительно разочаровывает.
Сюжет скомкан. От разговоров и слухов мы тут же перемещаемся к разгадке. И что самое ужасное – не показан процесс разгадки. Просто пришел Пуаро и все рассказал, как оно было. Все поахали и разошлись.
И здесь еще один недостаток – персонажи. Я не верю в них! Девушка, которой больше десяти лет было плевать на смерть родителей, ее жених, о котором сказать вообще нечего, его мать жадная до денег. И, да, слоны. Множество знакомых преклонного возраста, которые болтают всякую чушь и наводят на не самые приятные воспоминания о моих собственных родственниках.
А еще постоянное повторение фразы про слонов. Один раз – смешно. Два – вызывает улыбку. Три – раздражает.
Но, разумеется, было и хорошее, ведь это все-таки Агата Кристи. А именно образ Ариадны Оливер, писательницы детективов и друга Пуаро. В ней мне видится сама автор. Немолодая, но бодрая и готовая к приключениям.
А еще атмосфера уюта. Как в доме старых знакомых, с которыми есть, что вспомнить и о чем поговорить за чашечкой чая.

написала рецензию1 июля 2015 15:28
Слоны умеют помнитьАгата Кристи

Исключительно по названию выбрала очередной детектив из списка Академии, и снова попала на Агату Кристи. И снова мне понравились какие-то второстепенные вещи, а детективная линия показалась надуманной, слабой, затянутой. К раскрытию тайны событий многолетней давности дуэт Пуаро-Оливер шел такими мудреными путями, а ларчик-то открывался очень просто.
Расследование затевает милая чудаковатая дама, писательница Ариадна Оливер. К сожалению, читатель узнает о ней немного: она идеальная крестная и у нее вставные зубы. Она наносит визиты старым знакомым - бесконечные чашки чая и стаканчики хереса - с целью собрать информацию. Но что могут ей рассказать люди о давнем прошлом? Хозяйка парикмахерского салона рассказывает о париках, гувернантка - о детях, старая приятельница жертвы - о послеобеденных партиях в пикет. То есть в данном случае, информация представляет собой всего лишь слухи, сплетни, домыслы, воспоминания. Вылущивать из всего этого факты и сопоставлять их будет единственный и неповторимый Эркюль Пуаро. Но если честно, анализировать-то нечего. Я бы вообще назвала эту книгу "Много шума из ничего".
Читая роман, я развлекалась подбором русских аналогий к двум выражениям, проходящим через всю историю: "У старых грехов длинные тени", "Слоны умеют помнить". Они действительно заставляют о себе хорошенько подумать, но лично мне хватило бы одного, ну двух упоминаний этих поучительных поговорок в тексте, а они в разных вариациях появляются буквально на каждой странице просто так или в несмешных каламбурах. Похоже на то, как человек, раз придумав удачную шутку, рассказывает ее всем и каждому при любом подходящем и неподходящем случае.
Если вы поклонник Агаты Кристи – эта книга не убавит, но и не прибавит к вашей любви. Так что смело читайте. А знакомиться с великой писательницей через это произведение не советую.

#З1_2курс

написала рецензию8 января 2018 14:54
Слоны умеют помнитьАгата Кристи

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Прочитав аннотацию и первые несколько глав книги, я поняла, что сюжет мне не слишком интересен. Пуаро и писательница детективов Ариадна Оливер пытаются разобраться в трагедии, происшедшей много лет назад, и выяснить - муж убил жену, а потом застрелился, или наоборот. Но чем дальше я читала, чем больше деталей о жизни семьи Рэвенскрофт узнавала, тем интереснее мне самой было докопаться до правды.

К Ариадне Оливер обращается будущая свекровь её крестницы с просьбой узнать правду об убийстве, дабы защитить своего сына от плохой наследственности его возлюбленной. Селия, дочь погибших, также заинтересована в том, что же на самом деле произошло с её родителями. Она намерена узнать правду, какой бы она ни была. И Ариадна при помощи Эркюля Пуаро проводит собственное расследование. Я наблюдала за их дуэтом и в других произведениях Агаты Кристи, поэтому рада была встретить полюбившуюся героиню на страницах очередной книги о знаменитом сыщике.

На мой взгляд, "Слоны умеют помнить" немного слабее других произведений Кристи, которые я читала, но концовка поспособствовала тому, что у меня сложилось положительное впечатление о произведении, хотя я догадалась о развязке уже в середине повествования. Всё же в книге сохранялась интрига, и было несколько интересных поворотов, поэтому она мне очень понравилась.

написал(а) рецензию19 апреля 2020 22:26

‘Слоны умеют помнить’ Агата Кристи
Миссис Оливер - писательница.
На литературном завтраке она встретила миссис Бертон-Кокс. Ее сын Десмонд собирался жениться на ее крестнице - Селии Рейвенскрофт.
Миссис Бёртон-Кокс хотела выяснить причину смерти родителей Селии, но писательница не могла помочь и постаралась скорее от неё отделаться.
Уже дома мысли миссис Оливер стали возвращаться к крестнице и она решила с ней увидеться.

написала рецензию5 декабря 2021 22:52
Слоны умеют помнитьАгата Кристи

Эркюль Пуаро отошел от дел и на первый план выступает его близкая приятельница мисс Ариадна Оливер, с которой многие успели познакомится по предыдущим произведениям.

Мне она была приятна, такая любопытная особа, которая не смотря на то, что пишет детективные романы, не могла угнаться за блестящим умом своего старого друга. В этот раз ей пришлось самостоятельно расследовать дело, которое случилось много много лет назад, а Эркюль Пуаро выступает только в качестве советника, и своей мягкой рукой и намеками помогает другу в расследовании давно забытых вещей. Слоны помнят все, не только название, сколько девиз всей книги. Ведь если расспросить как можно больше людей даже о событиях давно минувших дней, подключить логику и по крупицам необходимую картину., дело будет как на ладони.

Книга наполнена детективными клише, которых я не наблюдала в более ранних произведениях Агаты Кристи. Точнее в таком количестве в одном месте. Старый замок на обрыве, близнецы, психически больные люди, парики, слуги знающие все про всех и много другое.

В целом не могу сказать, что мне не понравилось, но, во-первых это был один из немногих случаем, когда я разгадала загадку автора, а во-вторых все таки по сравнению с другими книгами, эта значительно уступает сюжетом.