Из песка и пепла

2019

Италия, 1943 год. Ева Росселли ищет спасение в стенах монастыря. Её последняя надежда - друг детства и первая любовь, священник Анджело Бьянко. Он помогает многим беженцам, которых укрывает от гестапо католическая церковь. Для Анджело и Евы остаётся только жизнь и смерть, сейчас и никогда. Они больше не сомневаются в своих чувствах. Готов ли Анджело рискнуть своей верой ради спасения Евы? Готов ли предать любовь к Богу ради любви к одной женщине?

Купить книгу Из песка и пепла, Эми Хармон

<p>Жизнь – сомнительное утешение, если тебе предстоит провести ее в одиночку.</p>
Добавила: katzhol
<p>Наше бессмертие заключается в детях и их детях. В корнях и ветвях. Семья и означает бессмертие.</p>
Анджело Бьянко
Добавила: katzhol
<p>Одно дело убить кого-то. Совсем другое – унизить его и расчеловечить, лишить гордости, словно еще одной части тела. Первое делает человека убийцей. Второе – чудовищем.</p>
Добавила: katzhol
<p>Невозможно бояться того, что уже случилось.</p>
Ева
Добавила: katzhol
<p>– Есть вещи хуже страха, – серьезно ответила Грета. Ее внезапная грусть застала Еву врасплох. <br />– Какие? <br />– Смирение. Равнодушие. Страх доказывает, что ты еще не потеряла вкус к жизни. <br />– Тогда я ужасно хочу жить, – прошептала Ева. – Потому что мне чертовски страшно.</p>
Диалог Евы и Греты

написала рецензию5 ноября 2023 14:08
Из песка и пеплаЭми Хармон

Эта книга попала ко мне «в хотелки» еще очень давно. В целом из-за жанра – я люблю хорошо написанные книги о войне. Даже есть в них бОльшая часть художественный вымысел на фоне событий войны. Конечно, нельзя сравнивать книгу, где основой сюжет строится на любовной истории и книгу, где основа – это реальные исторические факты. В данном случае перед нами исключительно первый вариант. Почему – то в моей голове было что-то вроде Соловей , впечатления от которого не изгладились за пять лет. Но, увы, это даже близко не то. Увы и ах.

Вообще, я не скажу, что произведение плохое, но оно крайне романтизировано, а я не люблю столь примитивно-романтическое. Можно написать нечто, где главное направление прекрасное и светлое чувство – любовь – но сделать это глубоко и так, чтоб сердце замирало, вложить больше смысла, больше чего-то, что цепляло бы и делало уникальным. Хармон попыталась вложить высокоморальные принципы, поставить героев перед сложным жизненным выбором. В чем-то у нее это получилось, но сюжет, а особенно концовка, были до ужаса предсказуемым. Ощущение будто ты листал программу телепередач, увидел интересный конец фильма и подумал «надо посмотреть бы с самого начала». Тут точное такое же: вроде и неплохо, вроде и сюжет есть, но ты знаешь, чем все кончится. К сожалению, такая предсказуемость сильно портит впечатление.

Кроме того, несмотря на старание автора, герои (большинство) получились картонные, слепленные из хорошего теста, но их будто забыли раскрасить, добавить им индивидуальности. Удивительно то, что второстепенные персонажи показались мне более живыми, более натуральными, со своим личным «я». Наша центральная парочка – промах. Промах оба, что Анджело, что Ева – из них вышел какой-то собирательный образ. Особенно Ева: красивая, молодая, талантливая еврейка, влюбленная в мужчину, с кем ей не суждено быть вместе. Разумеется, она сильная духом, без слабостей, с высокими моральными принципами; гордая и независимая. Разумеется, она бесстрашная и начинает участвовать в сопротивление, действует в тылу врага, подставляя себя под угрозу, а потом разумеется (в третий раз уже!) случается нечто, что ставит ее жизнь под угрозу. И вот вопрос: жива ли она? Будут ли они вместе? Как волнительно! *сарказм*

Я допускаю, что для каждой книги свой читатель и эта подойдет тем, кто хочется читать книги о войне, но поданные все же с более доброй стороны. Те книги, которые не раскрывают и одной десятого всего ужаса при этом показывая, что и в такие времена была любовь, надежда и хороший итог. Почему бы и нет, скажу я вам. Просто для меня это скорее идеализированная история любви на фоне разрухи и страха, которая могла и быть, пусть и одна на десять тысяч историй.

#БК_2023 6. (13. Романтическая история)

написала рецензию15 февраля 2021 15:00

Любовь во время войны.
▫️▫️▫️
"Этими руками мы тянемся к тому, что нам не предназначено, и берем то, что нам не принадлежит. Так, как я всегда тянусь к тебе"
▫️▫️▫️
Ева Росселли и Анджело Бьянко росли вместе. Они были словно брат и сестра, любили друг друга, но вскоре это чувство переросло в нечто большее. И возможно они могли бы пожениться однажды, но мир охватила война. Над Евой повисла угроза, как и над всеми евреями, а в сердце Анджело поселилась католическая церковь и Бог. Они могут стать спасением друг друга, но станут ли?

Я не ожидала, что книга мне настолько понравится. С одной стороны тема войны и жестокости, а с другой - тема запретной любви. У автора прекрасно получилось совместить их и не допустить перетягивания одеяла в одну из сторон.

Мне часто было страшно перелистывать страницу. Вдруг Еву схватят, вдруг Анджело пострадает в очередной попытке спасти еврейский народ, вдруг немцы снова устроят беспощадный рейд. Женщины, старики, дети. Все, без разбора. Это страшно. Множество сломанных судеб и прерванных жизней.

Финал истории тоже заставил попотеть и я долго думала, как к нему относиться. Но вскоре я пришла к выводу, что в книге было слишком много грязи, жестокости и несправедливости, так что такой финал меня устраивает.

Знаю, что эта книга отличается от других работ Эми Хармон и мне теперь хочется познакомиться с каждой из них.

написала рецензию31 октября 2020 22:01

#книжный_марафон2020
#Добро2_1курс

Есть разные книги на тему Второй Мировой войны. Всю художественную литературу на эту тему я бы разделила на две категории: написанные авторами, жившими в то время, и написанные относительного недавно, нашими современниками. На мой взгляд, эти две категории произведений всегда разительно отличаются.
Данная книга, разумеется, относится ко второй категории. А это значит, что она более мягко и плавно обозначает самые ужасные события. А реалистичность ВСЕГДА надо ставиться под сомнение.

Италия. Времена оккупации Гитлера. Война, в которой не хотят сражаться итальянцы за фашистов (автор несколько раз это подчеркивала). Потом погромы и ущемления евреев, и как водилось тогда везде - постепенный их вывоз в концентрационные лагеря немцами.

А на фоне этого Ева и Анджело. Еврейская девушка, и будущий священник католической церкви. Лучшие друзья в детстве, она хозяйская дочь, а его перевезли жить в Италию к бабушке с делом, которые работают на отца Евы в их доме. Заражающиеся чувства в подростковом возрасте обрубаются на корню, ведь отец Анджело наказал пойти в священники, резонно рассудив, что только так сын калека без ноги сможет реализоваться в жизни. Анджело искренне готов случить богу и дать обед безбрачия, даже если это навсегда отрежет его от Евы.

Нужно понимать, что главные события в книге - это отношения этих двоих, и изменения этих отношений в зависимости от тяжёлых событий. Если относится к книге именно так, то никакого раздражения на рояли в кустах не будет. Красивая, чувственная история, про преодоление, про отношения к богу, даже про людей, в не зависимости от того, кому они служат.

Собственно, на мой взгляд, 2/3 книги все было даже реалистично, но потом автор захотела сказки на фоне войны, поэтому имеет то, что имеем.

написала рецензию31 октября 2020 12:32

#книжный_марафон2020

Мне всегда тяжело даются книги о войне. Причин тому много, и при всей их субъективности они не позволяют мне оценить данный роман с помощью ярлыка и балла. Для себя я поняла только одно – в этом жанре мне предпочтительнее произведения, написанные очевидцами, видевшими всю эту кухню изнутри. Они морально изматывают, ранят и вообще напоминают пыточный инструмент, но это всё искренне, вовлечённо, открыто. А вот сочинения современных авторов всё чаще напоминают мне попытки спекулировать на чувствах читателей, где война становится лишь фоном для антуража или, что ещё хуже, превращается в сухие вставки из хроник.
Но пора бы перейти к конкретно этому роману, с позволения сказать. Он как раз относится к последней нелюбимой категории – современный «на реальных событиях». Автор сама так сказала, хотя и уточнила, что главные персонажи не существовали, лишь некоторые из второстепенных (для соответствия историческим событиям). Ну и какой же тут реализм?
Как результат: получилась довольно любопытная любовная история, втиснутая в «модные» рамки военного времени. Но автор пошла дальше в своих измывательствах над читателем (надо мной конкретно), и усугубила ситуацию кучей «запретных» тем, должных ещё сильнее царапать чувствительные и романтические души:
1 – любовь католика и еврейской девушки. Наверняка, это не особо удивительное дело, межконфессиональные браки свершались и в другие времена. Надо больше боли!
2 – любовь католического священника и еврейской девушки в Риме в условиях немецкой оккупации. О да, это почти то, что надо!
3 – непременное участие главных героев в сопротивлении, отсылки к хроникам, подтверждающим помощь Ватикана в укрывательстве евреев на территории Европы, помощи покинуть континент и т.д.
4 – автор настоящая садистка! Вдруг с молодого священника снимут сутану и отправят воевать, чтобы молодая силушка зря не тратилась? Выход есть – делаем из него инвалида детства и отрезаем ногу... Это уже почти комбо!
5 – запихивает девчонку «по чистой случайности» на Виа Тассо, в штаб квартиру фашистов, палит её родословную и отправляет по этапу в концентрационный лагерь.
Ну, вам уже становится понятно, каковы мои претензии к роману? Сухие и неестественные диалоги оборачиваются вполне увлекательными действиями, но всё хорошее убивается количеством исторических уточнений. И как вишенка на торте совершенно убого неестественный хэппи энд.
Да, автор, браво! Видно, что домашняя работа выполнена на «отлично», хронология соблюдена, рамка для вероятности данных событий создана, она успешно подпирается реальными личностями вроде ребе Кассуто, отца О’Флаэрти и кучей фашистских имён. Но сухие хроники, вставками по пять страниц после одной про любофф... Это полный аут.
Очень долго я ковырялась с этим романом и до сих пор не могу понять, как мне его рассматривать: как исторический или любовный? Ведь жанровые нормы одного и другого просто смехотворно друг друга покрыли. Противоестественно. Не нравится.

написала рецензию13 октября 2020 21:56
Из песка и пеплаЭми Хармон

"Анджело молится не так, как я. Он называет Бога другим именем. Но я убеждена, что истинный Бог – не только мой или только Анджело. Он просто… Бог. Да и разве был бы Он Богом, если бы покровительствовал только некоторым своим детям? И неважно, как эти дети Его называют".

Очередная книга Эми Хармон и я снова покорена. Вот только в этот раз тема поднятая в ее произведении далека от фантастики. В этот раз автор замахнулась на историю Второй мировой войны.
Главный герой книги - американец Анжело приехавший к своим родственникам в Италию и мечтающий посвятить всю свою жизнь служению Богу. Вот только внезапно на его пути встречается маленькая еврейская девочка, его кузина - Ева. И теперь Анжело должен решить кого же он любит больше: Еву или Бога? А ко всему прочему на мир надвигается война...
Некоторые моменты автору настолько удались, что читать было практически физически больно. Беззаконие, несправедливость, унижение, беспощадность то и дело встречаются в тексте и раз за разом поражают и заставляют желать, чтобы это все срочно превратилось в выдуманную фантастику, потому что если люди способны на такое, то этот мир совсем пропащий.
В то же время, меня смущали прыжки во времени, когда герои с легкостью передвигались из года в год без особых потерь. Мол вот в одной строчке герой вышел из Рима, а спустя три строчки он легко шагая преодолел Францию и прошло уже 9 месяцев... Да и сама работа священников хотя и упоминается, но на нее не делается акцент, и это производит впечатление того, что они все делали это так легко и ненавязчиво, как будто это ничего им не стоило.
Да и сам финал, как на мой вкус слишком "хэппиэндистый". Конечно хотелось бы какого-то маленького чуда посреди происходящего беспредела, но не такого откровенного и явного. Поэтому, это было ужасно-восхитительно, но с долей скепсиса.