Пляшущие человечки - факты

добавила факт8 ноября 2014 18:49

Только в двух рассказах Конан Дойла в тексте произведения присутствуют оригинальные изображения: «Случай в интернате» - план-схема места происшествия, выполненная Холмсом; «Пляшущие человечки» - шифрованные записки.

добавила факт7 ноября 2014 21:06

Критики считают, что Конан Дойль внёс свой вклад в развитие детективного жанра. Эдгар Аллан По и Эмиль Габорио, на которых оглядывался Конан Дойль, использовали конкретные направления расследования в своих произведениях. Конан Дойль же пошёл дальше, развил эти направления, приукрасил их, наделил Холмса актуальными умениями конца девятнадцатого века. Так, в «Пляшущих человечках» Холмс блещет своими познаниями в криптографии и криптоанализе — науках, популяризировавшихся во время написания рассказа.

добавила факт7 ноября 2014 21:05

В городе Провиденс (США) существует одноимённый холмсовский клуб.

добавила факт7 ноября 2014 21:05

Сюжет «Плящущих человечков» настолько схож с сюжетом «Золотого Жука», что некоторые критики считают этот рассказ данью уважения Конан Дойля к Эдгарду Аллану По.

добавила факт7 ноября 2014 21:05

Сам писатель включал этот рассказ в число 12 своих лучших произведений о Холмсе.