Так берегись

2019

Эта книга не о любви, хотя читателю так, скорее всего, покажется. И не о смерти, хотя читателю, несомненно, покажется так. Скорее уж о ненависти и жизни, такой перевертыш гораздо точней.

Ещё эта книга о границе между силой и слабостью; где она пролегает, не знает никто. О победе, оборачивающейся поражением, и о поражении, которое может обернуться победой, а может не обернуться, это уж как повезет. И о том, что продолжение, в любом случае, следует. Несмотря ни на что.

Купить книгу Так берегись, Макс Фрай

написала рецензию21 августа 2022 21:58
Так берегисьМакс Фрай

С Фраем я впервые познакомилась еще до того, как пошла в школу - привлекла яркая обложка на полках домашней библиотеки. Открыла, прочитала несколько страниц и поняла, что ничего не поняла. Непривычно звучащие и порой нечитаемые имена, названия предметов, улиц и целых материков. Фантастично, но слишком сложно, и я это дело отложила.

В последствие цикл лабиринтов мною был перечитан трижды, хроники дважды, а вот сновидения я читала впервые в 2020. Тяжело дать рецензию отдельной книге, поскольку для меня история сэра Макса воспринимается целостно, и никак иначе.

"Так берегись" - это не отдельная книга, это логичное завершение всех трех циклов. То, что должно произойти. И читателю позволят присутствовать при этом процессе, не участвуя, но молчаливо наблюдая. Не владея контекстом, не зная, что кроется за личностью главного героя, просто невозможно до конца осознать происходящее.

Фрай уже разбивал мне сердце. Дважды. Когда тебе дают целый мир - расстаться с ним тяжело. Одно дело, когда цикл книг завершается, и это абсолютно нормально, но совсем иной случай когда подаренный мир вырывают из рук и швыряют в стенку. Тогда все, что остается - смотреть на осколки.

Но цикл сновидений и, в особенности," Так берегись" вернули мне этот, казалось бы, разбитый мир. Как в японском искусстве Кинцуги: склеили снова, но трещины не замаскировали. Наоборот, каждую из них подчеркнули, скрепляя осколки золотом.