Моя чужая дочь

2007

Краткое содержание книги Сэм Хайес Моя чужая дочь. Зимой 1992 года маленькую девочку похищают прямо из машины, пока ее мать бегала покупать пирог перед визитом к свекрови. Примерно в это же время в старом доме рожает ребенка совсем юная девушка, которую родители держат взаперти в наказание за беременность. Спустя тринадцать лет преуспевающий лондонский адвокат Роберт счастлив от того, что его приемную дочь Руби взяли в престижную музыкальную школу для особо одаренных детей. Радость его омрачает лишь странное поведение жены. Ничего не объясняя, Эрин запрещает дочери ходить в новую школу, всячески противится ее поездке в Вену вместе с классом. И чем дальше, тем загадочнее становится ее поведение. Но когда Роберт натыкается на старые письма, адресованные его жене, он понимает, что у Эрин есть в прошлом тайна, которая, скорее всего, разрушит их семью, если вовремя не вмешаться. «Моя чужая дочь» – запутанный психологический роман с детективной интригой, которая держит читателя в напряжении до самого конца. Драмы нескольких людей сплелись воедино, и, чтобы распутать этот клубок, понадобятся любовь, терпение и умение прощать.

Купить книгу Моя чужая дочь, Сэм Хайес

<p>Пускаясь в бега, я с каждым разом прихватываю с собой все больший кусок того мира, который оставляю за спиной. Однажды, наверно, придётся нанимать фургон.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Добиться можно всего чего твоей душе угодно, главное в этом деле — выглядеть уверенно.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Если вся твоя жизнь — сплошной хаос, трудно даже поверить, что когда-нибудь все наладится.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>На судьбу сетовать сложновато, вы не находите? Ее не попросишь отмотать время назад, возместить убытки, подобрать другую жизнь.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Ритуал, демонстрирующий обладание, - вот что такое свадьба.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

Упоминание книги:

написала рецензию21 сентября 2021 9:26

#война (Северная Америка) – ребёнок на обложке
#школа_сентябрь_1
#убийственный (Тема 27. Детектив про похищение человека)

До чего же я люблю книги с несколькими развивающимися параллельно сюжетными линиями! Они подобно ручейкам бегут через повествование каждый своим путём. И видя исток этих ручейков уже нетрудно догадаться, что это только начало большой истории, которая таит в себе массу сюрпризов и неожиданных поворотов.
Ручеёк первый – нерадивая мать Черил, оставившая двухмесячную дочь в машине на парковке у магазина, а по возвращении обнаружившая её пропажу. Ручеёк второй – успешный адвокат Роберт, искренне радующийся поступлению приёмной дочери (дочери жены от первого брака) в престижный колледж, а потом столь же искренне недоумевающий нежеланию жены отпускать дочь на учёбу. Ручеёк третий – пятнадцатилетняя беременная девушка, запертая родителями в собственной комнате и скрывающая в тайне имя отца ребёнка.
Казалось бы, что общего у всех этих людей, какие тайны их объединяют? Но путь каждого ручейка непредсказуем и извилист. И вот они уже сливаются в один мощный, неудержимый поток, способный накрыть читателя, окунуть его с головой, чтобы потом закружить в очередном немыслимом водовороте. И тогда жизни и судьбы героев отроются с новой стороны. Ведь каждому есть, что скрывать, и каждому есть, чего бояться.
Поиск правды – вот основной мотив этой книги. Но каждая ли тайна должна быть открыта и всякая ли правда должна всплыть на поверхность? Ведь существуют преступления, у которых нет срока давности, а есть проступки, которые должны быть прощены, даже если на первый взгляд это кажется невозможным.
Я не могу назвать эту книгу детективом в чистом виде. Да, преступление здесь есть (и это не только похищение маленькой девочки), но рассказывает книга совсем о другом. Прежде всего, эта книга о людях, их поступках, их чувствах и их сомнениях и о том, что очень часто страх потерять кого-то дорогого и ведёт нас к этой потере.
Не удивлюсь, если кто-то решит, что темы, поднятые в книге, избиты и заезжены. Честно признаюсь, что я специально не называю их, потому что мне кажется, что это самый верный путь убить большую часть интриги в этой истории. Но всё же книга заставляет думать, сочувствовать и сопереживать персонажам, а ещё надеяться, что у неё будет только счастливый конец. А это, как мне кажется, в таких историях и есть самое главное.

написала рецензию28 июля 2021 12:42

#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании

Книга, в которую погружаешься с головой - и тонешь, пока она не закончится. Две бессонные ночи для 550 страниц. Эта книга меня приятно удивила. Хотелось какой-то драматично-детективной истории, в меру закрученной, но не перекрученной. Вот чтобы всего было в меру. Именно так и получилось, история закручена и захватывает с первой страницы, но и дальше сюжет совершенно не отпускает и не дает остановиться. Постоянно хочется узнать, что же дальше, что еще ждет героев произведения.

Сюжет вертится вокруг 3 женских персонажей, которые, на первый взгляд, никак не связаны. Но прекрасно понимаешь, что связь между ними есть и периодически проскальзывает.
Три женщины разного возраста - три очень непростые судьбы. И один положительный мужской персонаж: умный, порядочный, благородный, честный. Одним словом, прям идеальный и в реальности вряд ли встречающийся вид. Правда, в кульминационных моментах он утрачивал адекватность Что-то мне подсказывает, что реальные люди так себя вести не станут. Хотя, он же слишком идеальный для реального, так что кто его там знает. Да и люди все разные. Так что, в принципе, это особо не резало глаз и не мешало погружению в сюжет и наслаждению.

История о женщинах, которым пришлось очень нелегко: конфликты с родителями, кража детей, падение на дно жизни. Каждая выкарабкивалась, как умела. К счастью, им это удалось, они смогли выбраться с самого настоящего социального дна и вернуться к нормальной, здоровой жизни.

Меня немного напрягает повествование и было сложно читать, когда каждая глава идет в разном времени, да еще и от разных героев. Если честно, это несколько сбивает с толку и приходится переключаться и прыгать туда-сюда. В принципе, довольно быстро я привыкла, так что насладиться качественной книгой это совершенно не помешало.

написал(а) рецензию1 мая 2018 11:27

О чём эта книга?
О том, что жизнь запутанная и тяжёлая штука. Иногда страшная, иногда противная, иногда отчаянная. Однако мир не без добрых людей. А перипетии судьбы - это то, с чем надо смириться и идти вперёд, потому что наиболее храбрые и смелые выйдут к свету.
На книгу написано уже много рецензий, и вряд ли я скажу что-то новое.
Я стала её читать только потому, что несколько лет назад она рекламировалась достаточно широко. Шум поутих сейчас.
Да, действительно, тема непростая. Однако некоторые факты мне показались странными. Например, при расследовании исчезновения ребёнка, на мой взгляд, поверить в роковую оплошность детектива невозможно. Ребёнок, найденный в борделе, для меня - это тоже что-то из ряда фантастики. Пожар, унёсший жизнь любовника-гея, - вообще жестоко.
А вот в послеродовую депрессию я поверю.
Из всех персонажей большую симпатию вызвал всё-таки Роберт. Хотя его поведение не всегда было мне понятно. Однако его как раз искренне жаль.
Книга, как мне показалось, достаточно тяжёлая.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).

написала рецензию14 октября 2016 18:47

#Кр1_2курс

Читала больше недели, что для меня ооочень много. Очень все затянуто. В начале вроде все не плохо- интрига, развитие, а потом какая то каша...
В очередной раз поражают родители. Взрослые люди, которые позволяют себе родить ребенка не имеют права считать этого ребенка вещью. Как можно не замечать, что твою дочь насилуют из раза в раз? Или как можно делать вид, что не замечаешь? Что еще омерзительнее. А как можно оставить 15-ти летнего ребенка рожать в полном одиночестве?

Короче говоря, опять я полна возмущения. Стерелизовать таких родителей и близко к детям не подпускать.

Ну а что дальше? Замужество, чужая дочь, бла-бла-бла. И развязка за 3 страницы. Такого финала я точно не ждала. Слишком сладко. Не бывает так. А вот про мать Наташи я сразу все поняла. Не верю я в послеродовые стрессы.
Да , книга очень не однозначна. Вроде тема достаточно интересная, но что то не то. Только 6 баллов. Не хватило чего то для меня. Но прочитать другие книги автора планирую.

написала рецензию14 октября 2016 17:00
Моя чужая дочьСэм Хайес

Я долго думала читать или нет эту книгу, т.к. было много хвалебных отзывов, но мне казалось, что в этом кроется возможное разочарование. И интуиция меня не подвела. Интересная, захватывающая и динамичная книга, но не такая глубокая и эмоционально насыщенная как бы мне хотелось. В книге есть три сюжетные линии, три судьбы, которые, как вы уже поняли, должны пересечься, чтобы получился фееричный финал. На протяжении всей книге стараешься понять как могут быть связаны между собой мать, у которой украли из машины ребенка, пока она отлучилась в супермаркет, беременная девочка-подросток и успешный адвокат. Многие моменты в книге примитивно просты и понятны, некоторые запутаны и кажутся нереалистичными. Понятно, что без этих художественных ляпов такой лихой клубок событий было бы не закрутить, но они отбирают книги баллы за правдивость и логичность.
Книга читается очень быстро, хочется поскорее добраться до последней страницы и узнать, наконец, каким будет финал. Концовка немного неоднозначная. В целом понравилось, но скорее на один раз и перечитывать не буду.
#Кр1_2курс