Артур и Джордж

2012

Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое. В романе «Артур и Джордж» – вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии – следствие ведет сэр Артур Конан Дойл собственной персоной. Литературный отец Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании самого скандального дела поздневикторианской Англии – дела о таинственном убийстве скота на фермах близ Бирмингема. Его цель – доказать, что обвиняемый в этом преступлении провинциальный юрист Джордж Идалджи невиновен. Так насколько же действенны методы Шерлока Холмса в реальности?

Купить книгу Артур и Джордж, Джулиан Барнс

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 января 2024 0:06
Артур и ДжорджДжулиан Барнс

Эта книга стала для меня приятным сюрпризом. Я купила ее давно и благополучно об этом забыла. А тут она случайно попалась мне на глаза и я подумала: О! Какое совпадение. У книги как раз обложка под цвет моих глаз. Почему бы ее не почитать. Что ж, это были приятные книжные выходные. Книга меня настолько увлекла, что я практически не отрывалась от чтения, а со мной это сейчас бывает крайне редко.

Несмотря на то, что преступление, расследовать которое берется Артур Конан Дойл происходит отнюдь не на первых страницах скучно мне не было. Мне понравилось то, как автор знакомит нас и с молодым провинциальным юристом, и с создателем Шерлока Холмса. Было интересно следить за обоими сюжетными линиями, а ещё интереснее, узнать как и при каких обстоятельствах они пересекутся. И когда это наконец произошло, книга проглатывалась страница за страницей.

Так же мне очень понравился язык автора. Из-за этого, немаленькое по объему произведение читалась легко и быстро и ни разу не показалось нужным или затянутым. Нет, здесь каждое слово, каждая фраза были на своем месте. Жалко, что такая замечательная книга простояла столько времени незамеченной. Я ее незаслуженно игнорировала.

#универ_глаза_1

Обложка коричневого цвета: https://www.livelib.ru/book/1003277944-artur-i-dzhordzh-dzhulian-barns"

написала рецензию29 сентября 2015 15:12
Артур и ДжорджДжулиан Барнс

Наверно, худшая книга, которую я читала у Барнса. Но все равно она ужасно хороша.

Когда я читаю Барнса, у меня всегда удивительное ощущение того, что в книге все на месте. Каждое слово правильное. Каждая буква красивая и выразительная. Каждая новая глава - новое открытие и новое удовольствие.

Я не очень люблю детективы. Из-за нетерпеливости. Стоит в книге появиться какой-нибудь загадке, а еще хуже несправедливости, у меня начинают дрожать руки, и чувствовать я себя начинаю весьма некомфортно. Хочется, чтобы все побыстрее разрешилось и пришло в норму, иначе я взорвусь. Бам! И все. Где-то до 260 стр. я наслаждалась покоем, развитием двух сюжетных линий, ожидала, когда они сольются в одну. Лучше бы они, конечно, не сливались, ибо, как ни странно, мне было фантастически наплевать на то, кто же убивал животных и почему осудили Джорджа. Но потом в дело вмешался Артур и все пошло так, как я очень не люблю.

Разумеется, как и многие, я заглянула после в биографию А.К.Д. Я, к слову, очень люблю биографии подобного рода. Они живые и интересные.
Но тут еще и детектив. Будь он проклят десять раз.

Но стиль, буквы, герои, главы все на месте. И это чудесно.
Буду продолжать дальше читать Барнса.

написала рецензию14 августа 2015 9:09
Артур и ДжорджДжулиан Барнс

Это моя первая книга у Барнса, и, скорее всего, не последняя. Я в восторге. Язык просто завораживает.
Книга рассказывает о том, что однажды, в какой-то момент жизненного пути сэр Артур Конан Дойль и солиситор, сын священника Джордж Идалджи пересеклись, о том, почему это произошло и к чему привело в итоге.

Написана история интересно, главы из жизни Артура перемежаются главами из жизни Джорджа. Как я уже поняла, здесь описана реальная биография отца Шерлока Холмса, я ее не знала, поэтому мне было интересно. Артур мне понравился, он целеустремленный, упорный, он четко знает, чего хочет, и он готов нести ответственность за свои решения и поступки. Он практичен и прагматичен, но в глубине души ощущает себя рыцарем, которого, несмотря на годы, все еще ждут где-то приключения. Он деятелен, но не лишен воображения и романтичности, даже какой-то детскости. Был ли таким реальный человек, не понятно, но Конан Дойль Барнса внушает симпатию.

Джордж, напротив, человек мягкий и не слишком решительный, я бы даже сказала, романтичный. Сначала чувствуется в нем какая-то покорность, фатализм, может быть, присущие его далекой родине. Однако в критической ситуации он остается верен своим принципам, он настойчив, и в уме ему не откажешь. Проблема в том, что не слишком-то все ему помогает. Хотя в конечном счете желание вернуть себе то единственное, что важно для него в жизни – работу, даст ему силы искать иной защиты.

"Единственная причина, благодаря которой он сейчас сидит здесь за своим столом утром в пятницу, заключалась в высоких принципах сэра Артура и готовности претворять их в действия.

Так типично для сэра Артура: душевная щедрость и практичность в равных долях."

Ух, я прямо рвать и метать готова, и плакать одновременно, когда сталкиваюсь с косным, зашоренным мышлением, с несправедливостью, которую одни люди совершают по отношению к другим. Сразу чувствуешь и жалость, и гнев, и бессилие. Потому что таким людям ничего не объяснишь логически, их ни в чем не убедишь, ведь они сами себя уже убедили, в чем требуется. Но все-таки, пусть злодеи и не наказаны, доброе имя одного скромного полупарса было восстановлено.