Ректор по семейным обстоятельствам

2018

Что не так?! Именно этот вопрос задаст любой, кому мне вздумалось бы пожаловаться на свою жизнь. Ещё бы. Для счастья всё в наличии: королевская кровь, звание «Лучший зельевар Белого континента», внешностью Создатели не обидели. Ах, да, с этого года я ещё и занимаю пост ректора Академии стихий. Нравится? А мне не очень. Потому что я – маг-боевик, и ненавижу зельеваренье! А еще меня зовут Аленна!!!

Купить книгу Ректор по семейным обстоятельствам, Анастасия Никитина

написала рецензию23 марта 2022 16:00
Ректор по семейным обстоятельствамАнастасия Никитина

"Моё офигевшее Высочество", "Моё ударенное Высочество", "Моё пришибленное Высочество", "Моё нанюхавшееся Высочество", "Моё тупоголовое Высочество", "Моё потрёпанное Высочество" и т.д. Каково, а?
Про героиню:
Она глупа, невоспитанна и нелогична. Я честно пыталась к ней проникнуться хоть какими-то положительными чувствами, но увы.
Про антураж:
В Академии отсутствует субординация, как таковая в принципе, что мне лично было крайне непонятно. Я могу понять ситуацию, когда задиристый ученик пытается наслать проклятие на ровесников, или прокатывается словесно по однокурсникам/врагам. Но то, что выпускники Академии пробуют наслать проклятия и громко прямо на уроке рассуждают о постельных умениях Ректора (даже, заметьте, не обычного преподавателя), более того, члена королевской семьи, о чём всем известно - этого я понять не могу. У меня одно предположение: либо они бессмертные, либо Ректоры там - слабаки и слюнтяи.

Книга написана откровенно плохо, сюжет не продуман, целостность персонажей хромает на обе ноги.

#буклайв_ратуша_зеркало

Валюшка (@dpakoshka)23 марта 2022 16:05

Уговорили, читать не буду :)

написала рецензию3 июня 2020 12:10
Ректор по семейным обстоятельствамАнастасия Никитина

Как же давно я хотела познакомиться с этой книгой. Даже в бумаге мечтала ее купить. К счастью, не сложилось, и мои заработанные на чужих лицах деньги, надеюсь найдут себе лучшее применение (нет).
Задумка автора в целом даже вроде была не плоха. У нас есть юная (всего-то 50 лет) принцесса, боевой маг, лучший зельевар континента (которая всей душой ненавидит это занятие) и много чего еще. Во только вместо того, чтобы чинно сидеть в замке, девушка предпочитает шляться по тракту и сражаться с чудищами. А домой возвращается только ближе к осени, ибо негоже царскими ножками грязюку месить.
И вот одной такой осенью, царственный папенька повелевает нерадивой дщери бросить свое опасное занятие и идти работать ректором (какая-то там глупая традиция замешанная на суевериях и магии крови). А то царственным братикам не до этого, а тут и академия и дочь под присмотром. А дальше получилось то, что получилось.
Ну как бы очевидные минусы:
- Жутко бесила эта тема, как с Кларком Кентом. Мол была царевна, а как очки, простите, два двуручных меча за спину закинула, так сразу никто в ней дочь правящей семьи не узнает.
- Раздражали постоянно ни с того ни с сего появляющиеся новые плюшки и приблуды. Мол всю книжку все нормально было, а тут раз и за 30 страниц до конца вылезает какая-нибудь новая информация с тем что можно и нельзя принцессе и конечно же строго замешано на многолетней традиции и тайне рода. Ага, ага. И наоборот, в начале нам дается некое ТЗ, мол раз у тебя появился ученик, то чуть ли ни час в дали от него и все - ты труп. А она такая, оставить ребенка на неделю во дворце, на месяц на море - да без проблем. Ну в смысле?
- Так же расстроили многие упомянутые в тексте темы, которые были зачем-то обозначены, а потом просто брошены без уточнений и пояснений.
- Ну и конечно же не могла не упомянуть саму главную героиню. Я конечно все понимаю, жизнь наемницы, вкус свободы и все такое, но такое чувство, что она всю жизнь не во дворце провела а в какой-то деревне с мужиками-алкоголиками. И видимо из-за чрезмерного употребления дешевого алкоголя у нее и появился постоянный склероз, нелогичность действий и замашки тирана.
Короче, хорошая задумка, и явно подкачавшее воплощение вызывают только раздражение и сожаление о зря потраченном времени.

#са_перевертыш - мошенничество