Mein Sommer mit Mucks

2015

Купить книгу Mein Sommer mit Mucks, Стефани Хёфлер

написала рецензию17 августа 2022 16:35
Mein Sommer mit MucksСтефани Хёфлер

#каникулы_2022 (Книга, действие которой происходит во время каникул)

У главной героини книги необычное имя Цоня (Zonja). И лучше бы её имя было с буквой S и означало бы «мудрая» или хотя бы «человека, который много спит», а в итоге оно странное. Может быть, поэтому она так одинока? Или из-за вопросов, которые всегда всем задаёт, а двенадцатилетки не должны быть любопытными. Так уж повелось, что должны они выглядеть равнодушными и презрительными. Но Цоня, как уже было сказано, не такая. Она с удовольствием ходит в школу. Ведь там есть учителя, у которых можно узнать ответ на любой вопрос.

Поэтому каникулы девочка встречает с грустью. Целыми днями она сидит рядом с общественным бассейном и наблюдает за людьми. Там она встретит мальчишку с рыжей шевелюрой, торчащими словно крылья ушами и веснушками на худом бледном теле. Он любит играть в скраббл, знает всё о созвездиях и очень боится плавать. Представится он странно — Мукс, что звучит ещё более странно, чем Цоня.

Примерно до середины я считала, что книга очень лёгкая и необременительная. Но потом появились ответы на появившиеся в начале вопросы, и комедия превратилась в драму. Вопросы такие:
- Почему мальчик выбрал себе такое прозвище?
- Почему Мукс боится плавать?
- Откуда на его теле синяки?
- Для чего он носит с собой перцовый баллончик?
- И зачем он приехал в город из самого Берлина?

Самое грустное то, что дети, не совершившие ничего плохого, лишаются нормальной жизни из-за своих родителей. И я совершенно не понимаю взрослых людей, которые вместо того, чтобы хотя бы попытаться решить проблему, всё время сбегают.

написала рецензию12 января 2020 16:10
Mein Sommer mit MucksСтефани Хёфлер

«Лето с Муком» – это короткая, но увлекательная история о крепкой, но очень странной дружбе, длинною всего в одно лето; о серьёзных вещах и проблемах, которые приходится принимать и понимать совсем ещё маленьким детям; о больших глупостях, преданности близким людям и о проявлении недетской стойкости духа перед лицом неприятностей.

Летние каникулы. Кому не нравится эта приятная пора, трёхмесячный отдых от нудных учителей, расписания, одноклассников и уроков? А вот тринадцатилетней Цоне (через «Ц» и никак иначе) вовсе не нравится перспектива потерять всех своих «экспертов», ведь каждый день она собирает разного рода вопросы и записывает их на листок, который всегда держит поблизости, а где, как не в школе, на них можно получить больше всего различных ответов?

Но каникулы приближаются неумолимо, и Цоне приходится искать себе новое занятие – общественный бассейн, который ежедневно посещает много людей, во время наблюдения за которыми можно собирать статистику. Ведь что маленькая любопытная девочка может любить больше, чем задавать вопросы?
Ну а вот вы, например, знали, сколько человек, приходя купаться и загорать, проходят мимо душевых кабин, хотя повсеместно в бассейне висят таблички, на которых огромными буквами чёрным по белому написано, что купание без принятия душа запрещено? А сколько всякого мусора оставляет после себя человек на дне бассейна? Сколько волос можно насчитать там к концу дня? А яблочных огрызков? После такого у вас ну точно отпадёт даже самое последнее желание залезать в воду, как и у самой Цони. Но забавно, что именно в этом противном бассейне, где каждый второй не соблюдает нормы гигиены и постоянно мусорит, Цоня повстречает мальчика Мука, с которым впоследствии очень сдружится и проведёт всё лето, а сам Мук даже успеет задолжать ей целый Шницель.

Оба они чертовски странные. Цоню не понимают, потому что она совершенно не интересуется всем тем, чем интересуются тринадцатилетние девочки. А Мук, который, оказывается, и не Мук вовсе, помимо того, что тощий и дылда, так ещё и ужасно вспыльчивый. И в свои-то тринадцать лет всё ещё не умеет плавать. «Как вообще можно не уметь плавать в тринадцать лет?», – постоянно удивляется и шутит Цоня, совсем не осознавая, сколько боли от воспоминаний приносит этим Муку.

Отношения с родителями – основная тема или даже проблема произведения. Цоня и Мук совершенно разные, и разная у них так же и связь со старшим поколением. Цоня не бунтует, живёт в мире и согласии со своей семьёй, а вот Муку приходится буквально защищать своих мать и бабушку, единственных дорогих ему людей, от безумия преследующего их отца. И это ведь в самом деле далеко не фантастическая ситуация. Сколько детей по всему миру находятся в подобных обстоятельствах и ежедневно спрашивают себя, отчего же так? Сколько детей ежедневно ощущают на себе последствия безответственных решений взрослых, вместо того, чтобы, как Цоня, наслаждаясь своим беззаботным любопытством, задаваться иными вопросами.
Какова средняя температура в Беларуси в декабре? Насколько стара Вселенная? Какие вещи лежат у тебя в рюкзаке? Что существует дольше, красный карлик или голубой гигант? Какого цвета дождевые облака?

***

Почему некоторые люди молчат о своей боли? Почему тринадцатилетний мальчик не умеет плавать? Как переживать неудачи? Почему кричат взрослые? Зачем глава семейства преследует собственную семью, чтобы затем дойти чуть ли не до уголовного преступления, подвергнув себя ещё большей опасности? Так ли редки случайные жертвы семейных конфликтов? Как неприятные воспоминания и прошлый опыт могут помочь решить ситуацию? Как вообще можно помочь, если ты не имеешь ровным счётом никакого отношения к чужой семье?

А что бы я сам делал в подобной ситуации, а?

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#курс (2. Вопросительная рецензия.)

P.S. Книги в русском издании, к сожалению, не существует, но если бы это было не так, уверена, она бы очень многим оказалась близка.
Потому что под светлой обложкой не всегда находится тёплая сказка о счастливом детстве.

Катя (@rina_rot)12 января 2020 16:38

А ты читала в бумаге или есть в электронке?
С заданием справилась! Молодец.

Jane ㅤ (@v1shn)12 января 2020 16:59

@rina_rot, в электронном варианте. И, если честно, получилось даже так, что я смогла делать это параллельно с любительским переводом текста на русский язык, что стало для меня крайне приятным дополнением.

Со второго раза смогла-таки). Благодарю.