Токийская невеста

2007

В романе «Токийская невеста» королева бестселлера Амели Нотомб рассказывает о том периоде своей жизни, когда она после окончания университета в Брюсселе отправилась в Японию, волшебную страну, где прошло ее раннее детство. Там она встретила прекрасного юношу, с которым провела чудесные дни, полные любви. Однако постепенно чары рассеялись, и героиня оказалась перед выбором: поселиться в сказочном замке, откуда нет выхода, или обрести свободу вместе с жестокой необходимостью сносить все удары судьбы в одиночку.

Купить книгу Токийская невеста, Амели Нотомб

написала рецензию14 октября 2023 10:57
Токийская невестаАмели Нотомб

Эту книгу я давно хотела прочитать, и даже не знаю, что заставляло меня откладывать ее на потом. Но вот судьба (в лице МарьВанны @natalya.s.alex) возвестила, что время пришло.
Это мое первое знакомство с автором. Мне понравился приятный, легкий, романтичный слог этого автобиографического романа - он написан с большой любовью к стране, где наша героиня прожила свои первые пять лет и куда она возвращается уже во взрослом возрасте. Чтобы выжить в чужой стране, Амели начинает изучать японский язык и подрабатывать преподаванием японцам французского языка. Ее учеником становиться ее ровесник - студент Ринри из очень богатой местной семьи, Ей нравится всё традиционно японское, а он любит всё заграничное. Возможно, это и сначала сближает их, а потом приходит и чувство.
Вот так на протяжении всей книги и проходят красной линией две любви: любовь к Японии, к ее пейзажам, традициям, особенностям культуры и любовь к Ринри – таинственному и загадочному молодому японцу.
Но, как говорят герои азиатских дорам: «Мы с тобою из разных миров, и нам никогда не быть вместе!», так и здесь разлука стала наилучшим выходом для них двоих. Они оба смогли сохранить приятные воспоминания о прошедшем романе, и встреча через несколько лет была встречей двух «самураев».
#универ_стомат_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2023 14:13

МарьВанна и себе добавила в хотелки)

Иришка (@id63669177)14 октября 2023 15:14

@natalya.s.alex, Да, книга неплохая)))

написала рецензию1 марта 2020 23:58
Токийская невестаАмели Нотомб

«Общение с иностранцем хорошо тем, что обескураженный вид собеседника всегда можно списать на культурный барьер».

Япония, такая таинственная и многих волнующая страна восходящего солнца, со своими порядками, приличиями и устоями, столь непонятными для европейцев (пускай, для большинства, но всё же непонятными); Япония — страна, чьё гражданство получить это как шанс один на миллион; Япония — страна, где всё окутано таинствами, любовью к традициям и культуре предков; Япония — страна боли детей и подростков, у которых всё решается в пятилетнем возрасте: если проходишь экзамен на отлично, ура, ты устроишь себе достойную жизнь и не станешь позором семьи, ежели нет, что ж, статистика о самоубийстве подростков сама за себя говорит… Здесь с малолетства взращивают соперничество и нетерпимость к лени, главное — постоянно самосовершенствоваться, учиться, работать. Так проходит вся жизнь. Но есть малый отрезок свободы, когда японцы способны хоть ненадолго успокоиться, выдохнуть и перестать бежать в неизвестность с одышкой — пора университетской жизни.

Амели Нотомб — бельгийская писательница, которая первые пять лет своей жизни провела в Японии, в стране, которая неимоверно её влечёт своей культурой, природой, традициями, едой и прочим. Вернуться в место, влекущее на протяжении шестнадцати лет, Амели удалось лишь в тысяче девятьсот восемьдесят девятом году, тогда она решила преподавать французский язык японцам и тем самым подтянуть и обогатить свои знания о японском языке. И вашим, и нашим. Провела Нотомб в Японии около двух лет, познакомившись с японским студентом, который однажды позвонил ей по объявлению — парню очень хотелось улучшить свой французский язык. Череда случайностей и забавных историй, возникающий на столкновении двух разных культур, породили историю о кои, о мужчине и женщине, таких разных, но таких притягательных друг для друга.

Пишет автор увлекательно, просто, но живо, поддерживая с лёгкостью интерес в читателе. О сложном в двух словах — это более чем характеризует роман. Причём он больше не о любви двух людей, нет, скорее отношения Амели с Ринри это просто как данность, описание того, что было, но без признаний в любви, — настоящие чувства ощущаешь, когда писательница обращается к горе Фудзи, к японской хурме, к офуро (японским баням), когда с одной стороны кожу холодят хлопья снега, а с другой — ты в горячей воде и тебя ничто в этом мире так сильно не заботит, как хиросимский соус. У автора очень трепетное отношение к Японии, это чувствуется.

И нет, я не хочу сказать, что Амели не любила Ринри, или сам Ринри не любил Амели. Их история есть и эта история важна, ведь именно она вдохновила писательницу на свободу, на написание книги Страх и трепет, в конце концов, именно всё произошедшее подарило крылья: Нотомб стала лучше понимать себя и свои устремления. Эта история — отсчёт настоящего. Мне кажется, и Амели, и Ринри благодарны друг другу за знакомство, за эмоции, которые они смогли испытать, за дружеские объятия двух самураев.

Она — его французская женщина. Он — её худой японец. И вместе они — друзья-самураи.

Стиль и язык написания романа пришёлся по душе. Всё предельно просто — в этом есть прелесть. Находится место так же для иронии, включая и самоиронию, а это дорогого стоит, для откровенности, для размышлений. Это книга для тебя, когда ты один. Когда ты хочешь узнать Японию ещё раз. Когда ты страстный, порывистый и молодой. Когда ты — это ты. Неожиданно приятная книга. Спасибо.

«Дав ясный ответ, ты осчастливила человека. Надо иметь мужество говорить «нет». Подавать ложные надежды — это не доброта. Двусмысленность — источник терзаний».

P.S. Амели Нотомб сама по себе какая-то чарующая — по фотографиям. Экранизация «Токийской невесты» так и манит.

#Шармбатон_О (Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию30 ноября 2019 23:25

#С2_3курс

Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. В целом я осталась довольна прочитанным. Мне нравится стиль изложения госпожи Нотомб, когда создаётся ощущение, что это все рассказ друга, которого ты давно не видел.

Она честно и открыто пишет о своих чувствах, мыслях, ощущениях, что импонирует читателю, по крайней мере мне. Единственное, мне было немного жаль Ринри. Пожалуй, главная героиня обманула его. Но с другой стороны, она была в своём праве не оправдывать чужих ожиданий. Если бы она заставила себя оставаться, рано или поздно она возненавидела бы его. Это двойственность её чувств к Ринри и отношение к браку особенно ярко показано в конце истории.

Ещё мне импонирует стиль и язык написания книги. Они очень просты, и в этом их особенная прелесть. Отсутствие сложных конструкций создаёт ощущение рассказа друга, диалога между автором и читателем, или монолог автора, когда речь льётся чисто и спокойно, не спотыкаясь на сложных образах и непонятных сравнений.

написала рецензию29 ноября 2019 20:40

#С2_3курс
Рецензия будет столь же короткой, какой была и книга.

Токийская невеста - это приятная история, чтобы скоротать вечерок. Никаких глубоких мыслей данное произведение у меня не вызвало, но не было в нем и ничего отталкивающе тривиального. Наверно, это можно даже счесть за комплимент, так как обычно лёгкие романы противны, как шоколадная плитка.

Амели Нотомб не пыталась построить из себя великого лингвиста, используя все возможные литературные приемы. В связи с этим чтение оказалось приятно лёгким. Также (что для меня очень важно, т.к. мне не сильно нравится страна восходящего Солнца), произведение не пропитано насквозь любовью ко всему японскому. Нас лишь слегка погрузили в атмосферу и угостили местной кухней, но не заставили соблюдать все многовековые традиции.

В общем обложка книги не обманула: это было быстро, про любовь и про Японию.

написала рецензию28 ноября 2019 12:39
Токийская невестаАмели Нотомб

Книгу я хотела прочитать очень давно, но оказалось, что это не совсем то, чего я ждала. Я думала, это будет история о каком-то внутреннем выборе, а оказалось, что главная героиня с самого начала все выбрала. Несмотря на то, что финал истории мне не понравился, я осталась в полном восторге от повествования и стиля автора. Я не фанат японской культуры и традиций, но автор с такой нежностью описывала свою жизнь в этой стране, что мне захотелось к этому прикоснуться.

В книге автор рассказывает о периоде своей жизни, когда она вернулась из Европы в Японию, где жила в детстве. Девушка начинает заниматься французским языком с молодым парнем, и между ними завязываются романтические отношения. Автор описывает соприкосновение двух совершенно разных культур – европейской и японской – через эти отношения.

Мне бы хотелось, чтобы автор больше рассказала о себе, потому что по книге я не совсем поняла, насколько автору близко японское сознание и мировоззрение. У меня сложилось впечатление, что совсем не близко. Тогда зачем надо было ставить себя перед выбором? Этого я не поняла. На мой взгляд, книга могла бы быть более многогранной и интересной, тем более, что её небольшой объем позволил бы подробнее раскрыть героев.