Процесс

1925

Проснувшись в день своего тридцатилетия, Йозеф К. оказывается внутри бюрократической судебной машины. Не уверенный в себе и в происходящем, К. с неумолимостью рока погружается в кошмар безысходности. Порядок вещей, логика Процесса скрыты от понимания Йозефа, от него ничего не зависит, и ему остается лишь один вариант — безропотно подчиниться судьбе...

Купить книгу Процесс, Франц Кафка

Когда Ф. Кафка писал "Процесс", он часто звал на помощь "Преступление и Наказание" Достоевского. Тут можно найти не однo сходство.

Кафка не оставил никаких подсказок, по которым можно было бы как-то воссоздать фабулу романа. Все главы не были пронумерованы и содержались в отдельных конвертах. Макс Брод, друг Кафки, отсортировал главы, опираясь на свои воспоминания о разговорах с автором.

<p>Всякая неизвестность, даже в самом пустячном деле, всегда мучительна.</p>
Фройляйн Монтаг
Добавила: Nadbadyan
<p>Усы были явно надушены, даже хотелось подойти поближе и понюхать.</p>
Добавил(а): napolskykh
<p>Где судья? Где высокий суд? Я должен говорить. Я воздеваю руки.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Только не останавливаться на полдороге, это самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде»</p>
Добавил: khrabryi
<p>Всегда свободный человек выше связанного.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoyarekomendyet

Упоминание книги:

написал рецензию10 апреля 2014 17:45

О, Кафка…
Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он был человеком, и что его окружало на протяжении жизни. Я же постараюсь как можно точнее и более кратко вам это разложить по полочкам.
Благо в качестве послесловия в книгу, которую я читал, была включена статья А. Белобратова «Процесс «Процесса»: Франц Кафка и его роман-фрагмент», представляющая собой биографию Кафки.
Кто же такой Кафка? Кем он был? Чем дышал? Многие думают, что он пишет о всяких ужасах, не поддающихся каждому, кто берёт его книгу в руки. Это не так. Его произведения наделены мрачной атмосферой, они пропитаны абсурдом, они способны вызвать те же чувства у читателя. А всё это, потому что автор провёл в этой атмосфере все свои 40 лет жизни. Подумайте сами, немец, живущий и выросший в Чехии, еврей, аскетик, отец деспот, хронические заболевания, неспособность стать семейным человеком вследствие тяжелых отношений с отцом и на худой конец его работа.
Сквозь произведения Франца Кафки к нам как раз то и летят мелкие кусочки тех переживаний, событий, взглядов, мировоззрения писателя. Книга не оставит вас равнодушным ни в коем случае, вы либо будете моргать в недоумении либо неделю рассказывать друзьям о гениальности «мальчишеской внешности мужчины». Роман насквозь пронизан абсурдом, но каким же логичным. Как точно автор метафорически нам преподнёс все аспекты тогдашней судебной (и не только судебной) системы, и, увы, но и нынешней и будущей. Ведь, по сути, мы все застряли, и выхода из этого очерченного властью круга нет.
«Ведь процесс все время должен кружиться по тому тесному кругу, которым его искусственно ограничили»
Йозеф К. предстаёт перед нами рациональным, не лишенным логики человека борющимся против системы. Наивным образом, считающий, что он в одиночку сможет побороть всё то, что создали сильнейшие мира сего. Человек упрямый и настойчивый, уверенный в себе и одновременно не серьезный в некоторых ситуациях из-за этих качеств. Не смотря на советы и убеждения он уверенно стоит на своём до окончания процесса, до окончания процесса который создан для того чтобы не заканчиваться.
«— Если уж судьи выдвинули обвинение, значит, они твёрдо уверены в вине обвиняемого, и в
этом их переубедить очень трудно.
— Трудно? Если бы я всех этих судей написал тут, на холсте, и вы бы стали защищаться перед этими холстами, вы бы достигли больших успехов, чем защищаясь перед настоящим судом.»
И на последок, для полноты картины, хотелось бы добавить о параллелях с биографией автора которые он провёл в своём творении. Для многих не секрет что Франц Кафка не был признан при жизни, тоесть ему был вынесен «приговор». Тотальное литературное небытие. Из этого и вытекает такая мысль, что полное оправдание невозможно, а возможно лишь временное оправдание или же санкции страшнее, которые и преподнесли Кафке при жизни. Посему на передний план выдвигается фигура адвоката, а кто защищал Кафку при жизни? Кто дал жизнь всем его творениям? Кого собственно благодарят за то, что он ослушался автора столь замечательных и обворожительных трудов? Макс Брод. А служанкой Лени перед нами предстаёт Фелиция Бауэр.
В «Кафке» себя должен опробовать каждый. Приятного чтения.

написала рецензию18 июля 2019 20:25

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

Произведения Франца Кафки поражают своей абсурдностью, но в то же время их довольно интересно читать. В "Процессе" мне снова, как и в "Замке", сложно было вникнуть в сюжет, да и само повествование кажется тягучим, так что чтение точно не из лёгких, но всё же я полюбила творчество Кафки. Оно завоевало моё расположение своим оттенком безысходности, запутанностью и неопределённостью.

И снова К., на этот раз Йозеф К. Задумываешься, что, возможно, не случайно и здесь главный герой обозначен, почти как в "Замке". Чувствуется что-то общее у этих двух персонажей, да и сюжетные линии, несмотря на разность, схожи.

Проснувшись однажды, К. оказывается арестован. Он ещё пытается что-то сделать, как-то бороться, но осознаёт, что бюрократия безжалостна и беспощадна. Ситуация достаточно жизненная, актуальная, показывает попытки борьбы с системой, или, скорее, подчинение ей, постепенное осознание своей беспомощности в этой неравной схватке.

Кафка точно не из тех писателей, книги которых я могу читать часто. Его произведения нужно принимать дозированно, раз в полгода-год. Иначе погружаешься в пучину отчаяния вместе с героем, уж очень реалистично автору удавалось передавать всю отчаянность положения своих персонажей.

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2019 7:03

Ни разу не читала Кафку и как то страшновато даже браться))

Оксана (@oksanamore)19 июля 2019 7:53

@jasa_anya, и я тебя понимаю)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2019 9:17

@jasa_anya, не думаю, что тебе особенно понравится Замок, а тем более Процесс, но короткая форма вполне может - Превращение, хотя мой фаворит Голодарь

написала рецензию5 мая 2016 12:00

#М2_4курс
Кибернетика в математике

Гулять по миру Кафки, тоже самое, что гулять во сне. Происходит что-то вокруг, невозможные вещи. Пространство перекручивается, мысли путаются, люди вокруг совершают странные поступки, но героя это совершенно не беспокоит, его волнует только его арест и процесс.
Что такое процесс или что подразумевал Кафка? Для себя я выделила две плоскости: внешняя и внутренняя. Внешняя, это то, что совершают другие люди по отношению к К. Внутренняя – соответственно личные переживания К. внутри его головы.

Начну с внешних. Во-первых, это может быть просто осуждение. К. вполне успешный, вышел из низов, дослужился собственноручно до высокого чина в банке. Люди начали ему завидовать, пустили про него слухи, неважно какие, главное, не очень приятные. Сначала он удивлен, потом пытается оправдаться, в конце, мне кажется, он смиряется и уступает молве.

Во-вторых, это может быть просто судебная система. Я где-то прочитала, что возможно, Кафка написал о тайных судилищах Вестфалии. Сначала это была нормальная система, а к концу своего существования она стала как спрут, все друг на друга клепали доносы, сами суды тянулись долгие годы и были не менее абсурдны, чем описано у Кафки.

Внутренняя плоскость. Так как Кафка в процессе написания «Процесса» то сходился, то расходился с Фелицией, возможно, процесс – это внутреннее взросление человека. Жил себе молодой человек спокойно до 30 лет, а потом понял, что нужно создавать семью. Общество загоняет его в рамки приличия и ожидания «правильных» поступков, а человек против. Возникает конфликт. Он хочет нравится всякой женщине, хочет жить в свое удовольствие. Но он должен быть сдержан, должен знать свое место, должен быть внимательным к своим родственникам, с которыми ему не интересно общаться. Смерть героя в данной интерпретации означает его слом, он становится как все.

Что у Кафки было в голове, когда он писал «Процесс», сложно себе даже представить, даже в мыслях не льщу себе попаданием хотя бы на 20%. Наверное, для каждого процесс всколыхнет какие-то свои ощущения. Именно это и хорошо. Заметила еще, что книга читается легко, потому что герой относится просто ко всему, что происходит вокруг. Временами смешно (про варианты разрешения процесса), а порой мозговыносяще (проповедь про человека, стремящегося к закону), в целом интересно и побуждает к мыслям.

написала рецензию4 мая 2016 10:36
ПроцессФранц Кафка

Вот и познакомилась я с великим Францом Кафкой. И ощущения остались двойственные. Вроде книга хорошая, и классика, а сказать, что мне было интересно и приятно читать, нельзя. Попробую начать по порядку.
Первое, на что я обратила внимание, это беспорядок глав, который немного выводил из себя. Потом я узнала, что все главы изначально были написаны отдельно, и при публикации их раскладывали по порядку без участия Кафки. Оттого и получилось несколько версий. Но пока я с этим разобралась, я чувствовала себя странно и неприятно. Хотя это конечно не минус книги, а просто эмоции.
Второе, что усложнило мне чтение был, как это не удивительно, стиль автора, а точнее лёгкий налет абсурдизма. Это и люди ведущие себя странно, будто бы все их качества, хорошие или плохие доведены до крайности. И потому, все выглядит как этакий театр абсурда. И главный герой в центре всего этого просто поражает своим поведением. Он абсолютно покорно смиряется с фактом, что против него ведут процесс, хотя за всю книгу ему даже не сообщили в чем он обвиняется. Впрочем, вся книга в целом выдержана именно в таком стиле. Никто ничего никому не говорит, но при этом все всё знают.
Но все равно, назвать книгу плохой я не могу. Ведь здесь есть и хороший язык, и в целом неплохой хотя и мало развивающийся сюжет, да и вообще речь идёт о классике, и она хороша изначально, просто я её видимо не понимаю.
В итоге, у меня создалось впечатление, что книга эта хороша, но на любителя, и я к этим любителям не отношусь. Но по-крайней мере, теперь я могу смело говорить, что знакома с творчеством Кафки. Но читать другие его книги я вряд ли буду в ближайшее время.
#М2_4курс Кибернетика в математике

написала рецензию21 июля 2016 14:52
ПроцессФранц Кафка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 сентября 2019 10:03

Прекрасная рецензия! Спасибо :)

Валентина Тур (@lunatik_foxy)20 сентября 2019 19:03

@dean.sharm, спасибо за высокую оценку! ^_^