Последний солдат Третьего рейха. Дневник рядового вермахта. 1942-1945

1967

Немецкий солдат (француз по отцу) Ги Сайер рассказывает в этой книге о сражениях Второй мировой войны на советско-германском фронте в России в 1943–1945 гг. Перед читателем предстает картина страшных испытаний солдата, который все время находился на волосок от смерти. Пожалуй, впервые события Великой Отечественной войны даются глазами немецкого солдата. Ему пришлось пережить многое: позорное отступление, беспрерывные бомбежки, гибель товарищей, разрушение городов Германии. Сайер не понимает только одного: ни его, ни его друзей никто в Россию не звал, и все они получили по заслугам.

Купить книгу Последний солдат Третьего рейха. Дневник рядового вермахта. 1942-1945, Ги Сайер

написал рецензию10 ноября 2014 18:48
Последний солдат Третьего рейха. Дневник рядового вермахта. 1942-1945Ги Сайер

#Тайные_сокровища_Ридли

"Забытый солдат" или, как его обозвали у нас "Последний солдат Третьего Рейха" (почему последний?..) - один из ранних примеров изложения воспоминаний о войне на бумаге немцем. Книга признана по всему миру, ее даже вроде как дают читать военнослужащим армии США, т.к. в ней реалистично выражены эмоции солдата на войне, во время боя.

Ги Сайер (кстати, это псевдоним) - француз по батюшке, волей судьбы попавший в вермахт. Серьезным носителем нацистской идеологии он не был, но война его манила, как это бывает со всеми молодыми людьми. Изменение его отношения к войне в течение книги вполне обычно. Но для тех, кто о войне судит только по парадам и телевизору такой "новый" взгляд покажется откровением. Окажется, что на войне все - люди, что солдаты по обе стороны испытывают схожие чувства, что (самое необычное) враг на войне тоже способен к героизму, хотя взгляд на этот героизм у участников войны скорее трагично-печальный,чем бравый и патриотичный.

Еще одна ключевая особенность книги - ее литературность.Ги Сайер не просто фронтовик,которому на старости лет понадобились деньги и память о себе, но и человек с литературным талантом. Книга захватывает,заставляет погрузиться в пучину хаоса войны, после прочтения ходишь ошарашенный.

Раскаяния в этой книге вы не найдете. Но это еще раз показывает,что писатель - простой человек, у него за душой не лежит особенных грехов и жестокости.

В общем, книга подходит широкому кругу читателей, каждый найдет в ней что-то для себя. И это определенно полезное чтиво.