Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы Земноморья

2018

Урсула Ле Гуин десятилетиями уводила читателей в воображаемые миры. У своего последнего великого жизненного предела, в глубокой старости, она открыла новую литературную страну — свой блог. И показала себя по-прежнему блестяще.

Сборник лучших записей из блога Урсулы — это прекрасные и кристально ясные размышления о том, что важно на исходе жизни, об интересе автора к миру и о восторге перед ним. «Как мы богаты знанием и всем, что вокруг нас и что все равно можно познавать».

Урсула Ле Гуин о бессмысленности отрицания возраста: «Если мне девяносто, а я считаю, что мне сорок пять, то очень скоро меня ждут проблемы при попытке вылезти из ванны».
Урсула Ле Гуин о культурном восприятии фантастики: «Направление побега — всегда к свободе. Так что плохого в слове «эскапизм»?

Урсула Ле Гуин о завтраке: «Если вы едите яйцо всмятку прямо из скорлупы, это требует от вас не только опыта, но и решительности, даже храбрости, возможно, готовности совершить преступление».

Купить книгу Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы Земноморья, Урсула Ле Гуин

<p>Я потеряла доверие к поговорке «Вам столько лет, на сколько вы себя ощущаете» с тех пор, как постарела.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Сказать мне, что моей старости не существует, – то же самое, что сказать, что меня не существует. Перечеркните мой возраст, и вы перечеркнете мою жизнь – меня саму.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Личное мнение тоже слишком часто не оставляет простора ни для чего, кроме себя самого.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Некогда бранное слово стало просто шумом, междометием, усиливающим эмоциональность высказывания. А возможно, ругательства используются как связки между словами, но в результате сами слова становятся связками между ругательствами</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Осталось не так много мест, где можно укрыться от сквернословия: фильмы, снятые до девяностых, книги, написанные до семидесятых, и еще глухой лес.</p>

написала рецензию28 апреля 2020 23:42
Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

"Мои вещи неверно прочитывают, неверно понимают, неверно толкуют – и что с того? Если это настоящие вещи, они переживут все, кроме равнодушия."

Я иногда люблю представлять себе спокойную и достойную старость. Я представляю себе уютный дом, наполненный книгами, с непременным котиком-шалуном, наслаждение тишиной и возможностью созерцания природы, наконец, уверенность и сила женщины, которая уже многое повидала, достигла чего хотела и больше не нуждается в том, чтобы что-то из себя изображать. Поэтому, когда мне случайно попалась в руки эта книга, я сразу же захотела ее прочесть. И я наслаждалась каждой строчкой, читала размеренно, стараясь подольше растянуть удовольствие. Книга требующая внутренней тишины и спокойствия
Каждая глава представляет собой запись в блоге писательницы, который она завела в год своего 80-летия. Записи эти очень разные и часто не совсем понятно, почему составители выбрали именно эти даты (которые идут тоже совсем не по порядку) и эти темы. Здесь есть и наблюдения за котом, а есть серьезные политические и нравственные вопросы, обычные моменты жизни, вроде установки елки или поедания яйца всмятку, которые начинаешь видеть совсем другими глазами, природные явления, переданные с таким мастерством, что буквально видишь все, о чем читаешь. Важные темы - о старости и ее восприятии обществом, о неизбежности потерь с возрастом, но и с обретением себя, принятием неизбежности смерти, и о том, что вечно.
Очень светло и уютно от этой книги, писательница не вещает с высоты своего возраста, но с бесконечной любовью и уважением к читателям делится своими мыслями и ощущениями. Есть чему улыбнуться, есть над чем подумать. Есть рекомендации книг и авторов, которые стоит прочесть и тех, которых стоит избегать – я была приятно польщена сходством наших литературных вкусов, и рекомендациями несомненно воспользуюсь. Советовать книгу все же не буду – это не то чтение, которое подойдет всем и каждому.