ВОРЫ, ВАНДАЛЫ И ИДИОТЫ: Криминальная история русского искусства

2018

Глупость, надежда на авось и пьянство — вот то, что отличает русские преступления в сфере искусства:
— Отковырять 602 бриллианта от икон и три дня прятаться за иконостасом, чтобы потом изнемочь от голода и жажды, и в буквальном смысле свалиться на голову полицейским.
— Средь бела дня зайти в Эрмитаж и вырезать холст из рамы, сложить его в несколько раз... А потом подбросить картину видному политику.
— На глазах у публики вынуть картину из рамы, оставить на брошенной раме свои отпечатки пальцев, потом спрятать картину на стройке. И быть арестованным на следующее утро.
— Разбить по пьяни камнем окно музея, выпить еще, забыться сном на антикварной мебели. И быть взятым с поличным
— с единственной бронзовой статуэткой.

В новой книге Софьи Багдасаровой, автора бестселлера "Омерзительное искусство" (номинант премии "Просветитель-2018") вы узнаете все о том, как совершаются преступления в российских музеях и кто обычно бывает преступниками. Все описанные в книге кражи, аферы и акты вандализма — совершенно реальные исторические события, и именно поэтому они особенно удивительны. Они абсурдны — и поэтому книга наполнена особенным, абсурдным юмором. Ведь иначе об этих преступлениях с национальным русским колоритом и не напишешь. Помимо увлекательных криминально-юмористических рассказов в книгу включены нормальные журналистские статьи про абсолютно дикие российские преступления, а также инсайдерские интервью от представителей современного арт-рынка, которые пожелали остаться анонимными, но зато раскрыли потрясающие подробности теневого антикварного бизнеса.

Купить книгу ВОРЫ, ВАНДАЛЫ И ИДИОТЫ: Криминальная история русского искусства, Софья Андреевна Багдасарова

написала рецензию31 декабря 2022 12:40
ВОРЫ, ВАНДАЛЫ И ИДИОТЫ: Криминальная история русского искусстваСофья Андреевна Багдасарова

Надо же, а название не врёт...

...однако и правды не говорит. Главное достоинство книги - её объем, который можно спокойно осилить за вечер.

Но давайте обо всём подробнее. Первое, что мне хотелось бы сказать, я не профессиональный книжный критик, так что в основном здесь будет моё личное впечатление о книге. Ну а второе - это всё остальное.

Если ваша тонкая душевная организация может воспринимать разговоры об искусстве только "высоким штилем", то бегите! Потому что язык у авторши максимально сниженный, простой, панибратский даже. Словно она вам за стопочкой холодной водочки рассказывает свои истории. Я не люблю, когда искусство считают чем-то элитарным и сложным, чем-то, что не каждый может понять и насладиться. В целом, это так и есть, но если рассказывать о нем просто и интересно, то даже не вымершие гопники на вашем районе поймут. Так что меня такая манера письма не отвращает. Однако то, что мне не понравилось, это языковая разнородность всей книги в целом. Тут тебе и попытки в гекзаметр (от которого у меня вьетнамские флешбеки случились и я вспомнила первый курс и Гомера), тут и очерки-байки, и целый словарь (который в целом вам не нужен, потому что термины все равно разъясняются в каждой статье). Создается ощущение, что материала не набиралось на нужное количество страниц и мы получили этот словарь бесполезный.

Теперь хотелось бы перейти непосредственно к смысловому содержанию книги. Оно... полупустое. С одной стороны нам вроде бы и рассказывают какие-то интересные истории, но они теряются на фоне кучи баек. И по итогу ты, казалось бы, прочитал так много, а рассказать-то и нечего. Половину этих историй можно ужать до пары печатных листов, несли выбросить все авторские отступления и литературные домыслы. Да и юмор не всегда попадал в точку. Хотя некоторые пассажи были смешны.

Книга оставила двоякое ощущение. И не сказать, что я жалею отданных за нее денег, но и не сказать, что она окупила те 600 с копейками рублей. Хорошо, что всё же что-то интересное из неё я почерпнуть смогла.

Это было моё мнение. Если вы хотите составить своё, то прочитайте книгу.

написала рецензию8 июля 2020 10:50

В последнее время совсем не хотелось ничего читать. Наверное, это следствие того, что за предыдущие 2 месяца я прочитала больше, чем обычно читаю за полгода. Но этой книге удалось меня вытащить из периода нечитая.

Если коротко - то здесь автор рассказывает о преступлениях в мире русского искусства. Я была очень не в теме и в общем знала только о похищении "Моны Лизы" из Лувра и о различных теориях заговора, которые до сих пор витают вокруг нее. Но оказалось, что и у нас происходят весьма крупные, а иногда и трагические акты вандализма. Среди прочего, здесь освещаются самые известные из них, начиная с порчи поэтом Андреем Муравьевым статуи Аполлона Бельведерского и последовавшей за этим стихотворной войной, в которую был вовлечен сам Пушкин и заканчивая уже известными покушениями на "Данаю" и "Ивана Грозного". Также автор не обходит стороной тему махинаций по переделке, подделке и перелицовке произведений искусства и рассказывает реальные истории, которые она услышала от настоящих антикваров и аферистов.

Отдельно нужно упомянуть язык и стиль автора. Написана книга хорошо, с юмором. Читается - мало сказать, что легко. Потому что когда я перевернула страницу, ожидая увидеть еще одну историю, а увидела примечания - то расстроилась.

Единственный минус, который я здесь для себя нашла - это то, что автора иногда заносит и она начинает писать слишком вычурно. Добавляет лишние эпитеты, выдумывает свои собственные или выбирает такой стиль изложения, который бывает трудно читать. Такое случилось только однажды, но все же, было.

Каких-то особых знаний в области искусства от этой книги ждать не стоит, это просто легкая книга для развлечения, я бы назвала это так. Мне книга понравилась, потому что я вообще люблю читать про преступления, особенно если их уже раскрыли. Поэтому если вам нравится подобная тема - то книгу настоятельно советую.

написал(а) рецензию15 января 2020 7:02

Что вы знаете о криминале в мире искусстве? Уверенны, что это прекрасные авантюристы? Что они легко и грациозно обманывают нерадивую полицию? А какие реальные случаи кражи в искусстве вы знаете? А если помимо Куинджи «Ай-Петри»? Да и чем закончилась та история?

А ещё помните вон ту бабушкину картину, которую висит с незапамятных времён? Всё ещё уверенны, что это утерянный мировой шедевр? И если это так, то безбедная старость вам обеспечена? Или может у вас завалялось прижизненное издание сочинений Пушкина? Такое, знаете, с ятями? А может у вас из поколения в поколение передаётся старинная икона? Но, конечно, никакого мусора, типа той брошюру революционного времени…

А про возвращение шедевров вы что-то слышали? Или самое популярное для кражи произведение искусства? Или, какая картина чаще всего страдает? Или, как художник пытался помочь восстановить собственное полотно?

Если вас что-то из этого заинтересовало, то эта книга для вас. Но предупреждаю, что автор со своеобразным чувством юмора и одна глава написана гекзаметром, а это не для слобонервных.

PS Если вы собираетесь что-то украсть (особенно картину), то ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте инструкцию в этой книге, чтобы всё сделать правильно.
#книжный_марафон2020
#курс (Вопросительная рецензия)

Катя (@rina_rot)15 января 2020 17:58

И правда, про возвращение шедевров не часто услышишь...Интересные вопросы

@lerochka15 января 2020 19:19

О, как раз на эту книгу хотела почитать отзыв. Отлично справились!
А личное мнение можно узнать? В смысле, понравилась книга или нет? А то по рецензии вроде Да, а по оценке вроде Нет)

@areliya15 января 2020 20:51

@lerochka, мне понравилась книга по информации, но стиль автора несколько напряг. Особенно упомянутая глава в гекзаметре.