ВОРЫ, ВАНДАЛЫ И ИДИОТЫ: Криминальная история русского искусства

2018

Глупость, надежда на авось и пьянство — вот то, что отличает русские преступления в сфере искусства:
— Отковырять 602 бриллианта от икон и три дня прятаться за иконостасом, чтобы потом изнемочь от голода и жажды, и в буквальном смысле свалиться на голову полицейским.
— Средь бела дня зайти в Эрмитаж и вырезать холст из рамы, сложить его в несколько раз... А потом подбросить картину видному политику.
— На глазах у публики вынуть картину из рамы, оставить на брошенной раме свои отпечатки пальцев, потом спрятать картину на стройке. И быть арестованным на следующее утро.
— Разбить по пьяни камнем окно музея, выпить еще, забыться сном на антикварной мебели. И быть взятым с поличным
— с единственной бронзовой статуэткой.

В новой книге Софьи Багдасаровой, автора бестселлера "Омерзительное искусство" (номинант премии "Просветитель-2018") вы узнаете все о том, как совершаются преступления в российских музеях и кто обычно бывает преступниками. Все описанные в книге кражи, аферы и акты вандализма — совершенно реальные исторические события, и именно поэтому они особенно удивительны. Они абсурдны — и поэтому книга наполнена особенным, абсурдным юмором. Ведь иначе об этих преступлениях с национальным русским колоритом и не напишешь. Помимо увлекательных криминально-юмористических рассказов в книгу включены нормальные журналистские статьи про абсолютно дикие российские преступления, а также инсайдерские интервью от представителей современного арт-рынка, которые пожелали остаться анонимными, но зато раскрыли потрясающие подробности теневого антикварного бизнеса.

Купить книгу ВОРЫ, ВАНДАЛЫ И ИДИОТЫ: Криминальная история русского искусства, София Андреевна Багдасарова

написал(а) рецензию15 января 2020 7:02
ВОРЫ, ВАНДАЛЫ И ИДИОТЫ: Криминальная история русского искусстваСофия Андреевна Багдасарова

Что вы знаете о криминале в мире искусстве? Уверенны, что это прекрасные авантюристы? Что они легко и грациозно обманывают нерадивую полицию? А какие реальные случаи кражи в искусстве вы знаете? А если помимо Куинджи «Ай-Петри»? Да и чем закончилась та история?

А ещё помните вон ту бабушкину картину, которую висит с незапамятных времён? Всё ещё уверенны, что это утерянный мировой шедевр? И если это так, то безбедная старость вам обеспечена? Или может у вас завалялось прижизненное издание сочинений Пушкина? Такое, знаете, с ятями? А может у вас из поколения в поколение передаётся старинная икона? Но, конечно, никакого мусора, типа той брошюру революционного времени…

А про возвращение шедевров вы что-то слышали? Или самое популярное для кражи произведение искусства? Или, какая картина чаще всего страдает? Или, как художник пытался помочь восстановить собственное полотно?

Если вас что-то из этого заинтересовало, то эта книга для вас. Но предупреждаю, что автор со своеобразным чувством юмора и одна глава написана гекзаметром, а это не для слобонервных.

PS Если вы собираетесь что-то украсть (особенно картину), то ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте инструкцию в этой книге, чтобы всё сделать правильно.
#книжный_марафон2020
#курс (Вопросительная рецензия)

Катерина (@rina_rot)15 января 2020 17:58

И правда, про возвращение шедевров не часто услышишь...Интересные вопросы

@lerochka15 января 2020 19:19

О, как раз на эту книгу хотела почитать отзыв. Отлично справились!
А личное мнение можно узнать? В смысле, понравилась книга или нет? А то по рецензии вроде Да, а по оценке вроде Нет)

@areliya15 января 2020 20:51

@lerochka, мне понравилась книга по информации, но стиль автора несколько напряг. Особенно упомянутая глава в гекзаметре.