Рецензии на книгу Моя любимая свекровь

написала рецензию19 января 2023 13:19
Моя любимая свекровьСалли Хэпворс

Вот уж какую книгу я не назвала бы детективом, так это «Моя любимая свекровь". Здесь скорее психологическая драма с ноткой криминала, так как убийство служит, чтобы понять и разобраться во взаимоотношениях внутри семьи. В книге рассмотрены не только сложные отношения между невесткой и свекровью, но и вечная проблема детей и родителей.
Эта книга заставила меня побыть в роли судьи, который выслушивает все стороны одного дела. Люси, молодая женщина, которая рано потеряла свою мать, и выходя замуж, мечтала, чтобы свекровь стала для ее добрым другом, но натыкается на холодное равнодушие. Свекровь Диана, которая живет в счастливом браке со своим мужем в роскошном доме, но со своеобразным отношением к своим детям. У нее позиция, что взрослые дети должны быть самостоятельны во всем.
Для меня свекровь -это женщина, которая воспитала моего мужа. Я скажу ей спасибо, если она воспитала доброго и порядочного человека, или попробую исправить то, что она не дала своему сыну. Помню, шла на первую встречу с будущей свекровью, сильно волновалась и очень хотела понравиться ей. Конечно же хотелось иметь хорошие, человеческие отношения с родителями человека, которого я люблю. Судьба отвела нам спокойные, дружеские отношения на расстоянии, может это и сохраняет спокойствие в наших отношениях. Хотя где-то она напоминает мне Диану, с ее позицией, что помогать детям - это оказывать им медвежью услугу. Ведь чем труднее и сложнее придётся ребёнку, тем лучше человек из него выйдет. А вот моя позиция совпадает с позицией моей мамы, которая все делала для меня, чтобы мне жилось чуть лучше, чем те изначальные условия, в которых прошла ее жизнь. Для чего же мы трудимся, как не для своих детей? И, если не мы будем баловать, поддерживать и любить ребёнка, то кто? Я сейчас не рассматриваю такие крайности, как избалованный ребёнок, сидящий на шее у родителей всю свою жизнь.
#80дней (4. Австралия)

Катя (@katzhol)19 января 2023 13:23

Принято! Название страны прикольно написали

Иришка (@id63669177)19 января 2023 13:25

Да, уже исправила))

написала рецензию19 апреля 2021 18:37
Моя любимая свекровьСалли Хэпворс

О, этот вечный конфликт отцов и детей! Первым кажется, они лучше знают, что молодым в жизни более необходимо и как её надо прожить; вторые натыкаются на непонимание первых и думают, что их-то жизненная ситуация совершенно отличается от обстоятельств жизни «отцов».

Люси и Диана, невестка и свекровь, две совершенно разные женщины, но одинаково сильные. У них сразу не задалось. Люси при первой встрече так надеялась получить от Дианы хоть частицу материнского тепла, которого той не хватало, потому что она давно потеряла маму. Однако всё, что она получила — холодную приветливость и вежливость. Дальше страсти накаляются сильнее, причем внешне это трудно заметить. Вся суть их взаимоотношений раскрывается в колких замечаниях, язвительных словах и прохладно вежливых ответах и разговорах.

По ходу книги нам всё больше раскрываются истории и характер этих двух героинь. Повествование нелинейное, главы идут то от лица невестки, то от лица свекрови, нас будут то бросать в прошлое, то возвращать в настоящее. Тем интереснее узнавать, что героини думают сами о себе и друг о друге, а также о других героях, членах семьи. Постепенно взаимоотношения разных героев, а в особенности свекрови и невестки, будут открываться с новой стороны. Отношения Люси и Дианы гораздо глубже, чем просто неприязнь. Это и непонимание, граничащее с уважением, и ненависть, соседствующая с любовью.

И Люси, и почти всем остальным членам семьи, и нам, читателям, будет трудно понимать Диану. Почему она так усердно помогает беженкам и самозабвенно отдаёт все силы на благотворительность, не так много времени отдавая семье? Почему так перегибает палку и не даёт детям и их семьям хоть немного денег, даже когда те отчаянно в этом нуждаются? Узнавая историю Дианы, мы начинаем понимать, что далеко не всё в её жизни шло, как по маслу, и что она практические восстала из пепла. Женщина желает, чтобы дети тоже научились быть независимыми от любых обстоятельств, чтобы они смогли сами встать на ноги в случае внезапных несчастий. Однако всё это понимает читатель, а герои книги, не зная истории Дианы, думаю, вправе и дальше недоумевать.

В произведении основная линия взаимоотношений Люси и Дианы тесно переплетается с другими темами и проблемами. Речь здесь будет идти о горьких потерях, о большой любви, о предназначении в жизни, об одержимости иметь детей и несбывшихся надеждах.

В конце замечу, в который раз убеждаюсь, что всегда найдутся люди, чьи проблемы гораздо хуже твоих. Просто надо уметь разговаривать и объяснять, спрашивать, а не надумывать, быть более чутким к другим людям, уметь поддерживать и любить.
Я бы отнесла книгу к жанру семейной драмы с элементами детектива. Поэтому, если любите покопаться в взаимоотношениях людей, при этом анализируя характер и поступки героев, чтобы найти среди них виновного в преступлении и его мотив, то вам точно должно понравиться.
#полуночный_экспресс (в названии что-то связанное с семьёй)

Joker (@nikfrock)20 апреля 2021 20:46

О наболевшем, так сказать? А что-нибудь на тему «моя ненаглядная, прекрасная теща» не найдётся?))

Катя (@rina_rot)20 апреля 2021 22:04

@nikfrock, может и найдётся, а нет - так ты знаешь, какая книжная ниша еще не занята:))

@kupalinka23 апреля 2021 20:19

@7admeta7, мне кажется, или основа проблемы почти во ВСЕЙ литературе - это недопонимание и желание сказать "ну поговорите же" или "ну подумайте, ну пожаааалуууйста".

написала рецензию19 ноября 2020 14:27

#зло2_2курс

Я невестка и будущая свекровь. Мне было очень интересно читать этот роман... даже не так. Мне было очень сильно интересно. Я, наверно, еще никогда не делала пометки и никогда не записывала в свой блокнот цитаты из книг сразу в процессе чтения.

Не буду описывать о чем эта книга, это и так понятно из аннотации, а отношение к происходящему и отношению к героям будет у каждого читателя свое. Я расскажу свои эмоции от книги и на чем мое внимание заострялось.

Писательский стиль "прошлое/будущее" и "Люси/Диана" изначально сбивали меня с толку, я немного "залипаю" в происходящее и даже крупный шрифт новой главы мозг "пролистывает" полностью утопая в повествовании. Поэтому было сложно первое время.
Мысли Люси тоже сбивали: "я подумала/мои мысли/открыть дверь/закрыть окно" она думала обо всем что происходило и мне казалось это просто лишним, мне хотелось читать о том что происходило дальше и вокруг, а не то что она думает. Но опять-таки потом открылся замысел автора, это действительно был характер Люси, на ее фоне мысли Дианы были скупы, точны и все по делу.

Потрясающие мысли об отношении свекровь/невестка и семьи в целом приводили меня в восторг - "Единорог среди свекровей", "Все дело в поддержке", "Помочь - это худшее что я могу сделать для тебя".... И таких была масса. Отношение к героям может быть разное, понимать их или нет - нам этого не дано. И это главное. Нам нужно просто понять, они (наша семья) тоже люди, тоже думают о чем то своем, у них есть свои грехи и если ты чего-то не поняла из их поступков, то самое лучшее будет это поговорить. Спросить "Почему ты принесла мне сырую курицу?" Ведь всегда самое важное в отношениях это разговор.

@loki19 ноября 2020 20:27

давненько она у меня висела в хотелках, решила добавить в Академию, чтобы кто-то прочитал и отзывы оставил))
Удивлена, что сразу такие высокие оценки

написал(а) рецензию14 ноября 2020 19:19
Моя любимая свекровьСалли Хэпворс

#книжный_марафон2020, #курс_2 (Анализируем двух (не более) героев одного произведения. Сравнительный анализ), #зло2_2курс

Две женщины и одно убийство
Пожалуй, можно сказать, что ключевыми фигурами в этом романе являются две женщины - Диана и Люси Гринвуд. Свекровь и невестка. На первый взгляд это довольно разные люди, по складу характера, но чем больше читаешь о них, тем больше замечаешь между ними много общего. Обе вынуждены были по жизни шагать без материнской поддержки, обуздывать свои эмоции и быть сильными. Хотя, этой схожести на первый взгляд особо и не заметно.

Диана кажется холодной и собранной, она относится к своим детям, сыну Оливеру и дочери Нетти, больше как строгий судья, чем любящая мать. Все свои материнские чувства, внимание и нежность она тратит на беженцев, их семьи, их детей, как и большие суммы. Диана не забывает прийти и попить чай с беременной женщиной из Ирака, либо привести кому-то новую детскую одежду, но она напрочь может забыть о том, что надо помогать и своим близким - подарить плюшевого дорого медведя новорожденному сыну своей подопечной, которого она должна была привести своему новорожденному внуку? Да запросто! Как и читать нотации родной дочери, которая просит денег на лечение от бесплодия, мол зарабатывай все сама и откровенно игнорирует, что время играет против Нетти, что она просто не может накопить достаточно денег.

Люси же, в противоположность Диане, внимательная, более открытая и общительная, в начале она приходит в ужас от ледяных выпадов свекрови, только перед внезапной смертью последней, она начинает понимать, что за человек была Диана.

В этом романе приводится предыстория становления такого жесткого характера свекрови Люси. Хотя, конечно, это, на мой взгляд, не может полностью оправдать ее особых перекосов на фоне благотворительности и высоких требований от своих близких.

Эти две женщины в течении повествования враждуют, правда их война скорее всего холодная. С вежливыми кивками за семейными ужинами и язвительными словами. Удивительно, что когда Диана сталкивается с бедой ее сможет понять только невестка, к которой она относилась как к несмышленной девочке.

Хочется сказать и о Нетти, дочери Дианы. Это отдельная человеческая драма. Женщина постепенно сходит с ума от желания иметь ребенка и от осознания, что этого не будет. Беременность становится для нее идей фикс, она даже на измены мужа закрывает глаза- главное ребенок. Нетти не задумывается, что ребенок ее супругу не нужен. Постепенно, жалость к себе превращается у нее в ненависть к другим и, в конце концов, Нетти совершает нечто ужасное, что перечеркивает и ее жизнь, и жизнь остальных членов этой семьи.

Это интересная книга о непростых семейных отношениях, да здесь есть элементы детектива,но они не главные, само преступление словно фон, неизбежный результат накала сих страстей. Читать это было интересно, все персонажи прекрасно прописаны, а сам сюжет логичен и обладает хорошей динамикой.

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:20

Отлично! Мне даже интересно стало

Anna Snow (@asnow1)15 ноября 2020 19:55

@rina_rot, рекомендую, там реально меняется отношение к Диане и черт, там така драма.

написала рецензию7 августа 2020 15:36

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2 (цветы на обложке + больше 400 стр.)

История непонимания, выходящая за рамки отношений свекрови и невестки. Люси много лет назад потеряла свою маму. Она умерла от рака. Выходя замуж за Олли, Люси надеется обрести в лице свекрови Дианы вторую мать. Она представляет себе семейные посиделки, объятия, совместную готовку и перелистывание семейных альбомов. Вот только Диана совсем другая. Она отстранённая, неэмоциональная, и когда сын спрашивает её, как ей понравилась Люси, та отвечает «нормально». Люси случайно слышит ответ и с тех пор любое действие свекрови для неё заранее злое и неправильное.

На самом деле проблема противостояния высосана из пальца. Люси сама себе что-то придумывает, а Диана просто не объясняет мотивов своих поступков. Дочь Дианы Нетти с мужем и Люси с Олли, все они ждут от богатых родителей денежной помощи, а Диана убеждена, что это только разбалует уже взрослых детей. Им был дан хороший старт в виде образования, а теперь они вылетели из гнезда и должны сами отвечать за свою жизнь. При этом Диана помогает беженцам, что ещё больше злит родственников. Однажды Диану находят мёртвой. На первый взгляд — это самоубийство. Но только на первый взгляд.

Мне понравились персонажи. Основной упор был сделан на Люси и Диане. Они получились неоднозначными и настоящими. Не хватило описаний других членов семьи, они прошли как-будто фоном.

Покоробили постоянные оправдания автора в написанном. Слово «сексизм» встречается очень часто: «я была рада взвалить на Олли возню с финансами. Это не сексизм, а справедливое распределение ответственности», «Он, случайно не твой босс? - звучит сексистски, но...», «Диана вышла замуж из-за денег. Это сексистская мысль, но...», «Сексизмом было бы предположить, что врач это мужчина...» и т. п.

Не понравился и финал. Слишком приторный. Ну, а буквально толпы высококвалифицированных беженцев из Афганистана и других подобных стран, наводят на мысль, что автор последовала моде, когда миграционную политику государства следует только ругать, а мигрантов представлять в идеальном свете.