Монахиня

1760
Библиотека всемирной литературы (76 книга из 99)

Одна из самых ярких и сильных книг, одно из самых впечатляющих произведений французской литературы XVIII века – сенсационные разоблачения тайн, скрытых за монастырскими стенами, талантливая картина жизни «монахини поневоле» в философско-просветительском романе Дени Дидро.

Купить книгу Монахиня, Дени Дидро

<p>В религии есть много таких несообразностей, и часто, утешая меня, одни говорили, что мои мысли являются наваждением дьявола, а другие-что они внушены мне Богом. Одно и то же зло исходит либо от Бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.</p>
Добавила: jullys
<p>монахи восхваляют свое звание, которое они хорошо знают и ненавидят, понося мир, который они любят, но не знают.</p>
Добавила: jullys
<p>умение обуздывать свои чувства-великое искусство монахинь.</p>
Добавила: jullys
<p>Когда мы находимся во власти какого-нибудь стремления, оно начинает казаться нам вполне разумным и даже осуществимым, а это придает необычайную силу.</p>
Добавила: moriar_tea
<p>Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его — и мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.</p>
Добавила: moriar_tea

написала рецензию24 сентября 2017 17:25

#Кин1_1курс

Я много лет готовилась к чтению этой книги. Я искала удобного случая, удобного времени, ведь в моих представлениях это была книга-толстушка с многостраничным описанием приключений и злоключений монахини. Но как же меня обрадовало, что мои представления об объёме не оправдались. Читать больше я бы точно не смогла.

В принципе, книга написана вполне в духе жизни за стенами монастыря. Однообразно, циклично - день сменяет день, одна молитва другую, лица вокруг одни и те же, из событий - только праздничные мероприятия по церковному календарю или приезд духовника. Что ещё остаётся делать монахиням как не выдумывать для себя эти события. Одни двигаются по пути ненависти - найти одну и вымещать на ней все свои чувства и эмоции, которые кипят в душах. Другие выбирают путь наслаждения, удовлетворяя свои развратные стороны.

Наша героиня - случайный человек в монастырских стенах. Она дала свой обет не по собственной воле и всеми силами пытается вырваться из неволи. Это и становится причиной её невзгод. Хотя нет, не так. Причиной невзгод был проступок её матери. Вот так девушка становится орудием для искупления греха.

Описания несчастий очень подробные, а вот финал какой-то скомканный оказался, на мой взгляд. Как будто автор задумал этот финал, но, пока писал о жизни монахини, утомился и решил поскорей свернуть эту историю.
Кстати, автору хвала за смелый, но правдивый сюжет.

Чарли Чаплин (@rina_rot)24 сентября 2017 18:30

@lerochka, да

Да, далеко не все книги у нас такие толстушки, как можно подумать)) Первый доп, жду ещё экзамен) Стало интересно, какие у монахини могут быть приключения) Со злоключениями как-то понятнее.
В рулетке посоветую свежий фильм, в котором герой решил радикально бороться с той самой рутиной - "Во всём виноват енот" (2016)

Til (@anastasia_roja)25 сентября 2017 16:57

@cupy, экзамен читается)
Приключения я ждала, но их особо и не было.
Записала очередной фильм, но... время идёт, я ещё ни одного не посмотрела. И ближайшие выходные все расписаны с утра до вечера... не знаю как получится посмотреть

написала рецензию21 сентября 2017 18:09

#Кин1_1курс

Первое, что привлекло моё внимание, это непривычная тема. Злоключения монахини.. так сказать, что-то новенькое.
Второе, год написания книги. 1760 год и снова возвращаемся к первому: злоключения монахини раскрывающие не самые христианские стороны монастырской жизни. Я не являюсь экспертом или историком, да и не надо им быть, чтобы понимать что такая книга в такое время вызвала не мало противоречий.

Сложно описать свое отношении к книги про церковь, не выказав своего собственного к ней отношения. Я мало знаю про церковь, но из истории у меня сложилось неоднозначное о ней впечатление. Были времена, когда церковь была сборищем самых жадных людей, которые при этом давали обеты бедности, были времена когда церковь управляла государствами, решая кому жить, а кому умереть, при этом прикрываясь волей Бога. Прощали грехи за деньги и тд и тп. Все это были времена, предшествующие книги, но видно что эти события оставили на духовенстве свой отпечаток.
Казалось бы, мир монахинь.. и мы все сразу представляем четки, черно-белое платье, молитвы. А тут все то же что и в обычной жизни: злость, жадность, хитрость, страсти, интриги, избиения и еще много-много чего, да только в намного более худшем свете, ведь это невесты Христа.

Сестра Сюзанна - несчастная девушка, которую насильно заставили принять монашество и которая всю жизнь боролась с этим, которая всем и каждому твердила об отсутствие у неё призвания к этому делу, но при этом лучше всех читала молитвы, лучше всех исполняла свои обязанности, лучше всех служила церкви. Порой её отсутствие призвание казалось просто упрямством. Наивность глупостью, а добродетельность - показухой.
Сначала книга сильно увлекла меня, но потом, события, происходившие с ней, были как из журнала Караван историй - полны ужаса, тайны, интриги и никак не останавливались. Будто бы стоило ей выбраться из одной ямы со львами, она попадала в яму с тиграми и так далее. Сомнительно, что такое и правда могло бы произойти, только если ты не Анжелика из книг Анн-Серж Галонн.

И все же автор не сильно заботится о своей Сюзанне. Главная его задумка заключалась в том, что нельзя лишать человека свободы. Нельзя лишать человека социума и что каждый монастырь не должен быть затворничеством, это только порождает самое низменное в нас. И ему очень хорошо это удалось, например зависть и ревность: когда мать настоятельница выделяет среди сотни монахинь одну, что испытывать остальным? Если мать настоятельница поощряет издевательство над одной из монахинь, почему бы не угодить ей?
И последнее, что человек, проживший в монастыре, уже не сможет прожить на воле. Что опять же показалось мне странным, при всей разумности и холодности ума Сюзанны.

Поздравляю с успешным открытием сессии и расширением книжных горизонтов! Вижу, Ключи от Царства уже добавлены в хотелки, значит, есть что читать, если захочется углубиться в вопрос. А если интерес к теме не исчерпался, и захочется кинопреломления, могу предложить в рулетке фильм "История монахини" (1959) - тут уже никто героиню не принуждает.
А попрактиковаться в актёрской игре нет желания?) Примерить на себя образ актёра, режиссёра или кого-то ещё?)

Ann (@thebittersweet)22 сентября 2017 10:53

@cupy, очень много добавлено в список хотелок, потому что списки - огонь) честно говоря, религиозная тема - не моя тема, сама не знаю что меня вдруг дернуло..

@thebittersweet, спасибо)) значит, фильм пока мимо, какую-нибудь другую тему предложить?

написал рецензию15 ноября 2016 23:06
МонахиняДени Дидро

Похороните меня под келью...

— Как тебя вообще занесло в Испанский монастырь?
— Я принял его за бордель. Легко спутать. (с) Пираты Карибского Моря

Я с юношеским максимализмом подхожу к творчеству Просветителей. Для меня их появление на страницах истории близко к Большому Взрыву. Непробудная тьма абсолютизма с религиозными догмами отступили перед вспышками совершенно новых идей. Эти люди говорили то, что раньше считалось недопустимым, говорили свободно и заражали этой свободой других.
И поэтому на их фоне особенно чутко ощущается грандиозное Падение в бездну "оскорбления чувств верующих" и "патриотизма". Подумать только - разница в 250 лет стирается на глазах, но впрочем не об этом...

Могу представить какой шорох "Монахиня" навела в свое время среди клерикалов. "Этот мерзкий просветитель Дидро своими грязными руками притронулся к святому и рассказал то, что мирянам знать вовсе не нужно, пусть это и правда".

Юная девушка под гнетом злобных родителей попадает в монастырь, где над ней всячески издеваются - связывают руки до костей, подбрасывают под ноги битое стекло и пр. и пр. Неплохой прием невесты Христа, не так ли? Дальше больше: издевательства, пытки, растление и разврат. В общем все, против чего вроде как Церковь выступает.

Сюжетная линия с разращением монахини, напомнила мне сюжет недавнего фильма "В центре внимания" о том, как журналисты в Америке раскрыли целую группу священников-педофилов, которых прикрывала Церковь... И там промелькнуло достаточно смелое заявление от психиатра (напомню, что фильм основан на реальных событиях). Склонность к растлению малолетних, а также педофилия - это часто встречающееся психическое отклонение среди служителей церкви. И это по фактам относится не только к католикам - откройте новости.

Труд Дидро это значительный литературный удар по гнилым червоточинам, которые накоплены веками. Задача Просветителей была бороться с предрассудками, вывести на чистую воду тех, кто на протяжении тысячелетия оставался неприкасаемым. Но вот что бы сказал французский философ спустя 200 лет, глядя в сторону восходящего солнца?

P.S. Кстати, Дидро был сторонником деизма - "Бог есть. Он сотворил мир, но больше ни во что не вмешивается"

@neveroff16 ноября 2016 10:22

@liu, скорее агностиком)))

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2016 11:47

@neveroff, Ну как и вся философия. Философы заменяют понятие "Бога" Абсолютом, и манипулируют им в разных вариациях. По-моему деисты выбрали удобную идею сродни еврейскому анекдоту:
Идет урок "Коммунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...

@liu, Мне кажется, Ричард Докинз - это реинкарнация Дидро в современном мире)

@neveroff16 ноября 2016 13:01

@andres, да, эта шутка очень хорошо показывает их философию)))

написала рецензию23 мая 2016 19:17
МонахиняДени Дидро

Читала книгу уже второй раз. После первого прочтения (а было это лет 8 назад), я помнила только про тюремную монастырскую жизнь и про настоятельницу-домогательницу. Всё. Ну и то, что бедная девушка против воли попала в монастырь. Вот и решила перечитать для БК и ради того, чтобы выявить, почему ж в свое время роман мне запомнился и даже немного поразил и почему он входит в фонд всемирной литературы?
На первый вопрос могу ответить: видимо, в то время, когда нам в вузе приходилось читать литературу Просвещения, все остальные книги читались не так легко и мало-мальски увлекательно. А как ответить на второй вопрос? Это вопроооос. Я не вижу в романе ничего такого, чтобы его считать эталоном, разве что затронутая Дидро тема достойна обсуждения - тайны и разоблачение монастырской жизни, то, как люди, заключенные в стены монастыря живут там и выживают (пардонте за тавтологию).

Несчастная девушка, которую заточили в монастырь, поскольку она была грехом матери, пишет просительное письмо маркизу, чтобы он ей хоть как-то помог куда-нибудь устроиться, только лишь бы не пребывать в опостылевших стенах своей "тюрьмы". С самого начала романа мне хотелось ее родителей стукнуть котелком по голове. Я понимаю, что денег на всех не хватает, законнорожденные сестры той девушки должны иметь сносную жизнь и всё такое. Ну взяли б тогда и убили эту девушку сразу, или в лес на съедение волкам отвели. Разве не одно и то же они сделали? Девушка питала отвращение к монастырской жизни, так они её именно туда и отдали. Это отвращение и стало камнем преткновения во всех трех монастырях, куда ей "посчастливилось" попасть.

Что я в общем смогла увидеть во внутренней жизни монастырей того времени? Во-первых, двойные стандарты. Одна и та же вещь может исходить и от бога и от дьявола, смотря как на эту вещь захотят посмотреть монахини и настоятельницы рады своей выгоды или по прихоти. Во-вторых, тщеславие и лесть невероятных размеров. В-третьих, разные крайности, причем практически во всем. Там они очень красочно показаны.
От такой жизни нетрудно сойти с ума, а тем более тем, кто не имел желания идти в монашество. А таких было очень много. Это противодействие естественным склонностям может привести как к извращенным страстям, так и к безумиям разного рода.

Не скажу, что чтение посредственно. Не мне судить. Но великим произведение не могу назвать. Хотя мне понравилось.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Audrey (@ninelya)24 мая 2016 9:44

@rina_rot, ох, шалуньи)

@Ninelya, просто женщины с неудачной и страшной судьбой. Вот и впадают в разные крайности)

Audrey (@ninelya)24 мая 2016 9:50

@rina_rot, мне кажется, что все же у людей имеется такой животный инстинкт, который никуда не денешь, и рано или поздно он дает о себе знать, и уж не важно кто ты и где находишься. думаю так)

написала рецензию24 января 2016 12:44

#Ист1_3курс
 #Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Очень сильная книга. Сильная и тяжёлая. Это исповедь молодой Сюзанны, насильно постриженной в монахини собственными родителями, тогда как её сёстры были выданы замуж и получили часть своего приданого. Никто не хочет помочь ей – ни мать, которая боится признаться мужу в измене, ни сёстры, не желающие делить приданое. «Ты должна искупить грех» - говорит ей мать. Вина, которую она вменяет дочери, - рождение от любовника. Полный абсурд. Разве должны дети расплачиваться за грехи родителей?

Навязывание чужой воли и ограничение свободы само по себе ужасно, а тут ещё и нравы монастыря, где малейшая ошибка, вольная или невольная, ведёт к жестокому наказанию. В другом монастыре нравы мягче, но настоятельнице по душе молоденькие невинные девушки, такие как Сюзанна. Чтобы сносно существовать здесь, нужно угождать этой развратной монахине.

Сюзанна – очень сильная девушка. В ней живёт жажда свободы, она не боится никого и ничего. Каждому она говорит, что не хочет быть монахиней. И когда она понимает, что уговоры бессмысленны, то пытается действовать по-другому.

Несмотря на то, что это классическое произведение, читается на удивление легко и быстро. Лёгкое чтиво эпохи Просвещения.

@neveroff24 января 2016 18:03

Ну я не сказал бы, что той монахине нужно было угождать. Скорее наоборот - позволить ей угождать тебе...