Дневник миссис Фрай

Дневник миссис Фрай - неординарное произведение изложенное в форме дневника домохозяйки и жены известного Стивена Фрая. С его страниц мы узнаем многие подробности о личной жизни, которые от нас скрывает Стивен Фрай, о всех его ночных загулах и нелегком характере. А также, милая и обаятельна миссис Фрай поведает нам о детях, о сложностях с их воспитанием, поделится с нами кулинарными рецептами своих блюд и прочими маленькими женскими секретами. Книга яркая, насыщенная, написанная со специфичным английским юмором, несомненно понравится многим читателям.

Купить книгу Дневник миссис Фрай, Эдна Фрай

Многие, как ни странно, верят, что книга действительно написана супругой мистера Фрая. Тем не менее, мифическая Энда Фрай - ни что иное, как женское альтер-эго самого Стивена - приверженца, как известно, вовсе не семейного образа жизни.

<p>По идее, Стивен должен сейчас мыть окна. Но он забыл ведро. И лестницу. И встать с постели.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>День отдыха и расслабления. Не забыть поблагодарить миссис Уинтон, это она присоветовала мне фэн-шуй. И правда помогает! Я стала намного спокойнее с тех пор, как мы переставили кровати детей в гараж.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Сказали детям, что в их шкафу живет клоун-убийца. Это не первоапрельская шутка. Просто мы подумали, что пора им рассказать.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию15 февраля 2020 10:51
Дневник миссис ФрайЭдна Фрай

- Hi, Стивен! Я к Вам по поводу Вашей развеселой книги. Вы человек свободный в выражениях своих эмоций, поэтому можно и я не буду стеснятся в этом разговоре? Что это было? Что за странная идея?
- Чем это она странная? Зацепило ведь? Потянуло почитать? Эдна Фрай, если и не существует, то была обязанной выйти в свет. Её место свободно и уж лучше я выдам свой вариант её образа. Тем более такой успех. Любопытство движет людьми. Книгу расхватали и даже ханжи сунули в неё свои опущенные холодные носы.
- Это что, своего рода сеанс психотерапии?
- Для кого? Я сам себе давно психотерапевт и для вас всех могу им быть. Уж больно нежные все и дохлые какие-то стали.
- Правильно. Место миссис Фрай свободно по определению. Вас смущает его пустота? Зачем была нужна эта женщина? Толстая и придурковатая, якобы под стать своему мужу. Такая же отвязанная и свободно смотрящая на то, что творит её муж.
- Ну, придурковатая ладно. Но толстая-то почему?
- На обложке Ваше лицо в женском обличии. Этот образ не покидал меня во время прочтения. Худой её точно не назвать. Тем более после семерых детей это в принципе невозможно. Хорошо, назовем её оплывшей и потасканной. Я пыталась избежать этих определений, сами вынудили.
- (смеется) нормально. С таким образом жизни! Как она ещё вообще жива?
- Вот и мне интересно. И зачем эти несчастные семеро детей с намеком, что может их и больше, или вообще неизвестно точно, сколько их. Они у вас как мусор! Как Ваша «жена» умиляется их барахтанью «среди морских водорослей и использованных презервативов». То они смотрят порнуху на ночь, то вы весело калечите их в нужном месте и в нужное время, чтобы получить страховку и обеспечить себе отдых нахаляву. Именно отношение к детям и выдает её психическое нездоровье и делает ненастоящей.
- Нуууу, начинается занудство! Не для таких я ваял миссис Фрай! Кто бы ещё меня смог выдержать и если не понять, то хотя бы ждать дома. А дети – это же правда. И порнуха, и их расшатанное поведение. Это жизнь без прикрас сразу с детства!
- Простите, а зачем Вам в принципе дом и дети? Разве это не мешает вести тот образ жизни, который Вам нравится? Хотя бы материально.
- Так у меня их и нет.
- Вот и вернулись к началу разговора. Книга в итоге была написана больше лично для себя, помимо продаж? Не верит среднестатистический читатель в эту дамочку! Или её придурь – это заслон от грязи, приносимой домой практически асоциальным и крайне неуравновешенным мужем. Иначе бы она давно свихнулась.
- Да, как хотите. Это очередной герой. Я столько написал про себя лично и списывал мужские образы с себя, что пришло время и женщинам впустить мой обширный дух на свои территории. Хоть так я побуду в женском теле (задорно хохочет).
- Вы себя любите. Мы Вас тоже. И будем продолжать про Вас читать. Но всё же именно в собственном обличии Вы выглядите гораздо органичнее и действительно смешно.

#курс (диалог с автором)
#книжный_марафон2020

@lerochka17 февраля 2020 21:52

Так живо получилось, как будто не читала интервью, а смотрела. Класс!

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2020 21:59

@lerochka, Ну, если смотрела, то видела, что мы с ним ещё и выпили)))

@lerochka17 февраля 2020 22:19

@natalya.s.alex, а я думаю, что это у вас так весело встреча прошла))

написала рецензию11 августа 2015 17:18
Дневник миссис ФрайЭдна Фрай

Ну что же, вот и у меня дошли руки до этой книги. Стоит сразу сказать, что я имею представление о том, кто такой Стивен Фрай, но мы с ним ни разу так и не столкнулись – его книг я не читала, работ в кино не видела.
В очередной раз, копаясь в электронных библиотеках, думала, как скоротать вечерок и наткнулась на “Дневник миссис Фрай”. И на несколько часов я с удивлением и радостью погрузилась в забавный мирок воображаемой семьи Стивена Фрая. Его жена Эдна не имеет ни малейшего представления о том, чем занимается супруг, и считает его бесчувственным толстокожим болваном – таксистом (мойщиком окон), она даже не может доверять ему их общих шестерых или семерых детей ))

"Детей я оставила на Стивена. Или Стивена на детей… не помню. Я считаю, что отцу крайне необходимо деятельно общаться с детьми. Или просто общаться."

Начинающая поэтесса, участница книжного клуба, непревзойденная кулинарка, она одновременно пытается вдохнуть в семейную жизнь немного романтики и узнать все о тайной жизни своего супруга, транслируемой в мир через Твиттер. И то, и другое удается ей с переменным успехом. Она находчива и готова любую ситуацию повернуть себе на пользу или, в крайнем случае, самой ее создать:

"Нам жутко повезло! Утром Хью-младший поскользнулся на обледеневшей площадке перед школой и вывихнул лодыжку. Хотя мы надеялись по меньшей мере на перелом. Толкнула-то я его достаточно сильно. В прошлом году мы две недели жарились в Бенидорме за счет трещины в запястье Бранджелины. Всегда полезно знать свои права."

Нельзя сказать, что в книге присутствует какая-то сюжетная линия. Скорее, это просто небольшие “дневниковые” забавные зарисовки, полные сарказма, юмора и игры слов. В общем, если вам хочется посмеяться, легко провести вечерок, поднять себе настроение – возьмите эту книгу. В буквальном смысле ее можно всю растащить на цитаты. Правда, как мне показалось, в некоторых местах шутки пострадали от перевода, а в других от того, что я не могла угадать, что имеет в виду миссис Фрай – увы, британские реалии мне не настолько знакомы. Хотя доктор Лори Хаусманн с пронзительными голубыми глазами меня изрядно повеселил.