2012

В своих мемуарах Гейнц Гудериан, стоявший у истоков создания танковых войск и принадлежавший к элите высшего военного руководства нацистской Германии, рассказывает о планировании и подготовке крупнейших операций в штабе Верховного командования сухопутных сил Германии. Книга является интереснейшим историческим документом, где знаменитый немецкий генерал делится своими знаниями и опытом.

Купить книгу Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне. 1939–1945, Гейнц Гудериан

написал(а) рецензию3 апреля 2015 19:24
Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне. 1939–1945Гейнц Гудериан

Хайнц Гудериан был бесстрашным и чертовски популярным генералом и предпочитал управлять своими войсками непосредственно с передовых позиций.

Хайнц Гудериан был одним из первых главнокомандующих, кто с самого начала понимал важность танковых войск и, к сожалению, не было до конца понят и оценен современниками.

Генерал-полковник в начале книги в общих чертах рассказывает о своем детстве и становлении солдатом, а после начинается бесконечная борьба и спор с командующими старой закалки об необходимости создания нового рода войск.

Книга примечательна тем, что ее пишет один из тех немногих людей, которые хоть как-то пытались возразить Гитлеру. Гудериан обвинял фюрера в бесконечном дилетантизме и неумелом командованием сил вермахта.

Также хочется отметить, что автор пытается быть беспристрастным в оценке каких-либо событий и действий. Конечно, ему это не везде удается, но на то он и немецкий генерал. В книге нету воды, каких-то лирических отступлений, зато она полна разного рода картами и точными диспозициями войск, а также в ней много рассказов о городах, на которые были направлены главные удары немецкой армии. Очень удручающе иногда читать, что некоторые города при захвате, были практически не эвакуированы.

Всем, кто хочет посмотреть на войну с другой стороны окоп, очень советую данную книгу