Марья-Царевна

2019
Марья Бессмертная (1 книга из 2)

Не думала, не гадала, а из сказки пропала. Да как пропала! Собственным папочкой вместо благодарности за спасение обратно к Яге отправлена! Не повезло, скажете? Ага, еще как! Если бы не магическая сделка, не видать мне ставшего родным мира во веки веков. Причем и после побега из ледяного дворца проблемы не кончились. Отцу не терпится меня "непокорную" изловить, жених обсуждает свадьбу с другой, а тут еще и с магией Источников проблемы возникли. Поэтому надо и от Кощея спрятаться, и с личной жизнью разобраться, и мир спасти, причем, кажется, весь.

Купить книгу Марья-Царевна, Наталья Жильцова

написала рецензию9 января 2022 13:20
Марья-ЦаревнаНаталья Жильцова

Это продолжение истории про дочь Кощея Бессмертного Марью, которая росла в нашем мире. С окончания первой книги проходит буквально несколько минут, и читать как отдельную книгу вряд ли получится.
Сюжет будет поинтереснее, чем в первой части, более насыщенный, что ли. Шутки будут брать не количеством, а скорее качеством (хоть и не везде).
Появятся новые интересные персонажи, узнаем новое и о старых знакомцах. Забавно какое объяснение получило столь часто упоминаемое совпадение «земных» сказок со сказочной реальностью.
Марья будет путешествовать по миру уже не столь наугад, но посох всё равно незаменим как проводник в Царствах. А вот наращивание ею силы под конец станет слишком мэрисьюшным.
Описание путешествия и битвы понравились. В меру живо и красочно, но без излишних подробностей.
В целом история порадовала, хоть иногда и была слишком однообразна, и опять же с большой концентрацией удачных встреч и нелепиц.
Еще хотелось бы отметить, что очень понравилось - соответствие героев своим «ролям». Кощей всегда оставался Кощеем, богатыри и есть богатыри, ну и так далее. Не часто такое встретишь, что особенно ценно.
В целом весело, ненавязчиво, в меру вкраплений «сказочного языка» и юмора. В любимые истории не попадёт, но достаточно необычно и интересно, чтоб остаться на полочке.
#буклайв_еда_январь