Трагедия в трех актах

1934
Эркюль Пуаро (10 книга из 42)

Во время вечеринки на вилле знаменитого актера, недавно завязавшего с театральной карьерой, совершено убийство. Великий сыщик Эркюль Пуаро, оказавшийся в числе гостей, берется за расследование. «Трагедия в трех актах» не просто заставит усатого бельгийца окунуться в хитросплетения театральной жизни, но чуть не сделает его жертвой преступления.

Купить книгу Трагедия в трех актах, Агата Кристи

<p>- Ломаный английский имеет свои преимущества - он побуждает людей презирать вас.<...> Моя политика - не пугать людей, а пробуждать в них чувство превосходства.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Что вы лично надеетесь извлечь из этого дела? Неужели только охотничий азарт?<br />Пуаро покачал головой:<br />- Нет-нет. Как истинная ищейка, я возбуждаюсь, идя по следу. Но есть ещё кое-что - как бы это лучше выразиться - стремление к истине. В мире не существует ничего более прекрасного и интересного, чем правда.</p>
Мистер Саттерсвейт и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- События приходят к людям, а не люди к событиям.</p>
Бартоломью Стрейндж
Добавила: karenina24

написала рецензию19 февраля 2023 1:52

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать девятый: Монако
И снова я обращаюсь к Агате Кристи , потому что ее истории легко читаются и где только не происходят. Вот на этот раз героев занесло аж в Монако. И даже здесь, в маленькой стране, не обошлось без убийств.
Известный актёр устраивает на своей вилле в Монако вечеринку, куда приглашает довольно разных интересных личностей, включая самого Эркюля Пуаро. И, в лучших традициях случайности, умирает один из гостей, пожилой священник. Все уверены, что это всего лишь случайность, умерший был немолод, мало ли от чего сердце остановилось. Но в какой-то момент, история получает продолжение и тут уже приходится признать - не все так просто.
Самое необычное в этой истории - аналогия со сценической жизнью. Первый акт - завязка, второй акт - основное действие, третий акт - развязка. И благодаря этой схеме, наблюдательный читатель получит и подсказки, и особое удовольствие от понимания необычной фишки.
Кстати, несмотря на присутствие Пуаро во всех трех актах, его звёздный час - только развязка. До этого, он довольно скромно стоит сбоку сцены, но конечно же не просто так. Все мы знаем, что бельгиец умеет прикинуться простаком, и в этом не уступает актёрам сцены.
Единственное, что несколько расстроило, это то, что Монако здесь скорее декорация, и буквально несколько моментов отличают его от Англии в плане развития событий. Даже прославленных казино здесь не было, только яхты пару раз появились. Но это не самая популярная в литературе страна, к тому же две основные книги про нее я уже читала, так что довольствуюсь тем, что есть.
А книга, как и многие у Агаты Кристи, на один спокойный вечер, когда хочется разгадать загадку, опередив самого Пуаро.
#80дней 39. Монако
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 9:34

Принято!

написал(а) рецензию31 мая 2020 23:09
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Кажется, это тот случай, когда Пуаро был ближе всего к смерти, причём не по злому умыслу. Очень забавно, если учесть, что Пуаро тут появляется буквально на чуть-чуть.

Итак, внезапная смерть самого безобидного человека на вечеринке вызывает множество вопросов и становится на пути безоблачного счастья влюблённых. В результате они вместе с ещё одним помощником берутся за расследование. Начало настолько банальное, что поневоле задаёшься вопросами сколько раз можно повторять одно и то же, но в этот раз безусловно срабатывает.

Ещё одна интересная деталь – очень трепетное отношение королевы детективов к киноактрисам и актёрам. Очень уж часто они у неё встречаются и их способности превозносятся до небес. Интересно, это какие-то личные убеждения или дань моде того времени? Что-то не помню ничего такого в её автобиографии…
#кп_май (ТЗ2 на обложке есть женщина + тайны прошлого)

написала рецензию15 октября 2019 20:29
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Еще одно произведение о великом сыщике? Честно говоря, подобное я могу сказать с натяжкой, ведь Пуаро здесь катастрофически мало. Но, знаете, в этот раз я не буду даже ворчать по этому поводу, ведь книга все равно целостная и ооооочень интересная.

Итак, званый ужин. Умирает местный священник. Что это - хитрое преступление, или же несчастный случай? Акт первый сыгран хорошо. Красивая завязка и главное - очень много мыслей на подумать. Казалось бы умер старичок и умер, но дальше мы понимаем, что не все так просто.

Признаюсь честно, в этот раз мне хочется гордиться собой, ведь я увидела почти все подсказки Агаты и знала кто же негодяй еще в начале. Как минимум одно предложение стало для меня самой большой подсказкой. Так что, радуюсь и хлопаю в ладошки как дитя. Агата же дает нам в помощь в этот раз невероятную троицу - двух джентльменов и некую неугомонную девицу. Интересно наблюдать, как они очень уверенно двигаются к разгадке, и главное, как тонко подмечают всевозможные улики. Так и хочется сказать, что либо они очень умные, либо преступник слишком умелый.

Приятно в которые раз наблюдать за Пуаро, которые как всегда неравнодушен к любовным историям. Это всегда так мило и так уместно по сюжету. Но это никогда не мешает ему искать правду в самых запутанных историях. Так что, и в этот раз преступник будет наказан, поверьте мне!

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию14 октября 2019 22:21
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Если вы питаете особую любовь к Эркюлю Пуаро, нужно приготовиться к тому, что в данном романе его присутствие будет минимальным. Вести расследование будет симпатичная троица: актёр, который играет всегда и везде, молодая девушка, влюбленная в актёра и использующая происходящее для привлечения внимания объекта своей любви, и небезызвестный мистер Саттерсуэйт.

Убийство любопытно тем, что отсутствует мотив преступления. Ну, кому может помешать бедный и немолодой священник? Но всё дело в том, что в этой трагедии три акта, а не один. И не всегда самый первый акт является самым важным. Убийство священника было лишь первым звеном в цепочке событий.

Интересно было наблюдать, как простые люди, далёкие от расследования преступлений, расстраиваются, когда всё идет вовсе не так как написано в детективных романах. У подозреваемых нет никаких особых примет, показания людей противоречат друг другу, да и вообще всё вовсе не так весело, как в книжках!

#мстители_ленивцы

написала рецензию7 октября 2019 22:44
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Детектив из серии Пуаро без Пуаро) Так думала я вплоть до середины книги, потому что только в это время он наконец появился. До этого в сыщиков играли другие люди, троица, присутствующая, собственно говоря, при убийстве и желающая решить эту загадку.

Вообще, я просто в огромной печали! Странице на 20-ой я была на 95% уверена, что знаю, кто убийца! Причем настолько уверена, что даже думала заглянуть сразу в последнюю главу и выяснить это, но все-таки удержалась и прочитала последовательно, с удовлетворением подгоняя своего претендента на все, что происходило в романе. So close!( А ведь о настоящем убийце я подумала на 15-ой странице, но потом отмела этот выбор и слишком сосредоточилась на новом. А ведь очень многое, о чем я думала, было правильно! Но, увы.. Поэтому, находясь в таком досадном состоянии проигравшей, я на эмоциях поставила 7-ку. Может, когда эмоции поулягутся, я изменю немного свою оценку)

В остальном, что можно сказать еще? Это мой 4-ый детектив Кристи, и я уже начинаю понимать принцип ее книг. Впрочем, это пока не сильно пугает. Принцип вроде понятен, а с убийцей все равно ошиблась.

Отдельную улыбку вызывали моменты, когда шло подозрение, что "убийца - дворецкий") Насколько древнее это словосочетание, от кого вообще пошло? Я теперь прям хочу наткнуться на этот детектив)

Мнение о Пуаро пока не составила. Его в романе было маловато. Просто пришел, увидел, победил.

#мстители_7морей

@neveroff7 октября 2019 23:55

На то Пуаро и Геракл, чтобы одной левой серой клеточкой все разруливать))

@neveroff, )) когда закончится гонка вооружений по академии и мстителям, я прочитаю те детективы с Пуаро,что Вы посоветовали) что там за Геракл такой крутой, который только приходит,и сразу ему все понятно.. )