Рецензии на книгу Трагедия в трех актах

написала рецензию19 февраля 2023 1:52

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать девятый: Монако
И снова я обращаюсь к Агате Кристи , потому что ее истории легко читаются и где только не происходят. Вот на этот раз героев занесло аж в Монако. И даже здесь, в маленькой стране, не обошлось без убийств.
Известный актёр устраивает на своей вилле в Монако вечеринку, куда приглашает довольно разных интересных личностей, включая самого Эркюля Пуаро. И, в лучших традициях случайности, умирает один из гостей, пожилой священник. Все уверены, что это всего лишь случайность, умерший был немолод, мало ли от чего сердце остановилось. Но в какой-то момент, история получает продолжение и тут уже приходится признать - не все так просто.
Самое необычное в этой истории - аналогия со сценической жизнью. Первый акт - завязка, второй акт - основное действие, третий акт - развязка. И благодаря этой схеме, наблюдательный читатель получит и подсказки, и особое удовольствие от понимания необычной фишки.
Кстати, несмотря на присутствие Пуаро во всех трех актах, его звёздный час - только развязка. До этого, он довольно скромно стоит сбоку сцены, но конечно же не просто так. Все мы знаем, что бельгиец умеет прикинуться простаком, и в этом не уступает актёрам сцены.
Единственное, что несколько расстроило, это то, что Монако здесь скорее декорация, и буквально несколько моментов отличают его от Англии в плане развития событий. Даже прославленных казино здесь не было, только яхты пару раз появились. Но это не самая популярная в литературе страна, к тому же две основные книги про нее я уже читала, так что довольствуюсь тем, что есть.
А книга, как и многие у Агаты Кристи, на один спокойный вечер, когда хочется разгадать загадку, опередив самого Пуаро.
#80дней 39. Монако
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 9:34

Принято!

написал(а) рецензию31 мая 2020 23:09
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Кажется, это тот случай, когда Пуаро был ближе всего к смерти, причём не по злому умыслу. Очень забавно, если учесть, что Пуаро тут появляется буквально на чуть-чуть.

Итак, внезапная смерть самого безобидного человека на вечеринке вызывает множество вопросов и становится на пути безоблачного счастья влюблённых. В результате они вместе с ещё одним помощником берутся за расследование. Начало настолько банальное, что поневоле задаёшься вопросами сколько раз можно повторять одно и то же, но в этот раз безусловно срабатывает.

Ещё одна интересная деталь – очень трепетное отношение королевы детективов к киноактрисам и актёрам. Очень уж часто они у неё встречаются и их способности превозносятся до небес. Интересно, это какие-то личные убеждения или дань моде того времени? Что-то не помню ничего такого в её автобиографии…
#кп_май (ТЗ2 на обложке есть женщина + тайны прошлого)

написала рецензию15 октября 2019 20:29
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Еще одно произведение о великом сыщике? Честно говоря, подобное я могу сказать с натяжкой, ведь Пуаро здесь катастрофически мало. Но, знаете, в этот раз я не буду даже ворчать по этому поводу, ведь книга все равно целостная и ооооочень интересная.

Итак, званый ужин. Умирает местный священник. Что это - хитрое преступление, или же несчастный случай? Акт первый сыгран хорошо. Красивая завязка и главное - очень много мыслей на подумать. Казалось бы умер старичок и умер, но дальше мы понимаем, что не все так просто.

Признаюсь честно, в этот раз мне хочется гордиться собой, ведь я увидела почти все подсказки Агаты и знала кто же негодяй еще в начале. Как минимум одно предложение стало для меня самой большой подсказкой. Так что, радуюсь и хлопаю в ладошки как дитя. Агата же дает нам в помощь в этот раз невероятную троицу - двух джентльменов и некую неугомонную девицу. Интересно наблюдать, как они очень уверенно двигаются к разгадке, и главное, как тонко подмечают всевозможные улики. Так и хочется сказать, что либо они очень умные, либо преступник слишком умелый.

Приятно в которые раз наблюдать за Пуаро, которые как всегда неравнодушен к любовным историям. Это всегда так мило и так уместно по сюжету. Но это никогда не мешает ему искать правду в самых запутанных историях. Так что, и в этот раз преступник будет наказан, поверьте мне!

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию14 октября 2019 22:21
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Если вы питаете особую любовь к Эркюлю Пуаро, нужно приготовиться к тому, что в данном романе его присутствие будет минимальным. Вести расследование будет симпатичная троица: актёр, который играет всегда и везде, молодая девушка, влюбленная в актёра и использующая происходящее для привлечения внимания объекта своей любви, и небезызвестный мистер Саттерсуэйт.

Убийство любопытно тем, что отсутствует мотив преступления. Ну, кому может помешать бедный и немолодой священник? Но всё дело в том, что в этой трагедии три акта, а не один. И не всегда самый первый акт является самым важным. Убийство священника было лишь первым звеном в цепочке событий.

Интересно было наблюдать, как простые люди, далёкие от расследования преступлений, расстраиваются, когда всё идет вовсе не так как написано в детективных романах. У подозреваемых нет никаких особых примет, показания людей противоречат друг другу, да и вообще всё вовсе не так весело, как в книжках!

#мстители_ленивцы

написала рецензию7 октября 2019 22:44
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Детектив из серии Пуаро без Пуаро) Так думала я вплоть до середины книги, потому что только в это время он наконец появился. До этого в сыщиков играли другие люди, троица, присутствующая, собственно говоря, при убийстве и желающая решить эту загадку.

Вообще, я просто в огромной печали! Странице на 20-ой я была на 95% уверена, что знаю, кто убийца! Причем настолько уверена, что даже думала заглянуть сразу в последнюю главу и выяснить это, но все-таки удержалась и прочитала последовательно, с удовлетворением подгоняя своего претендента на все, что происходило в романе. So close!( А ведь о настоящем убийце я подумала на 15-ой странице, но потом отмела этот выбор и слишком сосредоточилась на новом. А ведь очень многое, о чем я думала, было правильно! Но, увы.. Поэтому, находясь в таком досадном состоянии проигравшей, я на эмоциях поставила 7-ку. Может, когда эмоции поулягутся, я изменю немного свою оценку)

В остальном, что можно сказать еще? Это мой 4-ый детектив Кристи, и я уже начинаю понимать принцип ее книг. Впрочем, это пока не сильно пугает. Принцип вроде понятен, а с убийцей все равно ошиблась.

Отдельную улыбку вызывали моменты, когда шло подозрение, что "убийца - дворецкий") Насколько древнее это словосочетание, от кого вообще пошло? Я теперь прям хочу наткнуться на этот детектив)

Мнение о Пуаро пока не составила. Его в романе было маловато. Просто пришел, увидел, победил.

#мстители_7морей

@neveroff7 октября 2019 23:55

На то Пуаро и Геракл, чтобы одной левой серой клеточкой все разруливать))

@neveroff, )) когда закончится гонка вооружений по академии и мстителям, я прочитаю те детективы с Пуаро,что Вы посоветовали) что там за Геракл такой крутой, который только приходит,и сразу ему все понятно.. )

написала рецензию7 августа 2019 5:32

#лялятим_v2

«В мире не существует ничего более прекрасного и интересного, чем правда»

Последнее время можно считать флешмобом Агаты Кристи. Вроде бы и преступления не такие изощренные и чем-то схожие в других книгах, но прекратить читать детективы Кристи просто невозможно. Как я и обещала себе не пытаться выискивать преступника, так я и сделала. Тем более, эта история даёт нам шанс почувствовать себя зрителем театральной пьесы, состоящей из трёх актов.

На вечеринке знаменитого актера совершенно неожиданно умирает священник. Казалось бы, совершенно безобидный человек, который вряд ли мог кому-то навредить, но почему-то именно он стал жертвой первого преступления. Да-да, именно первого, так как через некоторое время произошло ещё одно убийство, практически схожее с первым (ведь тут уже первая смерть точно кажется не случайностью, а убийством). И здесь можно задаться вопросом: кто будет убит третьим? И будет ли третье преступление?

В этой книге у Эркюля Пуаро коротенькая роль: краткое появление на сцене в начале спектакля и в самом конце, где расставляются точки над i. Вместо сыщика здесь работали трое: мистер Саттерсвейт, мистер Картрайт и мисс Литтон-Гор.

И, как всегда, в самом конце Пуаро разложил все по полочкам и указал на убийцу, рассказав и о мотивах и об уликах, которые натолкнули детектива на раскрытие этого преступления. Преступник оказался хитрым и очень изобретательным, на него так сразу и не подумаешь. Во всяком случае, я уж точно не подумала бы! Браво, Агата Кристи, Ваши детективы как всегда приводят меня в восторг!

«Знаете, в чем главное преимущество профессии врача? Возможность не следовать своим собственным советам»

написала рецензию28 декабря 2018 16:11

#самсебедекан
Бывший актер театра устраивает пышную вечеринку на которую приглашает несколько близких друзей. Во время мероприятия неожиданно умирает один из гостей. И потом еще одна похожая смерть, но в другом доме, у другого хозяина и с изменённом списком гостей. Что может связывать эти две смерти. Было ли это намеренное убийство, случайность или естественная смерть?

Эркоюль Пуаро не сразу берется за это дело. Сначала его пытается распутать актер и его близкие друзья. Но даже объединившись с детективом – дело постоянно приходит в тупик. Ведь жертв ничего не связывает, орудий убийства не найдено, мотивов тоже нет.
Может жертвы вовсе и не связаны? И ведь Эркюль Пуаро тоже подвергался опасности, почему?
Во мне видимо нет какой-то детективной жилки, или я очень раслабляюсь, когда читаю, но большую ее часть я, как и герои не могла сообразить в чем тут дело, кто убийца и какие могли быть мотивы.

Читать было интересно, хотелось быстрее все узнать. Постоянно появлялись какие-то новые детали, истории и ошибки прошлого, влияющие на настоящее.

К детективам Агаты Кристи тяжело писать рецензии, так как каждый раз одно и тоже впечатление «как так? Ведь столько было подсказок и где были мои глаза?»

написала рецензию22 сентября 2018 22:31

#самсебедекан (математический факультет)
▫️▫️▫️
"Восстановить картину преступления - цель детектива. Нужно нанизывать факты один на другой так, словно вы кладёте одну карту за другой, складывая карточный домик"
Традиционно:
Марина 5:18 леди Агата
▫️▫️▫️
На этот раз сам Эркюль Пуаро мог быть убитым. Так и вижу мисс Джейн Марпл, расследующую убийство великого сыщика:)
▫️▫️▫️
Я вновь не смогла разгадать мотив убийства и даже не заподозрила убийцу, хоть подсказок было предостаточно. Понимаю я это только сейчас, когда последняя страница уже перевёрнута и поздно кому-либо что-то доказывать.
▫️▫️▫️
Театральный актёр, недавно закончивший свою карьеру, устраивает вечеринку, куда приглашает самых разных людей. Один из героев убеждён, что "события приходят к людям, а не люди к событиям" и уж жизнь Эркюля Пуаро явно соответствует данному убеждению. Неважно, где находится величайший сыщик: на отдыхе, в поезде, на вечеринке или просто идёт по улице...где-то поблизости явно что-то произойдёт. Вот и вечер на вилле у актёра закончился смертью. Погиб священник, выпив что-то из своего стакана. Сердечный приступ или намеренное отравление? Вроде и мотивов никаких нет. Кому мог перейти дорогу скромный священник? И главное, почему аналогичная смерть повторилась спустя короткий промежуток времени?
▫️▫️▫️
Помимо запутанного сюжета, хочу оценить и чувство юмора Агаты Кристи. Помните эти шуточки - "А убийца - дворецкий"? Вот тут их очень много и порой я смеялась в голос! Не хватало ещё садовника:) И ладно бы об этом упоминалось только раз, но прямо чувствовалось, что леди Агата это высмеивает. Столько лет прошло с написания книги, а шуточки всё ещё актуальны:)

написала рецензию16 января 2018 19:48
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Очень сложно писать рецензии к книгам Агаты Кристи. В принципе хватило всего одной фразы : "браво, маэстро, я снимаю перед вами шляпу." В каждой книге прекрасно раскрываются характер героев, сюжетная линия идеально продумана, прекрасно проработаны детали и если внимательно обращать на них внимание и "усердно поработать серыми клеточками" есть возможность отгадать убийцу...

Что касается "Трагедии в трех актах", то книга содержит очень большое количество подсказок. Поэтому это одна из немногих книг, в которой я угадала убийцу, картину убийства и мотив ещё задолго до финала. Убийство произведено очень интересным способом, честно говоря не знала, что это вещество так работает и так получается.
Помимо того, любопытно наблюдать за убийцей, подозревая его.

Ещё в книгах очень нравится чувство юмора Агаты Кристи. Забавляет шуточки по поводу тщеславия Пуаро. В этом свете очень порадовала концовка книги.
Так же порадовал ход с дворецким, из которого вытекает много шуток, об этом говорится в рецензии ниже.

написала рецензию17 июня 2017 19:35
Трагедия в трех актахАгата Кристи

Банды шантажистов, роковые красотки, угонщики автомобилей — все тут как тут. Есть люди, которым на роду написано потерпеть кораблекрушение. Посади их в лодку посреди детского бассейна, они все равно утонут. А такие, как Эркюль Пуаро, не ищут преступление, оно само идет им в руки.
Вот так медленно, но верно я продвигаюсь в детективных книгах великолепной Агаты Кристи! Кажется надо делать перерыв, а то загадки как-то быстро разгадываются и остается наблюдать за персонажами. Это конечно же тоже хорошо, но хочется реально поломать голову. Ну а теперь к самому детективу.

«Трагедия в трех актах» - очередная книга про Эркюля Пуаро, но с сокращением его роли. Да-да, здесь он словно второстепенный персонаж, мельком появившись в начале, и исчезнув аж до середины расследования. Меня этот ход удивил, ведь все внимание должно быть приковано к Пуаро! Хорошо, что мои переживания по поводу его долгого отсутствия в скором времени рассеялись и Эркюль опять вышел на сцену.

В прицепе должна отметить, что мои догадки по поводу личности убийцы – подтвердились, но вот ломать голову из-за мотива убийства – даже не стала заморачиваться. Не первый раз же читаю детективы Кристи) Почитателя творчества леди Агаты наверно очень сложно удивить, особенно когда за короткий промежуток прочитано достаточное количество ее книг. Это все не в коем случае не портит саму книгу, нет! Просто надо делать перерывы, чтобы с полным удовольствием и дальше читать расследования Пуаро.

Сложно определиться с конечной оценкой. Детектив хорош собой, но уже все приелось. Но лишь из-за своей избалованности не стоит снижать оценку. Талант на лицо и все равно я остаюсь верным почитателем творчества Агаты Кристи.