Обман

2009

Отчаянный зов на помощь остался неуслышанным. Учительница Элиза Фриман была найдена в своей ванной, заполненной сухим льдом. А рядом лежал диск с видеозаписью её гневного обличения своих обидчиков – троих коллег по колледжу, постоянно домогавшихся до неё. Но обстоятельства смерти Элизы выглядели настолько странно, что шеф полиции Лос-Анджелеса сразу передал дело лучшей паре сыщиков – лейтенанту Майло Стёрджису и психологу Алексу Делавэру. И намекнул, что более секретного расследования у них ещё не было…

Купить книгу Обман, Джонатан Келлерман

написал(а) рецензию22 ноября 2023 20:00
ОбманДжонатан Келлерман

#книжный_марафон2023
#универ_псих_1 (автор - американский, дипломированный психолог, а самой книги используются приемы из психологии)

Тайны одной учительницы

Очередной интересный детектив от данного автора. Главные герои, психолог, Алекс Делавер и полицейский, Майло Стрёджис, продолжают расследовать загадочные преступления. На этот раз, им предстоит понять кто и почему убил молодую учительницу английского языка и истории, из элитной школы Виндзорская Академия.

Убийство Элизы Фриман было довольно странным - ее накачали наркотиком, раздели, помести в ванную, в ее доме и засыпали сухим льдом. Целые пятнадцать килограмм замерзшей жидкости привели её, к довольно быстрой, смерти. А тут еще единственный сын шефа полиции, Чарльз, собирается поступать в данную академию,поэтому Стёрджису усиленно намекают, что убийца должен не быть связанным с этим учебным заведением. Но Майло не собирается прогибаться, ради сыночка своего шефа и ведет расследование на совесть.

Среди вещей Элизы найден DVD-диск, на который записаны признания, еще живой жертвы, где она обвиняет в сексуальных домогательствах троих профессоров из школы, и одна из них женщина. А дальше - больше. Любовник Элизы что-то скрывает и все отзываются о нем, как о мошеннике, у самой жертвы, за плечами, тяжелое детство с насилием, а ее поведение, с учениками, было довольно странным, мягко выражаясь. Плюс, становиться известно, что один из них ей угрожал. Но, где тут правда? Ведь скоро Алекс и Майло понимают, что перед ними гора лжи, замешанная на алчности и чувстве вседозволенности.

Это расследование грозит Стёрджису увольнением, а Алексу неприятностями в его практике, но друзья не привыкли отступать, даже, если в деле замешаны большие деньги и громкие имена.

Это отличный детектив, с приятным слогом и неожиданным концом. Здесь довольно живые диалоги, есть юмор и неспешное повествование, именно здесь, кажется логичным и не раздражает. Определенно, советую данную книгу, к прочтению.