Жизненный цикл программных объектов

2010

Самая большая на сегодняшний день работа Теда Чана в определенной мере посвящена поискам путей создания AI (Artificial Intelligence) — Искусственного Интеллекта. Но, вероятно, в еще большей степени посвящена она людям, работающим с носителями AI, дигитантами — дигитальными сущностями, которые, облеченные в симпатичные аватары развиваются и обучаются на специальных «планетах»-платформах, где они могут, освоив человеческую речь, общаться как со своими создателями, так и друг с другом.

Автор, сам работающий в компьютерной индустрии, точно и нередко безжалостно рисует проблемы, существующие в ней, технические (такие, как несовместимость платформ, с чем сталкивается и обычный пользователь сегодня), и человеческие: появление новых — пусть и виртуальных — существ (дигитантов) влечет за собой проблемы и этического характера. Многие, купив забавных питомцев, начинают понимать, что хлопот с ними предостаточно (обучение, необходимость совместных игр) и... нередко усыпляют их. То есть, попросту выключают, убеждая себя, что делают это на время.

Разработчики, наделив дигитантов робо-телом, т.е. загрузив AI дигитантов в корпус робота, вводят их тем самым в наш, реальный мир, что влечет за собой целый ряд открытий и проблем, включая такую, как предложение использовать «воплощенных» дигитантов в качестве сексуальных партнеров.

Конфликты, возникающие между людьми — даже любящими людьми — возникают из-за того, что с такой ясностью выразил Антуан де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

Эта небольшая повесть Чана поднимает необычно большой круг проблем: концепцтуальных (подход к проблеме AI у автора и оригинален, и глубок), технологических, этических. Эта книга в такой же степени о дигитальных сущностях, как и о нас.

Купить книгу Жизненный цикл программных объектов, Тед Чан

написала рецензию24 февраля 2021 19:07
Жизненный цикл программных объектовТед Чан

Поразительно много вопросов поднимает эта повесть, оставляя еще больше на «подумать».
А начиналось все даже забавно, Ана, начинающий тестировщик, устраивается работать на перспективный и революционный проект. Ане предстояло работать с дигитантами – программные сущности-питомцы, которые выглядят как мультяшные животные, но обладают более высоким потенциалом и способностями, в том числе к речи. Самая близкая аналогия – тамагочи, только кроме кормления и игр, с дигитантами нужно было заниматься обучением и воспитанием. Сделать такое позволил искусственный интеллект, разработанный таким образом, чтобы пользователям было комфортно и весело проводить время со своими питомцами. Но все не так просто, как казалось в начале, дигитанты оказались чем-то большим для группы людей, по сути программный код, но по факту важная часть жизни и чуть ли не член семьи. И вот с этого момента начинаются те самые неразрешимые вопросы, которые отчасти можно перенести и на людей.

Признаться честно, я ожидала что то типа восстания машин, но нет, к счастью, это вовсе не о том, за что автору отдельное спасибо.Чтобы не спойлерить, не буду продолжать свои рассуждения дальше, я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только тем, кому близка IT-сфера, но и всем остальным, кому нравятся книги, поднимающие неоднозначные этические вопросы.
#буклайв_работа (белая обложка)
#буклайв_навык_кулинария (Бутерброд с тофу)