Рецензии на книгу Сердце дракона

написала рецензию4 апреля 2020 8:47
Сердце драконаДжули Кагава

Я шмогла, я все-таки шмогла ее дочитать.

Две недели понадобилось мне, чтобы одолеть эту часть цикла «Война драконов». Первая книга меня вдохновила и очень увлекла, а со второй сразу пошло все не так.

Я ее даже бросала читать на пару дней с уверенностью, что больше не вернусь и буду пристраивать всю серию в чьи-то руки. Но, однажды, я почувствовала чей-то взгляд. Можно было не обращать внимание, но дома кроме меня и морсвина, который дрых в клетке, никого не было. Зыркаю по сторонам и вижу этот укоряющий взгляд. И так, знаете, стыдно стало, что Эмбер там жизнью рискует, с любовью разобраться не может, а я прохлаждаюсь и даже не любопытствую, как она справляется.

И тогда дело пошло. После 200 страницы читать стало интереснее, а потом увлекло.

Для меня эта часть стала подготовкой к следующей, утомил объем и много, на мой взгляд, лишнего. Затянули, да. Но очень понравилось, что стали раскрывать историю других персонажей. Почему они оказались в других ролях, не тех, что были уготованы. Как обыграли «предательство» брата Эмбер. И что за мутные игры у Ордена.

Так что продолжаю читать дальше, любопытно же, что там будет.

написала рецензию29 марта 2020 21:19
Сердце драконаДжули Кагава

Вторая часть, про Эмбер, дракона, который уже выбрал свой путь. Она решает стать отступницей и в книге вроде появляется динамика. Но, почему-то, с появлением каких-то действий все становиться унылым и скучным.

Главы, которые идут от имени главной героини, просто хочется перелистывать, потому что они одинаковые, а ее «умные» мысли вращаются по кругу. Из-за своих мечтаний она просто всех подвергает опасности. А момент когда ей становиться просто скучно в номере гостиницы вообще с логикой не дружит.

Главы за Кобальда (дракона отступника) вроде и неплохи, но зачем нам флэшбеки, его история еще в первой части стала понятной и в дополнительной размазанности не нуждалась. Видимо автору нужно было добить недостающие страницы, другого объяснения у меня нет.

Повествование от имени Гаррета в целом было неплохим. Персонаж, которого не слили по глупости, всегда радует, и он стал именно таким. У него по-прежнему все нормально с логий и с принятыми решениям.

Спасала всю книгу часть Данте, вот она действительно была интересной. Хоть, по идеи Данте и плохой персонаж, во второй части он наконец-то обретает голос, и знаете именно этот голос, и спасал всю книгу. Не важно, какие у этого персонажа убеждения, главное они у него вообще есть. По-моему, он единственный на всю книгу, кто знает, чего хочет и не страдает скудостью интеллекта. Именно он стал той соломинкой, которая вытянула сюжет и толкает меня читать продолжение.
#Слизерин_О