Море-океан

1993

Громким успехом Алессандро Барикко, одного из ярчайших современных писателей, стал представленный в настоящем издании роман «Море-океан», удостоенный премий Виареджо и «Палаццо аль Боско». В таверне «Альмайер» на берегу океана забавный профессор составляет «Энциклопедию пределов» (где кончается море?..), художник, некогда успешный светский портретист, «пишет море морем», окуная кисть в морскую воду; одна нежная незнакомка приехала сюда излечиться от любви, а другая – излечиться любовью… Они живут, будто впереди у них вечность, и в воздухе разлиты покой, отрешенность, бесконечная усталость души. Тем сильнее потрясение, когда из этого колышущегося волшебного марева выступает ломаный контур жизненной и жестокой истории: горстка одичавших людей на плоту посреди океана – и скользнувший по волнам труп любимой женщины… Так великая любовь побеждает страх перед жизнью и страх перед смертью – но сама побеждается жаждой великой мести, потому что подлости нет прощения.

Купить книгу Море-океан, Алессандро Барикко

<p>… смерть – это такая страшная штука, что самое лучшее – это о ней никогда не думать. Кто всегда думает о смерти, тот, конечно, перестает видеть смысл жизни, даже не смысл жизни, а смысл наших повседневных маленьких дел; такому человеку нужно только повеситься.</p>
Добавила: natalishka
<p>… из всех возможных жизней надо выбрать одну и с легким сердцем наблюдать за остальными.</p>
Добавила: natalishka
<p>… люди никогда не бывают настолько далеки, чтобы не найти друг друга…</p>
<p>Истина всегда бесчеловечна.</p>
Добавила: natalishka
<p>Есть у людей науки одно положительное свойство — уверенность.</p>

написала рецензию28 сентября 2019 17:41

#мстители_опасные_домохозяйки

Море-океан. Первое, что хочется сказать, что название очень соответствует содержанию — в нём много воды. Написано красиво, но непонятно зачем написано. Я ничего не поняла. И дело здесь не в том, что кто-то умный, а кто-то дурак. Просто с Барикко нужно быть на одной волне. Иначе получится как у меня — читаешь будто в бреду с немногими вспышками разума.

Есть море. На побережье таверна «Альмайер», в которой собираются странные личности. Это художник, который пишет море морем, смертельно больная девушка, профессор, который ищет любовь всей своей жизни, священник и многие другие. А руководит всем десятилетняя девочка.

Чисто теоретически я понимаю, что между ними должна быть какая-то связь. А может, и нет. Магический реализм, будь он неладен! Для меня было слишком много слов, пусть даже и красивых. Много кусчков разных судеб, из которых так и не сложился полноценный паззл. Рассказывать сюжет нет смысла. Мне кажется его просто нет.

написала рецензию12 июня 2019 15:35
Море-океанАлессандро Барикко

Эта книга очень красива и необычна. Книга о море. В ней повсюду море, да и сама книга как море. Сначала романтическое, немного сумбурное, затем яростное и бушующее, нагоняющее страх, а после этой бури снова спокойное, светлое и открывающее часть своих тайн. Когда читаешь, кажется, что ты дышишь морским воздухом, а не сидишь дома.

В таверне “Альмайер” , которая находится почти на самом краю света возле моря, собираются незнакомые люди. Девушка Элезевин приехала в это место, чтобы излечится от болезни. Профессор Бартльбум пишет свой струд “где кончается море?”. Художник Плассон рисует море и пытается найти глаза моря. Адамс - человек загадка. Анн Деверия в это место оправил муж, после ее измен. Также в этой таверне в комнате номер 7 проживает неизвестный человек, которого никто не видел. У каждого из них особая тайна, своя история. Но всех этих людей объединяет Море. Для кого-то это способ излечится, для кого-то найти свой путь по жизни, а для кого-то осуществить месть.

Честно говоря, в начале было все странно и не очень понятно. Но постепенно тебя затягивает, и ты уже не можешь оторваться от книги. Это просто прекрасное произведение. Самая яркая часть книги, по моему мнению, - вторая. Так как когда читаешь события, описывающие бедствия людей, оставшихся на плоту, то это не может не вызывать эмоций. В романе переплетено много стилей. Здесь и романтика, и мистика, и драма, и ужасы.

Думаю, через какое-то время я вернусь к этой книге, она произвела на меня сильное впечатления. Да и с другими произведениями автора продолжу знакомиться.

#Дипсилоиды

написала рецензию17 августа 2016 11:25

#ВиМ1_1курс
Эту книгу читать было так сложно,что казалось бы ,я пробираюсь через огромные серые волны бушующего океана к свету, к берегу, который вижу совсем близко,но который так же далеко от меня.И я вся в эмоциях....
Бывают такие книги, от первой же страницы которой покрываешься мурашками и в каком-то непонятном ознобе читаешь до последней строки. А потом все спрашивают: "Ну а что? Что там такого?", но ответить невозможно. Потому что все сливается - и сюжет, и язык, и атмосфера, и море-океан. Море ведь тоже такое - приветливое и лижет ножки, заботливо держит на поверхности и выталкивает. Но стоит потерять тонкую грань этого равновесия, как море сразу покажет вам другую сторону, пугающую и холодную, жестокую и непонятно, наступит ли спасение... Потому что книга будет рвать легкие, как соленая вода...

"Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатства— и не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное — море зовет."
Именно так я могу охарактеризовать всю книгу, хотя в нем присутствует множество страшный, даже ужасающих (для меня) ситуаций и поворотов, все же это потрясающе.
Это книга - ощущение,просто ее нужно прочитать, сложно вам сказать,насколько вкусное то или иное блюдо, его нужно попробовать.
Еще в книге очень цепляет позиция автора.Казалось бы,он просто рассказывает вам свою историю,виденную им когда -то давно,и его слова подбрасывает ветер.Ему все равно услышите ли вы его,поймете ли смысли. или ветер успеет унести самое ценное и тогда вы не поймете ровным счетом ничего. Ему все равно будет ли полезен вам этот роман,или же вам будет ровным счетом никакого дело до вас вообще.

Анчи (@kleo)17 августа 2016 12:39

прочитав рецензию, поняла, что буду не в восторге от книги(
очень жаль, она давно в хотелочках была(
Первый экзамен сдан))

@kleo, рецензия так плоха или просто не твой тип книг??

Анчи (@kleo)18 августа 2016 14:19

@redlinelife, нет, нет, рецензия отличная)
просто не мой тип книги, но всё же попытаюсь прочесть)

написал(а) рецензию16 января 2020 20:10
Море-океанАлессандро Барикко

#книжный_марафон2020, #курс(Рецензия с юмором (можно чёрный в рамках приличия и правил сайта) (у меня здесь сарказм)

Дурдом на выезде
Читая подобные книги, мне стало казаться, что современную прозу, в большинстве своем пишут а) люди у которых проблема с психикой или б) люди, которые что-то употребляют запрещенное, во время написания текста. Этот жанр я называю - проза-абсурд, ибо здесь нет ничего логичного, привычного, законченного. Тут попадаются удобоваримые отрывки диалогов, всего лишь, а потом вас снова захлестывает бред, ага, как то самое море. Само по себе произведение довольно рваное, вас кидают от одного эпизода в другой, когда вы это не ждете - т.е только начали пытаться вникать в проблемы одного персонажа, а вас уже тащят дальше, наваливают снова новый ворох, вымученных из пальца, проблем.

В центре повествования гостиница, а если точнее, таверна "Альмайер" и все произведение о постояльцах этого заведения. И все те люди, на голову, полное ку-ку. Такое ощущение, что где-то распустили бедлам, а его пациенты прибыли в одно место, куда только и ходили поезда.

Художник Плассон, рисующий морской водой по холсту, стоит чуть ли не по грудь в воде. Профессор Бартльбум, который хочет изучить точку окончания моря, пишет своей будущей жене, которую он пока не встретил письма, он разговаривает во сне, а в его комнате обычно сидит мальчик, который уверяет, что он статуэтка. Тут меня удивило, что взрослого мужика не смутило наличие в номере постороннего ребенка и он просто лег спать. Дочь барона, невротическая Элизевин - она страдает странной болезнью - страхом, который поглощает ее, и приехала в компании наставника, падре Плюша, лечиться морем. Здесь есть женщина Анн Девериа, которая изменила мужу и это тоже посчитали болезнью, с ней связаны описания лесбийских невнятных сцен. Есть адмирал собирающий разные слухи и Адамс, человек, который побывал в Тимбукту. Плюс, еще судя влепили близнецов и терзания выбора нерешительного профессора. А еще обслуга таверны изрекает заумные, туманные фразы, которые не понятны читателю. Весь этот хоровод неадекватов кружит в безумном вихре, прям как литературный вариант пляски святого Витта. Философия настолько смешана с бредом, что полученная смесь выжигает, на корню, интерес к данному роману.

В целом, получился продукт шизофринический, как если бы, больному человеку, дали пересказывать краткое содержание пары книг. Кажется, что тут несколько сырых и плохо продуманных сюжетов, из разных романов, их попытались связать воедино и получилось нечто странное и пугающие своей абсурдностью, хотя сам слог у автора довольно интересный. От чтения просто стал пухнуть голова, ибо такая неразбериха доставляет только головную боль.

Вывод: автор хотел написать философскую книгу о море и жизни, а получился бред пьяного человека на эту тему, прям мычание. Этот писатель явно не станет моим любимым.

Катя (@rina_rot)17 января 2020 16:03

много бреда и воды...)

Anna Snow (@asnow1)17 января 2020 18:15

У меня от этой книги голова аж заболела

написала рецензию27 июня 2018 10:49
Море-океанАлессандро Барикко

«Так можно простоять всю жизнь и ничего не понять, и все смотреть и смотреть»

И опять он - магический реализм, но в этот раз я не стану посыпать голову пеплом, книга однозначно понравилась мне больше всех прочитанных книг этого направления. Не скажу, что я тонко ее прочувствовала, но я несомненно слышала дыхание и стук сердца главного героя - море-океана. Роман на любителя, но он стоит потраченного времени, хотя бы ради отменных символов и образов так искусно вплетеных автором в текст.

Где-то на краю земли, в месте, которого не существует, стоит таверна «Альмайер». Здесь герои романа ищут вдохновения, спасения, истину, но находят только море-океан, всепоглощающую материю, обволакивающую их мечты и надежды, их мир уменьшается до камня на дне океана и разрастается до безграничных горизонтов в моменте. Живы они или нет, существуют они или нет, настоящие они или нет, все не важно, важен только он - море-океан с глазами-кораблями, он везде и нигде, он конечен и безграничен, он внутри каждого героя и теперь внутри меня.

P.S. @lanalana вам, как мне кажется, книга может понравиться.

#свояигра (Книга, действия которой происходят в отеле за 20)

@milenaya27 июня 2018 11:56

@loki, да все норм, я даже плюсы в маг реализме нашла))

@lanalana1 июля 2018 16:40

@milenaya, на самом деле я люблю магический реализм, а Барикко ещё не читала. Так что попробую почитать. Спасибо за совет.
Кстати, со мной можно на "ты")

@milenaya1 июля 2018 17:25

@lanalana, думаю тебе должно понравиться, мне не ценителю книга зашла, читала не запойно, а с чувством, с толком, с расстановкой)