Паутина

1954

Жизнь Клариссы, жены дипломата, всегда была спокойна и счастлива, но – обыденна и скучна. Поэтому, ради развлечения, она затеяла маленькую игру, которую назвала «Если бы…». Например, она спрашивала себя: «Если бы однажды утром я обнаружила в библиотеке мертвеца, что бы я делала?» Вскоре у Клариссы появился шанс получить ответ на этот вопрос: она на самом деле обнаружила в своей гостиной мертвое тело…

Купить книгу Паутина, Агата Кристи

<p>О, что за паутину, Боже, сплетаем мы своей ложью.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию10 марта 2023 16:30
ПаутинаАгата Кристи

Англия, глубинка, поместье, хозяйка которого любит подшучивать над гостями, внося таким образом разнообразие в тихую и размеренную жизнь. Но и в такой жизни бывают моменты, когда всё становится с ног на голову. В данном случае этому способствовал приезд весьма неприятного человека, который попытался шантажировать Клариссу, хозяйку дома, а спустя некоторое время она обнаружила его труп у себя в гостиной. Вот незадача, ведь её муж скоро должен приехать из аэропорта домой с очень важными гостями. Кларисса, не долго думая, обращается за помощью к друзьям, но неожиданный приезд полиции путает ей все карты. Первой загадкой становится даже не кто убийца (ведь на это есть некоторые намёки), а кто позвонил в полицию?
Всё бы ничего, есть в этой истории цепляющие моменты и желание раскрыть преступника заставляет переворачивать страницу за страницей. Плюс автор как всегда подкидывает неожиданные повороты, когда ты начинаешь думать, что уже на верном пути, но вдруг происходит что-то неожиданное или автор делится новой информацией о преступлении и это отметает прежнюю версию напрочь. Но очень чувствуется по тексту, что изначально это произведение было пьесой. Не скажу, что это сильно мешало чтению, но всё же немного царапали некоторые моменты с описанием обстановки или действий героев.
В целом же, на мой взгляд, это неплохой детектив для желающих отдохнуть за разгадыванием преступления.
ПС: Отсутствие Пуаро или мисс Марпл в сюжете мне совершенно не мешало, есть ведь на свете преступления, которые были раскрыты без их участия :)

написала рецензию31 декабря 2021 12:51
ПаутинаАгата Кристи

Я думала и надеялась до последнего слова в этой книге, что она мне понравится, но все-таки что-то пошло не так..

Я ожидала от ней той же запутанности и красоты, как и в паутине, что где-то сидит муха которые сейчас будет пипец, но красивый и утонченный.. С ноткой неожиданности и изящного бродяжничества по кругу к нашей жертве. Но получила все, что можно было, только без изящества, а просто как снег на голову свалили… Точнее труп, который случайным образом появился на спрятанной лестнице.

Здесь Агата переплела все, что можно.. что меня немного ввело в конфуз. Потому что в истории не хватило, только части и с какой-то наркоманкой - лезбиянкой и все, был бы полный комплект к убийствам, изнасилованиям и политике. Хотя, черт его знает, возможно я просто где-то это пропустила… И не удивлюсь, если и это все-таки было в книге.

По прочтении этой книги, я рада 2 вещам. 1. Я не угадала все-таки кто убийца и 2. Я не начинала знакомство с Агатой с этой книги.. потому что я бы скорее всего дальше бы просто не читала :)

#убийственный

написала рецензию8 июля 2019 22:18
ПаутинаАгата Кристи

Упс, по ходу я буду первой, кто напишет, что книга не понравилась.

И да, можно в меня кидать тапками, я не против. Я искренне люблю тетушку Агату, у нас с ней любовь с первой встречи. Но с этим произведением пошло что-то не так. Возможно, первое, что меня оттолкнуло - это то, что книга - пьеса Кристи адаптирована Чарльзом Осборном. Сразу же возникает вопрос, на сколько пьеса и это произведение отличается? К сожалению, пьесы я не нашла.

Второе, что меня смутило, так это все то же - пьеса. Понимаете, мне они заходят не всегда. И от этой так и веяло театральностью. Я понимаю мозгом, что на сцене это должно выглядеть эффектно, что это и правда эмоционально, но вот в бумаге не то. Герои не смогли для меня пуститься в пляс, разыграть ярко весь фарс. Наоборот, я злилась от того, что происходило. Мне было не понятно, как же можно нести такую чушь. А главное - почему никто это не остановит??

Приятно то, что злодея в который раз сложно найти. К тому же в этой книге он действительно не слишком уж явный.

И еще, то, что не понравилось, так это то, что в книге слишком много всего впихнули. Тут мы слышим о попытке изнасилования, тут убивают, а тут готовимся к политическим встречам. При этом последнее тоже вызвало у меня легкое непонимание, в частности это связано с именами. Как-то я так и не поняла, а что хотела этим всем показать автор...

В итоге - эта книга прошла мимо меня, и мне действительно было сложно прочитать такую кроху. Свято надеюсь, что это просто фиговый перевод и он всему виной, а моя же обожаемая Агата все написала хорошо и круто.

#загадочная_пирамида

написал рецензию30 октября 2017 21:43
ПаутинаАгата Кристи

Опять я возвращаюсь к развлекательному жанру и куда же без тетушки Агаты в таком случае?

Интересно, что этот детектив изначально был пьесой для театральной сцены. Того же успеха, что легендарная «Мышеловка», которая ставилась без перерыва 65 сезонов подряд (более 25 тысяч спектаклей!) в одном только театре Вест-Энда, "Паутина" не имела. Это не удивительно - она очень простая. Но роман все же вышел и имеет место быть.

Некая чета снимает загородный дом и принимает гостей. Когда муж-дипломат уезжает встречать важного гостя (огромный ляп в имени этого гостя, об этом в постскриптуме), а гости отправляются в гольф-клуб, молодая супружница идет себе по гостиной и чуть не плюхается на мертвое тело. Как бы хорошо было, если бы сказать - тело незнакомца. Но все совсем не так...
А дальше миссис Хейлшем-Браун пытается устроить натуральный водевиль: с перетаскиванием трупа, запутыванием полиции, обелением чести семьи и... чуть было не попадает в собственную паутину.

Читается романчик очень легко, а благодаря характеру главной героини даже весело. Любит тетенька разыгрывать ближнего своего. При любых обстоятельствах.
Книжку можно смело рекомендовать тем, кто переживает, что не может вычислить убийцу в детективном романе. Здесь не просто угадывается преступник. При внимательном чтении четко понимаешь кто, зачем, почему, как и так далее. Т.е. загадка здесь не для Олимпиады. Может потому роман и не попал в число знаменитых, несмотря на интересных персонажей и персонажих. Впрочем, не зная, что изначально они - герои пьесы, а не литературного опуса эти самые герои могут и раздражать нарочитой театральностью. Дело вкуса.

Теперь обещанный PS. Муж главной героини уезжает в аэропорт встречать СОВЕТСКОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА по фамилии КАЛЕНДОРФФ. Начнем с того, что в СССР просто не было такой должности. Явно Кристи имеет в виду Генерального секретаря. Ну пускай она показала, что обычная британская домохозяйка не может знать таких диких и сложных формулировок. Плюс чудесный английский снобизм (ничем не хуже снобизма советского) с его пониманием, что "все самое лучшее у нас". Включая название главы государства.
Но ФАМИЛИЯ! Судя по дате выхода книги - к ним летел Хрущев. Только-только сбросивший со своей лысины руку Сталина. Естественно, имя надо менять. Но почему не Иванов-Петров-Сидоров? Не Кузнецов? Не такой любимый шаблон у американцев - Николаев или Владимиров? Откуда эта дикость, которую я даже не могу отсортировать по национальной принадлежности? Немец во главе великого и могучего? Или голландец? В общем, прикол я не понял. Соглашаюсь исключительно на политкорректность. Раз уж менять 10 негритят на индейцев, то почему украинца Хрущева не сменить на теоретического немца Календорффа...

А так детективчик занятный. Спасибо, любимая тетушка, до новых встреч.

написала рецензию5 февраля 2017 14:54
ПаутинаАгата Кристи

Кларисса Хейлшем - Браун любит всякие выдумки, и в итоге получается как в пословице про пастуха и волков – ей перестают верить. Точнее даже – её выдумкам верят гораздо охотнее, чем когда она говорит правду. А это довольно опасно, когда в твоём доме находят труп. Особенно если смерть человека довольно выгодна хозяевам дома. Кларисса поистине очаровательная женщина – с такой легкостью уговорить трёх здравомыслящих мужчин избавиться от трупа, тогда как самым логичным и, главное, не противозаконным выходит вызвать полицию.

Сюжет держит в напряжении: обнаружит ли полиция труп? Какую еще историю нафантазирует Кларисса? Ну и, конечно же, кто убийца, потому что у меня не было ни единого подозреваемого. Казалось, что у собравшихся в этом доме просто нет никакого мотива, а у кого он есть – точно невиновен. Но всё оказывается не таким простым, каким кажется на первый взгляд. Как это часто бывает с Кристи, при очередной разгадке появлялись мысли – «И как я этого сразу не заметила, ведь всё было на виду!».

#флешмоб_П