Паутина

1954

Жизнь Клариссы, жены дипломата, всегда была спокойна и счастлива, но – обыденна и скучна. Поэтому, ради развлечения, она затеяла маленькую игру, которую назвала «Если бы…». Например, она спрашивала себя: «Если бы однажды утром я обнаружила в библиотеке мертвеца, что бы я делала?» Вскоре у Клариссы появился шанс получить ответ на этот вопрос: она на самом деле обнаружила в своей гостиной мертвое тело…

Купить книгу Паутина, Агата Кристи

<p>О, что за паутину, Боже, сплетаем мы своей ложью.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию5 февраля 2017 14:54
ПаутинаАгата Кристи

Кларисса Хейлшем - Браун любит всякие выдумки, и в итоге получается как в пословице про пастуха и волков – ей перестают верить. Точнее даже – её выдумкам верят гораздо охотнее, чем когда она говорит правду. А это довольно опасно, когда в твоём доме находят труп. Особенно если смерть человека довольно выгодна хозяевам дома. Кларисса поистине очаровательная женщина – с такой легкостью уговорить трёх здравомыслящих мужчин избавиться от трупа, тогда как самым логичным и, главное, не противозаконным выходит вызвать полицию.

Сюжет держит в напряжении: обнаружит ли полиция труп? Какую еще историю нафантазирует Кларисса? Ну и, конечно же, кто убийца, потому что у меня не было ни единого подозреваемого. Казалось, что у собравшихся в этом доме просто нет никакого мотива, а у кого он есть – точно невиновен. Но всё оказывается не таким простым, каким кажется на первый взгляд. Как это часто бывает с Кристи, при очередной разгадке появлялись мысли – «И как я этого сразу не заметила, ведь всё было на виду!».

#флешмоб_П

написала рецензию22 марта 2016 21:45
ПаутинаАгата Кристи

«О, что за паутину, Боже, сплетаем мы своей ложью»

Эту книгу можно описать одной этой фразой главной героини.
Искрометная, очень увлекательная книга. Одна из самых лучших прочитанных мной книг Агаты Кристи. Это роман, написанный по мотивам детективной пьесы Агаты Кристи. Рассказывается в ней о Клариссе Хейлишем-Браун, которой вечно скучно и она практикуется во вранье на всех и вся. Именно в этой книге первым ее обманом становится способ развлечь гостей. А дело в том, что она поспорила с ними, что они не смогут отличить 3 вида вина друг от друга. И в итоге, выслушав все три версии, она сказала, что во всех графинах находится одно и то же вино. Замечательный способ занять гостей делом.

Позже она говорит, что придумала для себя новую игру под названием "если бы". Она придумывает для себя разные ситуации, а потом пытается их разрешить, придумывая несколько вариантов. И вот в этот самый день, в их доме совершают убийство. Кларисса думает, что знает убийцу и всячески старается это никому не выдать, но в тоже время она зовет на помощь друзей, и рассказывает им свой план, ведь нужно куда-то спрятать труп и замести следы. Но она со своими друзьями не успевает вынести труп из дома, потому что по анонимному вызову в дом Клариссы приезжает полиция. Теперь ей и друзьям нужно пустить полицию по ложному следу и не дать раскрыться страшной тайне.

Я, думая, что Кларисса действительно знает кто настоящий убийца, очень переживала и хотела, чтобы полиция все не узнала. Но конец будет неожиданный для всех, и для Клариссы в том числе.
Очень интересная история, я читала и не могла оторваться ни на минуту.

написал рецензию30 октября 2017 21:43
ПаутинаАгата Кристи

Опять я возвращаюсь к развлекательному жанру и куда же без тетушки Агаты в таком случае?

Интересно, что этот детектив изначально был пьесой для театральной сцены. Того же успеха, что легендарная «Мышеловка», которая ставилась без перерыва 65 сезонов подряд (более 25 тысяч спектаклей!) в одном только театре Вест-Энда, "Паутина" не имела. Это не удивительно - она очень простая. Но роман все же вышел и имеет место быть.

Некая чета снимает загородный дом и принимает гостей. Когда муж-дипломат уезжает встречать важного гостя (огромный ляп в имени этого гостя, об этом в постскриптуме), а гости отправляются в гольф-клуб, молодая супружница идет себе по гостиной и чуть не плюхается на мертвое тело. Как бы хорошо было, если бы сказать - тело незнакомца. Но все совсем не так...
А дальше миссис Хейлшем-Браун пытается устроить натуральный водевиль: с перетаскиванием трупа, запутыванием полиции, обелением чести семьи и... чуть было не попадает в собственную паутину.

Читается романчик очень легко, а благодаря характеру главной героини даже весело. Любит тетенька разыгрывать ближнего своего. При любых обстоятельствах.
Книжку можно смело рекомендовать тем, кто переживает, что не может вычислить убийцу в детективном романе. Здесь не просто угадывается преступник. При внимательном чтении четко понимаешь кто, зачем, почему, как и так далее. Т.е. загадка здесь не для Олимпиады. Может потому роман и не попал в число знаменитых, несмотря на интересных персонажей и персонажих. Впрочем, не зная, что изначально они - герои пьесы, а не литературного опуса эти самые герои могут и раздражать нарочитой театральностью. Дело вкуса.

Теперь обещанный PS. Муж главной героини уезжает в аэропорт встречать СОВЕТСКОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА по фамилии КАЛЕНДОРФФ. Начнем с того, что в СССР просто не было такой должности. Явно Кристи имеет в виду Генерального секретаря. Ну пускай она показала, что обычная британская домохозяйка не может знать таких диких и сложных формулировок. Плюс чудесный английский снобизм (ничем не хуже снобизма советского) с его пониманием, что "все самое лучшее у нас". Включая название главы государства.
Но ФАМИЛИЯ! Судя по дате выхода книги - к ним летел Хрущев. Только-только сбросивший со своей лысины руку Сталина. Естественно, имя надо менять. Но почему не Иванов-Петров-Сидоров? Не Кузнецов? Не такой любимый шаблон у американцев - Николаев или Владимиров? Откуда эта дикость, которую я даже не могу отсортировать по национальной принадлежности? Немец во главе великого и могучего? Или голландец? В общем, прикол я не понял. Соглашаюсь исключительно на политкорректность. Раз уж менять 10 негритят на индейцев, то почему украинца Хрущева не сменить на теоретического немца Календорффа...

А так детективчик занятный. Спасибо, любимая тетушка, до новых встреч.

написала рецензию27 августа 2016 22:48
ПаутинаАгата Кристи

Главная героиня, Кларисса Хейлшем-Браун, замужем за дипломатом из министерства иностранных дел, сама же она энергичная, молодая женщина, с которой никогда не случается ничего интересного. Она живет в деревенской глуши, в изящном загородном доме 18 века, который раньше принадлежал антиквару с сомнительным прошлым – мистеру Селлону.
Клариссе скучно и чтобы развлечь себя она то и дело придумывает различные розыгрыши, и у нее это отлично выходит, на столько, что когда она говорит правду, ей никто уже не верит.
И вот, одним вечером она находит за диваном труп, сначала она хочет позвонить в полицию, но побоявшись навлечь неприятности на свою семью, она позвонила своему опекуну Роли, который гостит у нее, и сейчас отправился обедать, в компании своего друга Хьюго и молодого Джереми Уоррендера, в гольф клуб неподалеку.
Когда они приходят Кларисса просит у них помощи, и конечно же ей никто не верит, пока не видят труп своими глазами. Они принимают решение избавиться от тела, еще не зная, что кто-то вызвал полицию, которая уже на пороге.
Здесь, конечно же, начинаются все действие. Полиция строит гипотезы, допрашивает обитателей дома, а Кларисса продолжает плести свою паутину лжи, ведь ее правде никто не верит.

Не могу сказать, что для меня была интрига в том кто убийца, лично у меня подозрения еще в начале книги закрались, но прекрасные герои, диалоги, тонкий юмор, раскрытие тайны мистера Селлона и секрета стола с секретным ящиком – все это делает детектив по настоящему увлекательным и таким английским.

#доза_допинга

написала рецензию1 октября 2016 10:25
ПаутинаАгата Кристи

Вы смотрели фильм «Начало»? Сон во сне, тот в ещё одном сне и т.д. Вот так же и тут, только речь не о сне, а о лжи, и не Кристофера Нолана детище, а Агаты Кристи.

Клариса – фантазёрка, Кларисе скучно. Клариса зачастую преувеличивает и преуменьшает, придумывает и спасается этим от скучной жизни жены дипломата. Её слова давно не воспринимаются в серьёз, и когда она заявит, что нашла в своём доме труп, то кто ей поверит?

А труп действительно есть. Вызвать полицию? Не в коем случае! Ведь вот-вот приедет муж с важными деловыми и секретными гостями, и ему не понравится, если дом его встретит не бутербродами и чаем, а инспекторами и следователями. Вот Клариса и выдумала всю эту историю и призвала на помощь друзей, чтобы до поры до времени «замять инцидент с телом».

Детективчик хоть и маленький, но маленький не значит «неинтересный». Я прочитала его за один раз, и была очень довольна. Тут всё запутано, с каждым разом мы узнаём всё новую и новую «правду», слушаем новую историю и верим, что эта последняя версия и есть истинная. Но как же всё было на самом деле? Сможет ли Клариса разобраться в Паутине лжи, которую сама и сплела?

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

@chupacabra1 октября 2016 10:42

@todona, напишите администрации на почту, чтобы удлили

Медуза Горгона (@yeslera)1 октября 2016 10:43

@todona, напишите админам, только они могут удалить)

Тода Щукина (@todona)1 октября 2016 10:46

@chupacabra, @yeslera, благодарю покорнейше, так и поступлю!)