Птица в клетке

2008

«Блистательное пополнение в ряду, начатом такими шедеврами, как “Книжный вор”, “Мальчик в полосатой пижаме” и “Татуировщик из Освенцима”», — писал о «Птице в клетке» журнал My Weekly. Не скупился на похвалы и бюллетень Historical Novel Society: «Роман редкой силы, глубины и эмоциональной бескомпромиссности. Лёненс принципиально отказывается сглаживать острые углы. Ее камерная драма по-толстовски содержит квинтэссенцию целой эпохи». Итак, познакомьтесь с Йоханнесом Бетцлером, уроженцем Вены 1927 года рождения. После аншлюса, когда Австрия становится частью нацистской Германии, он поступает сперва в Юнгфольк, затем в Гитлерюгенд, а с началом войны подносит снаряды зенитчикам. Так вот, представьте себе его шок, когда он узнает, что его родители скрывают дома еврейскую девочку…

Купить книгу Птица в клетке , Кристин Лёненс

<p>В этом суть любви: дарить любимому пространство и свободу. Кто любит, тот не стремится быть собственников и в угоду себе держать любимого в клетке. Любовь - это не кандалы.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию28 февраля 2024 13:08
Птица в клетке Кристин Лёненс

Я не скажу, что это шедевр, но явно есть о чем подумать. Книга направляет читателя на путь саморассуждения о том, что такое плохо и что такое хорошо. Более того – рассуждения о том, что такое свобода: свобода выбора и действия и будет ли жизнь мне свободы полноценной. Для меня это книга стала еще поводов для размышлений на тему созависимости двух людей, что разрушает каждого.

Книга для меня поделилась на две части - первая о том, как семья скрывала еврейскую девочку и заплатила за это свою цену. Несмотря на неоригинальность сюжета, мне понравлюсь. К. Лёненс прекрасно изобразил тонкий лед, по которому ходил каждый живущий в доме. В доме, где ты не знаешь границы дозволенного, где в шкафу скрывается тайное. Как итог этой прекрасной психологической игры - у автора получалось поддерживать высокий уровень напряжения. Было интересно наблюдать за трансформацией Йоханнеса – сначала в ярого любителя фюрера, а потом в не менее ярого любителя еврейки, если можно так сказать. Метаморфозы, что постепенно происходили с ним, выписаны очень тонко, так, что даже не замечаешь, как шаг за шагом меняется отношение человека и к себе и к тем, кто его окружает.

Вторая часть это то, что вызвало во мне абсолютно другие эмоции и не могу сказать, что положительные. Главным, наверно, было отвращение к главному герою со смесью осуждения и презрения. Йоханнес стал тем, кто заврался перед любимыми людьми и главное перед самим собой. Его желание именно обладать другим человеком стало выше всего другого. И наш юный герой не избегал ни обмана, ни манипулирования, ни лести, ни игнорирования. Он идеализировал то, что хотел, недоговаривал там, где выгодно и закрывал доступ к любой нежелательной по его меркам информации. И правду говорят – благими намерениями выстроена дорога в ад. А бабушка Йоханнеса? Наш герой (ха-ха, антигерой) так закрутился в своей игре, что забыл кормить не ходящую больную бабушку аж три дня! Более того, закономерный итог этого действия был ему на руку – я не увидела ни капли сожаления о такой забывчивости, а лишь избавление от пары глаз, что угрожала раскрыть его карты.

Концовка книги в целом открыта, но назвать ее положительной сложно. Однако она имена та, что заслужил наш инфантильный персонаж с манией спасателя, превративший прекрасное чувство в жалкое подобие отношений. Отношений тайных, разрушающих друг друга, убивающий все хорошие чувства и только порабощающих партнера. И остался наш Йоханнес с разбитым корытом, как в русской сказке, но для него даже корыто крайне щедрый подарок судьбы.

#БК_2024 4. (10. Фамилия автора книги начинается на Л)

написала рецензию5 апреля 2020 16:54
Птица в клетке Кристин Лёненс

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Так уж я устроена (и думаю не только я), что как только что-то начинают интенсивно ругать и пытаться запретить, то у меня сразу включается мысль «мне надо». Потому что очень часто ругают не плохое, а новое и необычное. По фильму «Кролик Джоджо» прошлись все, кому не лень, даже прокатное удостоверение не выдали. Не понравился мальчик из Гитлерюгенда и его воображаемый друг Гитлер и всё это в абсурдно-комедийной манере.

А потом вышла книга, по которой фильм снят. И я принялась за первоисточник. Оказалось, что из «Птицы в клетке» режиссёр взял совсем немного, хорошо если пятую часть. В книге нет воображаемого Гитлера, а кроликом здесь даже не пахнет, и вся история не сатирическая с прилизанным финалом, а глубоко трагическая и неприятная.

В любом случае книгу не стоит читать тем, кто хочет видеть главным героем отрицательного персонажа, неприятного и с нездоровой психикой. Не нужно открывать её и тем, для кого невыносимо читать о не слишком примерном поведении советских военных в освобождённой от нацистов Вене (справедливости ради и американцы, и французы, и англичане также изображены не лучшим образом).

Книгу можно разделить на две части. Одна — это история австрийского мальчика Йоханнеса, живущего в Вене с родителями и престарелой бабушкой, которая каждый год собирается умирать (только она и разбавляет историю своим мрачным юмором). Однажды он услышит выступление Адольфа Гитлера и влюбится в этого человека так, что поставит его выше своего отца, который тщетно попытается объяснить сыну всю неправильность нацистской идеологии. Тем не менее Йоханнес вступает в Юнгфольк, потом в Гитлерюгенд. Он рвётся в бой ослеплённый красивой формой, пафосными словами. Он искренне верит в превосходство арийской расы, и с этого пути его не сбить.

Вторая часть почти без действий, философская и плавно вытекающая из первой. Она о повзрослевшем Йоханнесе, когда он в силу окончания войны перестал быть нацистом, но эта идеология так плотно вошла в него и пустила свои корни, что он просто не смог остаться нормальным человеком. О сюжете писать не буду, слишком большой спойлер, но он якобы о любви. Якобы, потому что слишком часто звучит это слово, но на самом деле нет ничего кроме эгоизма, похоти, комплекса неполноценности и бесконечного самооправдания.

Она ещё и о свободе. Насколько может быть счастлив человек, запертый в клетке? А если только так можно спасти его жизнь? Или он в любом случае стремится к свободе, как птица, знающая, что там на улице много врагов, и всё равно рвущаяся из клетки при любом удобном случае.

Мне понравилось, как изображена в книге насмешка судьбы. Несколько раз в жизни Йоханнес попадает на место тех, кого так яростно ненавидел, оказывается в ситуации, которую создал для другого. Это ему совсем не нравится, но к сожалению, это его ничему не учит.

Я ведь не люблю книги, где всё мрачно и беспросветно и нет ни одного положительного героя? - Не люблю.

Мне совершенно неприятен главный герой, от лица которого идёт повествование? - Неприятен.

Кажется, что всё это уже где-то было написано? - Кажется.

Мне понравилось? - Да.

Почему??? Не знаю. Но мне кажется, что за её внешней простотой кроются серьёзные вещи. Есть над чем подумать.