Защищая Джейкоба

2012

Эндрю Барбер — первый заместитель окружного прокурора в престижном пригороде Бостона. Почти тридцать лет своей жизни он отдал борьбе с преступниками. И когда мальчика, вместе с которым Джейкоб, четырнадцатилетний сын Барбера, учился в школе, находят убитым, Эндрю полон решимости найти виновного. А как иначе, если на кону стоит безопасность собственного ребенка и спокойствие жителей родного города! Однако серьезная улика указывает на то, что убийцей может оказаться Джейкоб. Отстраненный от следствия, Эндрю готов пойти на все, лишь бы доказать, что его единственный сын никого не убивал. Отныне для него и его жены Лори существует лишь одна цель — защита Джейкоба.

Купить книгу Защищая Джейкоба, Уильям Лэндей

написала рецензию8 июля 2023 21:39
Защищая ДжейкобаУильям Лэндей

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 ноября 2023 16:53
Защищая ДжейкобаУильям Лэндей

Мысль о прочтении книги возникла после просмотра экранизации. В какой-то степени я даже сожалею об этом. Нет, история неплохо продумана и расписана, но ее настолько хорошо экранизировали, что после прочтения ничего нового и не узнаешь, ну если только одна деталь изменена в конца, хотя в целом от нее ничего не меняется.

Возвращаясь к книге, хочется отметить, что она затянута (я ее аж 2 месяца читала). Много неинтересных и неинформативных описаний, которые для меня и делают экранизацию лучше. Но все-таки если брать сюжет в целом, то он вызывает немало мыслей. Правда ли Джейкоб виновен в убийстве? С одной стороны все к этому и сводится, по крайней мере его психологический портрет и какие-то действия. С другой стороны нам так и не показали, что же на самом деле случилось. И эта поездка на Ямайку еще.
Энди и Лори - родители обвиняемого - показывают себя абсолютно с противоположных сторон. Если отец до последнего искренне верит в невиновность сына, убеждает в этом других, и пытается что-то доказать, то мать сразу же начинает копаться в себе и винить за то, что она плохо воспитала мальчика и в детстве не обращала внимание на некоторые странности. Даже не пытаясь по сути встать на сторону ребенка. Нет, у нее не была позиция, что Джейкоб виновен, но порой именно такие мысли и возникали. "А если Джейкоб и правда это сделал, то это мы виноваты" - все по сути у нее вокруг этого и вертелось, очень раздражающий персонаж.

Мне понравилась структура повествования, которую, кстати, оставили и в сериале. Рассказчиком является Энди, он находится на каком-то судебном слушании, где и рассказывает о всех событиях, периодически идет диалог "вопрос-ответ", который в конечном итоге переходит в полноценное изложение событий.

В целом неплохо, но если стоит вопрос читать или смотреть, то, как по мне, сериала будет вполне достаточно.

Катя (@rina_rot)26 ноября 2023 17:36

Я смотрела сериал, мне понравился. Значит, можно не читать)