Легион

2018

Кто такой Стивен Лидс — совершенно нормальный человек, безумец или непревзойденный гений, способный освоить новый навык за считаные часы? Чтобы справиться с потоком информации, Стивен окружает себя толпой галлюцинаций, и каждый из его воображаемых друзей — эксперт в определенной области, страдающий каким-нибудь психическим расстройством.

Невидимые сущности помогают Лидсу расследовать дела, с которыми не справится ни один обычный детектив. Террористы снова угрожают людям? У сотрудницы Нацбезопасности куда-то телепортировалась кошка? Из секретной лаборатории исчезла камера, фотографирующая прошлое? Стивен Лидс решит любую проблему за кругленькую сумму, если выдержит его рассудок, — ведь сыщик по прозвищу Легион и сам вынужден дорого платить за свои успехи.

Купить книгу Легион, Брендон Сандерсон

написала рецензию9 сентября 2020 0:12
ЛегионБрендон Сандерсон

Меня зовут Стивен Лидс, и я целиком и полностью в своем уме. Однако все мои галлюцинации – полные психи. К тому же, их очень дорого содержать.
Обычные люди считают меня психом, журналисты так и норовят взять интервью, а каждый уважающий себя психолог пытался изучить меня и моих аспектов. Я же стараюсь держаться от них подальше, иногда занимаюсь расследованиями ( не удивляйтесь, что у меня такие высокие расценки, вы бы попробовали содержать дом с сорока семью комнатами, чтобы всем аспектам хватило места), и в целом живу совсем неплохо.
Я понимаю, почему так интересен многим. Не каждый день встречается человек, который живёт в одном доме с полусотней своих галлюцинаций, и с их помощью и поддержкой расследует трудные и невероятные дела. К тому же, я стараюсь как можно реже давать интервью, все равно эти журналисты переврут факты и представят их в интересном им свете. Но кажется пришло время рассказать о себе хоть немного.
Как вы, наверняка слышали, мне дали прозвище Легион. Что ж, это вполне соответствует действительности благодаря моим аспектам. На данный момент у меня есть сорок семь воображаемых личностей, каждый со своими талантами, знаниями и умениями. Джей Си - мой телохранитель, Айви - воображаемый психолог( в отличие от настоящих, она мне действительно помогает), Нгози - судмедэксперт, боящяяся микробов, а у Тобиаса и вовсе есть своя галлюцинация, и продолжать можно долго. Почти каждый из них по-своему псих, но именно благодаря этому я таким не являюсь. Конечно, трудно держать их все под контролем, но их помощь бесценна. Ни один реальный человек не сможет их заменить. Даже Уилсон, мой дворецкий и единственный не аспект в моем доме, прекрасный во всех смыслах человек и отличный работник, никогда не сравнится по знаниям и умениям с аспектами. Впрочем, главный минус моих галлюцинаций очевиден - они невидимы и не осязаемы, так что в этом плане помощи от них никакой.
На самом деле, мне сложно так открывать свою душу, я не привык к подобному. Я отвык общаться с настоящими людьми, мне сложно поддерживать светскую беседу и даже простой разговор. Но если вам так уж хочется узнать побольше о моей жизни - могу предложить небольшой её отрывок, книгу "Легион". Я выбрал всего три эпизода, но они важны для меня и моих аспектов. Я старался быть максимально честным и открытым, показывая всю реальность моей жизни.
Больше мне добавить нечего, решение за вами. Если интересно, добро пожаловать в книгу, не интересно, мне же легче. А мне пора.
#книжный_марафон2020
#курс_2 (Исповедь главного героя)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:35

Хоть герою и сложно душу открывать, но он справился!)