Персонализм

1981
философия

Жан Лакруа - один из ведущих представителей французского персонализма — рассматривал персонализм в качестве фундаментального проекта подлинно философского анализа. Персонализм, согласно Лакруа, — это некое вдохновение, интенция, его предмет — человечество в целом, «универсальное в человеке и человечестве». По Лакруа, современными концепциями, наиболее одухотворенными личностными идеями, наряду с персонализмом являются экзистенциализм и марксизм; в соединении этих позиций и их переработке в персоналисте ком плане Лакруа видел путь к построению подлинно современного учения о человеке. В том вошли следующие работы: «Персонализм: истоки — основания — актуальность», «Персонализм как антиидеология», «Марксизм, экзистенциализм, персонализм», «Чувства и нравственная жизнь», «Смысл диалога», «Морис Блондель, его жизнь и творчество».

Купить книгу Персонализм, Жан Лакруа