Скажи мне, кто я

2019

Новембер, обычная девчонка из провинциального городка Пембрук, неожиданно для самой себя попадает в новую закрытую школу, удаленную от внешнего мира. В Академии Абскондити нет электричества, телефона и интернета, вместо привычных уроков – занятия по метанию ножей, ядам и искусству обмана, а за нарушение незыблемых правил могут бросить в темницу. Здесь придерживаются архаичной системы наказания «око за око», не заводят друзей и не делятся личными секретами. Вопрос только один: какое отношение имеет она к этому странному месту, где готовят будущих наемных убийц и шпионов?

Но времени разобраться во всем попросту нет: убит один из учеников, и все подозрения падают на Новембер, как на новенькую. Сможет ли она выпутаться из опасной смертельной игры, в которую оказалась втянута, прежде чем будет признана виновной в преступлении... или станет следующей жертвой убийцы?

Купить книгу Скажи мне, кто я, Адриана Мэзер

написала рецензию13 января 2022 10:34
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

#буклайв_жилье_1 (448 страниц + др автора летом)

Я не большой ценитель историй про обучение подростков в закрытых Академиях. Но, как правило, подобные произведения читаются легко, поэтому смело взялась за чтение.
Но как же я была удивлена тому, что чтение меня очень увлекает!
Большой плюс ещё и в том, что история не фантастична, хотя и оставляет ощущение чего-то сверхъестественного.

Конечно, ведь Стратеги, о которых мы узнаём вместе с главной героиней Новембер, профессионалы своего дела. Когда они за что-то берутся, они продумывают каждую мелочь, каждый шаг, видят затылком, чувствуют спиной, на их лице не дрогнет ни один мускул, они легко распознают ложь и физически подготовлены - от умений лазать по деревьям до владения разными видами оружия. Кажется, что они обладают какими-то особыми умениями.

Новембер отправилась в Академию очень неожиданно. Её семье грозила опасность, поэтому свою дочь отец решил спрятать в укромном местечке. Но каждый час пребывания в Академии открывает перед Новембер новые факты о ней самой и её семье. Осознать такое очень тяжело.
Осложняется всё и тем, что на девушку падают подозрения об убийстве ученика Академии. Да и вообще с её приездом творятся странные вещи, и совсем не понятно, кто здесь друг, а кто здесь враг, кому стоит доверять, а кого лучше обходить стороной.

Каждая страница книги пропитана загадкой. Головоломки очень увлекают, хочется встать рядом с героями и видеть всё то, что видят они, чтобы находить ответы вместе с ними.
Кстати, герои здесь тоже приятные. Образы яркие, запоминающиеся. Характеры, обрисованные при первой встрече, выдерживаются до конца.

@ekaterin_a13 января 2022 11:07

Мне у этого автора 2 другие книги очень понравились. Ты их не читала? Надо и до этой мне добраться)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2022 11:39

@ekaterin_a, нет, не читала. Но я сразу прочитала продолжение этой книги.
За другие тоже интересно взяться.

написала рецензию26 января 2021 10:23

#буклайв_дом
#сверхъестественый_путь

Людям очень часто бывает трудно сделать выбор, хотя приходится его делать каждый день. Мы выбираем, каким маршрутом добраться до работы, какое молоко купить в магазине, что приготовить на ужин и какой фильм посмотреть вечером. И, разумеется, мы выбираем книги, которые мы будем читать в данный момент. Почему же мой выбор пал именно на это произведение? Очень просто. Пусть эта книга с трудом вписывается в мои обычные литературные предпочтения, но душа требовала чего-то захватывающего и не особо мудрёного. И она получила то, что хотела.
Сразу бы хотелось остановиться на достоинствах книги. И главное из них – это лихо закрученный сюжет. Юная девушка Новембер попадает в таинственную Академию, в которой обучаются сильные мира сего. Но эти сильные вовсе не дети бизнесменов, политиков и прочих знаменитостей. Они – представители кланов, древних семей, которые на протяжении многих веков держат в своих руках судьбу человечества. И Новембер предстоит в кратчайшие сроки разобраться во всём, что происходит вокруг. Ведь на кону стоит её собственная жизнь.
Также я не могу не отметить ту атмосферу, которой пропитана книга. Автор постаралась на славу, описывая Академию, её учеников и преподавателей. Вся эта загадочность и таинственность производит очень сильное впечатление. Каждый персонаж в книге обладает собственным, исключительным характером. Это подчёркивается детальным описанием внешности, его поведением и даже его именем и характеристикой семьи, к которой он принадлежит. Но самое вкусное в книге – это игры разума, которые здесь ведут ученики и которыми начинает постепенно овладевать Новембер. И для этого ей очень много приходится трудиться, порой притворяясь и выдавая себя не за того, кем она является на самом деле.
А вот теперь перейду к минусам. Хотя, вряд ли это можно назвать минусом в классическом смысле этого слова. Скорее здесь замешаны мои трудности восприятия историй о героических и всемогущих подростках. Ну, не верю я, что все они такие ловкие, бесстрашные и жутко умные. И в добавок ещё все красавцы и красавицы. Плюс сама Академия. Понимаю, что отсутствие электричества, средневековые порядки, обучение владением только холодным оружием и стрельбе из лука делает книгу более атмосферной. Но реалистичность, напротив, убивается. Ну, куда в наше время без огнестрельного оружия, взрывчатки, компьютеров и современных систем слежения? Пусть автор и пытается убедить меня в обратном, но я ей не верю.
Я могла бы всё это простить, если бы не конец книги. Нет, по части злодея и финальной битвы у меня нет претензий. Но то, что последовало после, меня просто выбило из колеи. Это было предсказуемо, шаблонно и абсолютно глупо. Хотя, скорее всего, я просто слишком много требую от литературы для подростков.

написала рецензию29 марта 2020 16:36
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ой, давно у меня не было столько впечатлений от книги. УУУх прям) День с этой книгой пролетел очень быстро и незаметно, и конечно же, все планы на день рухнули. Потому что мне было очень интересно что же будет в конце, и что же происходит в этой стремной школе!

Итак, если кратко о сюжете, то здесь мы имеем девушку, которую отправляют в школу. А эта школа фиг пойми где стоит и вообще, никто этого не знает. И все кто в ней, очень стремные и расчетливые. Умеют не только читать тебя, как открытую книгу, но и убивать, угрожать и конечно же ненавидеть. И конечно же, наша новенькая стает центром ненависти. Почему и зачем, читайте сами.

Но в общем, книга стоит внимания. В ней есть и расследования, и убийства, и немного любви) Как по мне, все то, что делает книгу интересной. Ну и конечно же - загадки. На который действительно нужно иметь информацию, но для этого нужно читать и читать, а потом ждать продолжение ( это мне, конечно, не сильно нравится), а потом опять читать)

@mariana Спасибо тебе большое, что дала мне возможность опять вернутся к этому автору, и за прекрасный совет))). Теперь еще больше хочу прочитать Омут.. Эх..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

Рада, что понравилась книга! Дааа, иди Омут читать, он тоже крут!

написала рецензию9 марта 2020 17:06
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ох, для меня эта книга была не простым чтением притом, что я люблю подобный жанр. Казалось бы, книга написанная в 2019 году должна была учесть все минусы этого жанра да и просто постараться избежать уже набившие оскомины клише, но увы, этого так и не случилось.

Снова об особенном подростке и снова мир взрослых как будто стерт с лица земли. Да, они присутствуют в книге, но напоминают больше декорации нежели реальную силу. Новембер, “обычная” девчонка, которая попадает в мир интриг, убийств и игр разума. Конечно же, в силу своей обычности, она каким-то чудом прекрасно владеет практически всеми нужными навыками. Совпадение? Не думаю. Дальше больше. Большую часть книги нам пытаются яростно вбить в голову, какая же Новембер ОБЫЧНАЯ девочка и тут бац, в конце книги оказывается, что она не только особенная, это и так понятно, но и оказывается одаренная хотя убейте, но я вообще этого не увидела!

Больше всего бесило во время чтения, это постоянное “закатывание глаз” всеми персонажами книги: “Как?! Ты не знаешь этого?!”; “О боже, ты не знаешь того-то?!”; “Как так, ты и этого не знаешь?!”...ну в общем вы меня поняли. И заметьте, это продолжалось большую часть книги и только под конец писательница наконец успокоилась и поняла, что ее читатели не настолько тупые и они уже поняли, что Новембер новичок в этой сфере.

Конечно же, в книге присутствует линия любви, предательства, “интриг” и убийств. Все эти детские запугивания, взрослые, которые в теории просто дети играющих взрослых...скажите, вот когда уже писатели подобного жанра наконец снимут свои розовые очки и будут писать более реалистично?! Почему в их книгах мотивы как минимум взрослых далеко от реальности и подобного поведения попросту не существует! Все это уже не ново и давно вызывает не просто раздражение, а уже порой и отвращение.

Да, не скрою. Книга мне показалась очень заманчивой и я в принципе не ожидала от нее больших надежд, но и минимальных ожиданий она не оправдала. Казалось бы, очень интересная задумка и можно было бы много чего из нее выжать, но увы, не в этот раз, не в этот.

#Гриффиндор_К

написала рецензию3 марта 2020 8:55
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

"Historia Est Magistra Vitae"

Добро пожаловать в Академию Абскондити. Это лучшее учебное заведение с более чем тысячелетней историей. Местоположение нашей академии абсолютно засекречено и скрыто от всего остального мира, так что здесь ваши дети будут в безопасности (но это не точно).

В разное время здесь учились лучшие стратегии и умы человечества, которые были творцами истории. Сейчас наша школа насчитывает 18 профессоров и 100 учеников. У нас нет электричества, зато мы выдадим вашим детям по мантии, приставим к ним охранников в коже и горничных, а еще обеспечим столовым серебром. Мы принимаем учеников 15-16 лет, если только у вас не особенный случай, ради которого мы готовы сделать исключение. Привилегия обучения здесь - это честь, и она выпадает только членам Семьи, так что если вы один из них, то ждем ваше чадо у нас, и будьте готовы к тому, что мы, возможно, накачаем его наркотой.

Памятка для учеников:

Прежде всего вам нужно узнать о трех незыблемых правилах нашей школы, если вы хотите стать нашим учеником:

1) Никто не должен ничего о тебе знать.
2) Покидать школу запрещено.
3) Око за око.

Если вы согласны с нашими правилами, то для вас откроется целый мир новых знаний. Уроки в нашей школе отличаются от обычных. Здесь у вас не будет информатики и математики, но вы научитесь боевым искусствам, стратегии, настоящей истории, шифрам, стрельбе из лука и бою на мечах, имитировать любой акцент и узнаете все о ядах. Наша школа подготовит из вас идеального шпиона или убийцу, смотря что требуется вашей Семье, а так же у вас будет возможность заключить альянсы в соответствии с политикой вашей Семьи.

Если вас заинтересовала наша школа - не ищете нас, мы сами вас найдём.

*мелкий шрифт* наша школа не несет ответственности в случае, если ваш ребёнок оказался слишком глуп, чтобы выжить.

Помните: «История – учитель жизни»

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#курс (12. Рецензия-реклама)

La Lune ⠀ (@evees)4 марта 2020 15:38

@nikfrock, все индивидуально, а так да, типичное подростковое, но в жанре экшен))

La Lune ⠀ (@evees)4 марта 2020 15:38

@lerochka, хочется в тайную академию?))

@lerochka5 марта 2020 12:52

@Evees, да что-то впервые захотелось. До этого таких желаний не было)))