Безмолвие

Джонни Мэрримон (2 книга из 2)

Десять лет назад жизнь Джонни Мерримона бесповоротно изменилась. Раскрыв тайну серийного убийцы, терроризировавшего округу, он стал национальной знаменитостью. Однако Джонни не хочет славы. Больше всего ему по душе уединение в Пустоши, на земле своих предков, которой они владели более двухсот лет. Здесь, в этом безмолвии, он обретает особую силу. Единственная его связь с внешним миром – старый друг Джек. Частенько он заходит в гости к Джонни в сердце заповедного леса. Однако его пугают и это место, и та сила, которая вселяется в друга. Джек чует: в этом безмолвии притаилось что-то по-настоящему жуткое. И если он не спасет Джонни, его не спасет ничто…

Купить книгу Безмолвие, Джон Харт

написала рецензию16 мая 2022 14:34
БезмолвиеДжон Харт

Я уже не помню про что была первая часть и продолжение читалось больше как самостоятельное произведение. В принципе я бы даже советовала только его читать, ведь в данном случае, как по мне, вторая книга вышла лучше.

Джонни после событий десятилетней давности и так в городе был всем известен, но также его знали из-за странного отшельнического образа жизни в лесных болотистых местах, куда никто не осмеливался ходить. У Джонни была довольно тесная связь с этими землями и в дальнейшем оказывается, что она не так проста. Вообще в какой-то момент мне даже начало казаться, что я читаю работу Стивена Кинга, настолько качественный и продуманный сюжет вышел.

Если к Джонни мое отношение было неизменным - он мне нравился, то к Джеку испытывала разные чувства. Как друг он несомненно отличный человек, как самостоятельный персонаж больше зависело от ситуации, в которую он попадал. Но в конце истории мне понравилось как благодаря ему все обернулось.

Вообще мне понравилась сама история Пустоши. Как две семьи, две расы мистически переплелись между собой.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию6 декабря 2020 12:42
БезмолвиеДжон Харт

Страхи, отчаянные мысли, груз вины. Лучше не ходить на то болото, иначе оно вас убьёт или сведёт с ума.

Мальчик Джонни из Последний ребенок вырос. Его друг Джек, с которым тот был не разлей вода, тоже. Первый живёт теперь в лесной болотной глуши, на Пустоши, где много акров самой непроходимой местности. Второй вырвался, так сказать, и с помощью своего трудолюбия выучился и начал работать в адвокатской фирме. Однако, не смотря на такие отличия в образе жизни, друзья не перестали быть друзьями. И не только потому что у Джека был "моральный долг" (в связи с событиями в первой книге), но и потому что они действительно ценили друг друга. Они раз в определенное количество времени встречались друг с другом. Правда Джек, как только мог, пытался вытянуть друга из этого странного места, где он живет. И дело было не только в том, что оно было достаточно отдалённым и таким образом друг становился всё более нелюдимым. И не в том, что эти места навевали неприятные воспоминания в связи с прошлыми событиями. Это место было до ужаса странным. Ты мог пойти по выученной тропинке и заблудиться, твой друг мог неизведанным способом заранее понять, кто идёт, мог очень быстро приходить в себя от довольно глубоких физических повреждений.

Читатель же замечает странность места ещё больше, чем Джек. Джонни здесь ощущает себя практически царем леса, он буквально чувствует жизнь каждой травинки и самое мельчайшее вторжение во владения. Выезжая же отсюда, он теряет связь с местом и будто бы вообще лишается любых других чувств, его тянет обратно. Других людей Пустошь, наоборот, словно гонит от себя, они испытывают здесь огромное давление, а если осмеливаются двигаться дальше, то...лучше этого не знать. Здесь творится чёрт-те что, в этом убедятся многие и не раз. Но был один человек, которого Джонни никак не мог почувствовать в своём лесу, и которого лес не гнал. Девушка Кри.

Было интересно узнать, как это все эти странности связаны с Джонни, и причем здесь новый персонаж Кри? Ведь связь была явная. И мне понравилось, как ближе к финалу начали развиваться события и какую историю из жизни предков Джонни рассказал нам автор. Книга понравилась не только со стороны внешнего сюжета, но и тем, как показаны отношения людей, их желания, нужда, надежды, твёрдые решения, тяжёлый выбор.
Эта часть понравилась больше, поскольку тут была мистика. И была она оправдана, в отличие от первой части, явного детектива с какими-то описаниями обрядов, которые пытался произвести мальчик, и дальше этих причуд дело так и не ушло. Связь между книгами не очень тесная, но всё-таки лучше читать по порядку.
#флешмоб_Б

@neveroff6 декабря 2020 16:38

Даже по рецензии вижу, что если бы ты читала только эту книгу, тебя бы зацепило намного больше

Катя (@rina_rot)6 декабря 2020 18:25

@neveroff, мне финальная часть прям очень понравилась тут. Ну и вообще сразу нравилось) первая по ощущениям как будто вообще не этим человеком написана и не о том. Только герои те же и события предыдущие знаю

@neveroff6 декабря 2020 22:01

@rina_rot, а я говорил)) Но то, что ты знала героев заранее мне кажется не пошло в плюс. А может и нет.))

написал рецензию12 ноября 2020 22:54
БезмолвиеДжон Харт

Эта книга - как Сияние, только вместо отеля - лесное болото, вместо алкоголика-отца - обезумевший от горя прапрадед, а вместо маленького Дэнни - молодой человек Джонни, местная знаменитость.

Итак, Джонни живет в самой глуши малоизученного леса. В обжитые места выходит крайне редко - за покупками. Он не нищий и не дауншифтер. Наоборот, один из самых крупных землевладельцев региона, правда на мели. А тяга к одиночеству - из событий прошлого, когда была убита его сестричка-близнец.
Вот на этом месте стоит уточнить: вначале было трудно разобраться что к чему, т.к. оказывается, что этот роман - вторая часть книги Последний ребенок и лучше сначала читать ее. Не знаю, объяснялось ли там что не так с лесом, но тут сначала все шло намеками. До определенного момента.

То лучший друг Джонни - адвокат Джек - пытается определиться что выбирать: дружбу или миллионы, то юристы собирают материалы как бы оттяпать у парня его земли, то на те же земли претендует какой-то хмырь-миллиардер, то еще какая-то девчонка-негритянка что-то воду мутит все по тому же поводу, то полиция зуб на Джонни точит из-за странных смертей на его участке...

В общем, я думал, что читаю обыкновенный триллер, в котором не очень ясно что к чему.

Почему людям так страшно находится в определенном месте этого леса?
Что происходит с охотниками, покушающимися на редких животных?
И почему эти животные таких гигантских размеров?
Что за странные травмы приводят к смертям?
Почему родители Джонни так усердно хотят заставить его вернуться домой, если он счастлив в свое халабуде?

Но потом, когда дошло, что это не просто триллер, а именно мистический триллер, и что видения Джонни - не сумасшествие, а страхи Джека - не паранойя, вот тогда книга поглотила меня, как губка воду. Главное понять, что болото и лес - это Нечто, внимательно следить за всем мимолетным и включить режим эмпатии. Чтобы понять состояние всех героев - положительных и отрицательных. Вот тогда книга отдаст вам все то, что в нее заложено.

Писатель интересно сплетает воедино человеческие пороки и возможности вселенской энергетики. Показывает, как жестокие поступки и глупые действия людей оставляют следы сквозь столетия и влияют на многие поколения потомков. Как сила и дар могут превратиться в самодурство, блажь и проклятие. Как любовь оборачивается зависимостью и работает уже против объекта любви, хотя сам человек считает, что любит искренне. Как сны могут оказаться не просто видеокартинкой, а чуть ли не камерой наблюдения в прошлое. Как жажда справедливости от вседозволенности превращается в жестокую месть. В таком духе.

Очень понравилось, что Джон Харт не оставил недосказанности, а полноценно объяснил в конце не только причину событий, но и само происхождение всей этой мистики, всего этого волшебства африканских жриц. Но в первую очередь книга сильна атмосферой. Именно поэтому вспомнилось Сияние. Говорю именно про ощущения. По уровню психологии, конечно, нельзя и близко сравнивать. Но все равно - произведение явно достойно внимания.

#Добро2_2курс (Смирение)

П.С. Просьба к помощникам Ридли - поменяйте, пожалуйста, жанры. Здесь уместны только "триллер" и "мистика".

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:12

@loki, я уже 20 раз решила, потом передумала, потом опять решила, что надо читать обе сразу))))
Вот так без игр живётся...

@neveroff15 ноября 2020 23:45

@rina_rot, тебя забанили в играх?))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2020 7:03

@neveroff, сама себя))