Полосатая жизнь Эми Байлер

2019

Эми Байлер — библиотекарь и мать-одиночка. В один прекрасный день ее бывший муж вернулся в родной город, и с этого момента скучная жизнь женщины изменилась навсегда. Оставив двоих детей с их отцом, Эми отправляется в Нью-Йорк на конференцию библиотекарей. Но вместо посещения скучных лекций она уходит в отрыв вместе со своими подругами, почувствовав себя наконец-то свободной. Эми Байлер не просто меняется сама, она мотивирует других "забить" на проблемы и посвятить время себе, назвав такой отпуск #мамспрингой. На пути чудесной транформации ее ждут новые знакомства и, кто знает, может быть, даже любовь?..

Купить книгу Полосатая жизнь Эми Байлер, Келли Хармс

<p>"Он уходит. А я остаюсь стоять - смущённая, безмолвная и растерянная. Всё-таки я настоящий библиотекарь".</p>
Эми Байлер
Добавила: ropkoptop

написала рецензию31 января 2022 9:44
Полосатая жизнь Эми БайлерКелли Хармс

Было интересно, но скучно. Хорошенько подумав я пришла к выводу, что мне было скучно поскольку в какой-то момент всё стало абсолютно однообразно и ниочем. Обычно я не против самокопания героев, поскольку они помогают узнать персонажа, но не в том случае, если это одно и тоже на протяжении всей книги, и таким образом, что события и развитие героев затенено. Например немало времени уделяется подбору одежды и бровкам. В целом вроде бы и есть о чем почитать, но чаще всего неочем.
Но что мне действительно понравилось в книге – так это описанный «тренд» для отдыха мам. Тут я полностью согласна и поддерживаю всеми лапками и готова рекомендовать эту книгу, чтоб мамы осознали, что отдыхать это нормально, а окружающие поняли, как им тяжело.
Нет, я пока не мама, но у меня есть родители, на примере которых (и не только своих) можно увидеть, что наши мамы выкладываются по полной на алтарь семьи, и нередко семьи воспринимают это как должное. Хуже того, они сами воспринимают это нормально. Например, я с трудом могу уговорить свою маму отдохнуть (приходится извращаться, вот сейчас я скинула ей свою подборочку фэнтези, и научила аудиокнижки слушать). А ведь мы говорим не про домохозяек, а про наших мам, которые уходят на работу вместе с нами, и возвращаются с нами, но после еще становятся готовить, убирать, подносить «уставшему» мужу (даже если он отдыхает весь день) пиво и пульт, проверять у детей домашку и т.д.
На работах мы берем отпуска, но ведь быть мамой труд не меньший, поэтому каждому из нас строит помогать родителям и чуть больше думать об окружающих, не вознося свои потребности в абсолют.
Хотя тут нельзя не вспомнить про «яжматерей», так что перегибать тоже не стоит). Я считаю, гармония и баланс это то, что способно сделать нашу жизнь чуточку лучше.
#буклайв_еда_февраль

написала рецензию31 октября 2020 23:55
Полосатая жизнь Эми БайлерКелли Хармс

Эми Байлер за сорок. У Эми немного обвисшая грудь, поплывшая фигура, куча комплексов и бабушкин гардероб. У нее есть работа в библиотеке частной школы и двое детей: дерзкая девочек-подросток и очень умный десятилетний сын. Дети ее счастье, но и ее самая тяжёлая ноша в последние три года. Ведь именно три года назад муж Эми улетел в командировку в Китай и остался там с молодой девушкой. А Эми осталась без средств к существованию, с ипотекой и вдумчиво маленькими детьми. Неизвестно, что с ней стало бы, если бы не лучшая подруга.

И вот спустя три года как гром среди ясного неба появляется он. Человек, бросивший свою семью. Что делать? Простить непросто, почти нереально, но насколько это правильно запрещать отцу общаться с детьми? Если он пришел с повинной, а детям его на самом деле не хватает? Эми даёт мужу как отцу второй шанс, оставив с ним детей, а сама на недельку уезжает в Нью-Йорк вспомнить молодость. И дальше идёт то, за что мы так любим фильмы типа "Красотки". Обязательное преображение! Внутреннее и внешнее. Мамспринга!
Героиня не только снова расцветет как женщина, но и станет увереннее как человек. Сможет снова научиться жить ради себя, а не только ради детей. Это тот случай, когда я не ожидала от книги почти ничего, но в итоге получила намного больше ожидаемого. Все герои книги приятные, за исключением мужа, и за ними интересно наблюдать. За Эми и ее метаморфозами, за детьми и их поведением, за мужем и его попыткой все исправить. Конец показался слишком в духе мелодрам, особенно сцена с лифтами, но при этом все равно классная концовка и в целом роман.

#зло_не_дремлет2

написала рецензию29 июня 2020 13:55
Полосатая жизнь Эми БайлерКелли Хармс

#кр_тема (мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Сложно. В связи с личными проблемами сложно. Во мне борется сопереживание проблемам героини, зависть к её возможностям и презрение к слабостям. Последнее гложет сильнее всего, потому что я осознаю, как сильно её слабости созвучны моим собственным. Так что читать такую типа жизнеутверждающую книгу в период строгой самоизоляции (да, она прочитана больше месяца назад) оказалось вдвойне суровым испытанием.
В жизнь матери-одиночки Эми Байлер внезапно возвращается муженёк, решивший принять участие в воспитании детей впервые за долгие годы. Что же делать бедной женщине, которая забыла о том, что такое свободное время, посвящённое лишь ей одной? Эми неправдоподобно повезло с подругой, которая придумала новый тренд и апробировать решила на Эми – «мамспринга»! Супер отпуск для мамочек, желающих сбросить на некоторое время гнёт домашних обязанностей, с преображением имиджа, поиском новых увлечений, путешествиями, даже свиданиями (если мамочка одинокая). И вот сижу я такая наедине со стенами квартиры и маленькой дочкой, муж по 14 часов на работе, ходить никуда нельзя, а у Эми как по волшебству исполняются мечты, даже из тех, о которых она ещё не успела замечтать, потому что просто времени не было.
Короче. Книга не плохая, а зависть – грех))) если бы мне кто-нибудь организовал хоть 5% удовольствий, предоставленных Эми, я бы точно не бухтела, так что не слушайте меня)))

написала рецензию19 марта 2020 11:16
Полосатая жизнь Эми БайлерКелли Хармс

Последние три года Эми Байлер в одиночку воспитывает двоих детей, выплачивает огромную ипотеку, работая библиотекарем в частной школе, и ни дня не отдыхает.

Всё это свалилось на героиню, потому что однажды её муж Джон уехал в командировку, а возвращаться не захотел. И вот, зайдя по пути домой в магазин, кого же встречает Эми около витрины с лейкопластырями? О да, потеряшку-Джона! Наконец-то отдохнувший от семьи муж и отец понял, что соскучился. Теперь он готов наладить контакт с детьми, а также обеспечить для Эми небольшой отпуск.

Книга моей весны. Добрая, забавная, насквозь пропитанная светом. Есть над чем посмеяться, за это отдельное спасибо подругам Эми и её замечательным, таким не по годам разумным детям. Ну и, конечно, над чем задуматься, например, о необходимости устраивать себе отдых, о стереотипах вокруг материнства, о желании прожить собственную "мамспрингу", о грузе обид, что давно пора отпустить.

Кстати, ещё плюсы "Полосатой жизни Эми Байлер": максимально вкусные описания еды, любовь к книгам и Нью-Йорк.