Семья Корлеоне

2012

Этот долгожданный роман – история усиления и возвышения семьи Корлеоне, и события в нем предшествуют роману «Крестный отец». Книга обращена как к легионам фанатов знаменитой саги, так и к новому поколению читателей, которые, без сомнения, заинтересуются творчеством Марио Пьюзо.

Нью-Йорк, 1933 год. Город, как и вся страна, тонет в пучине Великой депрессии. Для преступных кланов кончается время благоденствия: вскоре отменят «сухой закон», и всем им будет не ужиться в одном городе; на вершине должен остаться кто-то один. Вито Корлеоне предвидит все это и готовится к большой войне.

И теперь он, как никогда, беспокоится за свою семью. Его младшие дети – Майкл, Фредо и Конни – еще ходят в школу, а старший – 17-летний Сонни – работает в автомастерской. Но он уже давно мечтает о том, чтобы присоединиться к «делу» отца и тоже стать гангстером. И начинает действовать – как всегда, горячо и необдуманно…

Купить книгу Семья Корлеоне, Марио Пьюзо

написала рецензию29 декабря 2015 19:56
Семья КорлеонеМарио Пьюзо

Естественно, я не могла пройти мимо этой книги в академсписках. И что я получила? Читала долго, читала много, а сказть-то и нечего. Будто роман прошел где-то рядом, если не мимо меня. Но уж точно он не вызвал во мне никакх сильных эмоций и потрясений. Я уже даже не говорю о сицилийских страстях.

По стилю написания автор пытался быть похожим на Марио Пьюзо, и это у него получилось. Но похож - не значит , что это то же самое. Эд Фалько скатился до каких-то разборок. Их было огромное количество. Иногда было дико скучно читать, как, например, банда Сонни готовилась к очередному налёту, которых было достаточное количество. К слову, Сонни мне здесь показался истеричкой. Вообще не понравился. Складывалось ощущение, что автор хотел приблизить объём данного произведения к объёму "Крёстного отца". А стоило ли? Ведь местами было действительно интересно читать. Ну зачем мне сто раз повторять, что Лука Брази лютый нелюдь? Зачем описываать такое огромное количество его зверств? Я и с первого раза поняла, а со второго и третьего закрепила знания по этому поводу. Казалось подчас, что ключевым членом Семьи являлся именно Лука. А Вито вроде такой же. Его образ, как ни крути, не задушишь, не убьёшь. Он "не из тех, кто получает наслаждение от ПОДОБНОГО. Однако он мужчина и делает то, что нужно сделать для своей семьи". Но ему так мало уделено места в книге!

Вторая часть романа уже показалась живее, она и поменьше первой была. И всё равно к концу я немного устала от бесконечной череды персонажей, разборок, "страшных мстей". Основной сюжет практически отсутствовал. А может просто скоро праздники, и я не хочу кровавых разборок?

Оценила хорошо, потому что, как я сказала выше, были интересные моменты, и стиль мне напомнил "Крестного отца".
И помните, ничего не проходит безнаказанно.
#П2_2курс Семейная психология.

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2016 14:26

хоть и "в Новый год с долгом", но не плохо, что две трети экзаменов сдано. Второй экзамен +))

Иринка (@aprilday)8 января 2016 13:32

Точно не мое ) По-моему, и предыстория в "Крестном отце" достаточно подробно и понятно показана.

Кэти (@rina_rot)8 января 2016 13:48

@AprilDay, а всему виной (создания сего произведения) бурное развитие кинематографа. Изначально был всего лишь сценарий) Мне вообще не нравятся предыстории, спин-оффы. Разве что продолжения люблю, достойные.

написала рецензию6 января 2016 4:53
Семья КорлеонеМарио Пьюзо

Прежде всего книга понравится любителям творчества Марио Пьюзо, ведь это предыстория к знаменитому "Крестному отцу" и тем, кому нравится мафия. С творчеством этого автора я к сожалению не знакома, но именно благодаря ему Вито Карлеоне стал все узнаваемым персонажем, а его знаменитые выражения знают многие. Всегда интересно узнать предысторию известных книжных персонажей, иногда получается написать хорошую книгу, а иногда автор идет вообще мимо сюжета. С этой же книгой дела обстоят 50/50, хорошо написано, где-то в духе самого Пьюзо, но вот есть несколько недочетов и огрехов в именах(возможно тут вина самих переводчиков). И всех прежних героев покажут с другой стороны.
Но, эта книга меня зацепила. Очень понравилась атмосфера, все-таки в период великой депрессии люди жило очень тяжело и все выживали как могли. Особенно интересно было наблюдать за Вито Каплеоне, как он ждал и наблюдал вдали от гуще тех событий за действиями других, делал выводы и в один прекрасный момент сам вышел из тени. Именно благодаря своему уму, принципам и холодным расчетам он удержал победу в своих руках.

#П2_2курс

Кэти (@rina_rot)7 января 2016 22:21

@amir, нет. Разве, что вроде сценарий был его. Но роман полностью написал Фалько.

AMORALES (@amir)7 января 2016 22:26

@rina_rot, спасибо)

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 10:17

Экзамен №2!

написала рецензию10 июля 2015 14:20
Семья КорлеонеМарио Пьюзо

Не знаю, что сподвигло автора на написание романа — восторг от прочтения «Крестного отца» или способ нажиться за счет так любимых многими героев, надеюсь, что первое, но он определенно проделал масштабную добротную работу. Персонажи, их мысли и поступки выписаны так, что складывается ощущение, что рукой Эда "управляет" Марио. С одной стороны большой плюс задействовать раскрученных персон, с другой же это риск, потому как читатель будет сравнивать и самих героев, и их действия и круговорот событий с уже известными и поданными так ярко и захватывающе «отцом» саги.

«Семья Корлеоне» это предыстория «Крестного отца», Вито Корлеоне уже «на коне», но еще не обладает огромной властью, старшему сыну Сонни 18 лет, а так любимый мною Лука Брази имеет свою банду и пока не присягнул на верность Вито. На протяжении всей книги идет свойственная гангстерам дележка территории, сфер влияния, калейдоскоп кровавых убийств. Лука беспощаден, он убивает садистски и хладнокровно, местами действительно жутковато. Его переход к Корлеоне меня разочаровал, я затрудняюсь вспомнить как этот момент комментирует Пьюзо, рассказывая о его появлении у Вито, но в данном случае Брази выглядит не брутальным, а жалким принимая решение вступить в семью дона.

Книга будет интересна всем тем, кто горячо любит «Крестного отца», хотя бы еще раз прикоснуться к дорогой сердцу семье Корлеоне. Она написана действительно на хорошем уровне и в лучших традициях Марио, но все равно не дотягивает, ведь и сам Пьюзо не смог написать равное своему главному детищу. Читая, я поняла, что очень хочу еще раз пережить те эмоции, которые охватывали меня при знакомстве с Вито и его близкими, меня прямо таки трясло от напряжения и я ловила каждую свободную минуту чтобы погрузиться в книгу одновременно осознавая, что каждая страница приближает меня к концу и скоро этот яркий мир для меня погаснет, -именно такой была моя реакция на «Крестного отца», поэтому в ближайшее время я приняла решение его перечитать и за это отдельное спасибо Фалько.

@mani10 июля 2015 15:20

@nikfrock, сначала я хотела 10 поставить, потому, что автор рискнул и не опозорился, потому, что он проработал в деталях и максимально старался чтобы мы не заметили разницы, и он действительно преуспел. Я вполне могу сравнить это произведение с "Сицилиецем" или "Последним Доном", но... я не могу поставить ему 10 и уровнять с "Крестным отцом", который удостоен в моем сердце наивысших лавров! Но между 7 и 8 я не сомневалась, 8 однозначно!

Кэти (@rina_rot)10 июля 2015 15:24

@mani, "рискнул и не опозорился" :D Но на всякий случай в соавторы Марио поставил=)

@mani10 июля 2015 15:41

@rina_rot, ну там не совсем так все просто-))) Судя по словам благодарности возможность написать книгу автору предоставил некий Нил Олсон и содействовала семья Пьюзо во главе с сыном Марио Тони. Но вот ставить имя Марио Пьюзо на обложке рядом со своим я бы не стала, а то выглядит так как будто он им как крестом животворящим прикрывается от каках-)))