Рецензии на книгу Колыбельная

написала рецензию23 августа 2023 20:11
КолыбельнаяЧак Паланик

Читала произведение в 19 лет и осталась в полнейшем восторге, по прошествии 10 лет оно воспринимается по-другому. Но интересные мысли там есть и их намного больше, чем в тех же Призраках.

Не стоит забывать, что Чак Паланик яркий представитель жанра контркультуры и этот роман не является исключением. Поднимаются все его любимые темы: самокопание, общество потребления, конструктивная деструкция. У Оруэлла Большой Брат следит за нами, у Паланика же он поет и пляшет, не дает нам задуматься над смыслом происходящего. Приятных героев вы здесь не найдете, во-первых, это Чак, во-вторых, это одна из особенностей контркультуры.

Паланик очень грамотно использует фактоиды, наличие баюльной песни как раз один из них, самый яркий пример. Так же нельзя не отметить частый приём самоцитирования, за счет него создается многоуровневая композиция текста.

Автор наделяет нескольких случайных людей тайным знанием, возможностью распоряжаться человеческими жизнями и наступает борьба за власть. Жестокость, с которой Чак пишет эту книгу — отражение его собственных эмоций. Как раз в это время судили человека, который застрелил его отца. Писатель пытался понять, имеем ли мы право решать кому жить, а кому умереть и что будет, если такую возможность предоставить.

Творчество не оставляет равнодушным никого, кто-то считает это мерзостью, кто-то называет его гением, но его популярность нельзя отрицать. «Колыбельная» — это траурная ода информационному шуму, который доносится до нас со всех сторон каждый день.

написал(а) рецензию15 августа 2023 10:49
КолыбельнаяЧак Паланик

Книга не оставила меня равнодушной.Читала по рекомендациям знакомой,котррая была в восторге от автора.
Так и не дочитала до конца..
Нужно отдать должное,ранее подобного не встречала.Манера подачи материала специфическая.Сюжет оригинальный(ни на что не похлж)
где-то в рецензиях читала про мерзкое описание..полностью согласна.
Отвратительные сцены со смачным описанием происходящего...
ни сочувствия,ни напряженности сюжета на мой взгляд нет.
какая то тягомотина..и бред.
Вообщем однозначно не мое.
Не знаю возьмусь ли за прочтение другой книги этого автора,пока желания нет
В книге не понравился ни один герой.Описание властной женщины,слабых,безвольных мужчин.
странность происходящего зашкаливает.
Для меня-записки сумашедшего.
Единственное,что вызвало интерес-это сила мысли и глубина подсознательного воздействия на психику людей по сюжету этой книги.

написала рецензию3 ноября 2022 23:39
КолыбельнаяЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 октября 2022 16:00
КолыбельнаяЧак Паланик

Какие противоречивые мнения были об той книге. Но я все же решила начать знакомство с Палаником с этого произведения и составить свое мнение.

Ну на жанр ужасов уж точно она не тянет. Ничего страшного не было, максимум мерзкие описания. А вот сюжет и задумка достаточно интересные.

Журналист Карл пытается расследовать странные смерти младенцев, параллельно расследуя смерть своей жены и дочери. Он приходит к мысли, что дети и другие люди умирают из-за колыбельной песни из детской книжки. Достаточно ее кому-то спеть и человек уйдет в вечный сон. Карл начинает пользоваться своей, так сказать, способностью убивать людей и не может остановится. Чтобы как-то себя сдерживать, он решает объединится с риелтором Элен, которая тоже пользуется колыбельной, и которая тоже потеряла мужа и сына. Вместе они решают уничтожить все книги с этой смертельной песнью. И тут остается только предполагать: все это ради всеобщего спасения мира или для приватизации могущественной власти.

Действия развиваются достаточно быстро, так что книга не затянутая. Единственное, вторая половина книги, где Элен, Карл и их приятели ездили в поисках книг, происходит медленно. Я даже заскучала, после динамичной первой половины. Еще в книги много мистики и какого-то артхауса. По типу как из раны в ноге доставали оконные рамы и башни, кто-то по заклинанию поднимался к люстре, обмен телами и т.д. Все это как-то двусмысленно и запутанно.

Особенностью для меня стало повествование. Оно какое-то странное, необычное. Например, прямая речь может быть не оформлена по всем правилам русского языка, а заключаться где-то по середине абзаца. Да и абзацев необоснованно много. Бывает, что каждое новое предложение – это отдельный абзац. Еще мне непонятна цикличность каких-то предложений и высказываний. Вот оно было на 15 странице и теперь повторяется на 200 странице. Предполагаю, что автор хотел этим что-то сказать или показать свою непохожесть на коллег, но для меня это опять же странно. Как будто тянули на минимальный порог страниц всеми возможными способами.

В общем, книга «ни рыба ни мясо». Сюжет интересный, но не до дрожи в коленках и бессонных ночей. Скоротать пару вечеров можно, но не более.

#жанромания (Октябрь – ужасы и мистика)
#колледж_библиотекарь_1 (Доп)

написала рецензию9 октября 2022 21:15
КолыбельнаяЧак Паланик

#жанромания (Октябрь: УЖАСЫ И МИСТИКА)
#колледж_библиотекарь_1
#буклайв_зеркало_артефакт (320)
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол замена свечой

Не люблю разочаровываться в книгах. Очень не люблю. Может быть, именно по этой причине и откладывала встречу с произведением, хотя прочитать его хотелось ужасно. Ведь слова… Блин, какие же слова были в аннотации! Они говорили про таинственное заклинание-колыбельную, которую пели в древние времена малым детям во время бедствий или смертельно больным. Да и сами слова звучали подобно заклинанию: завораживающе, таинственно, убаюкивающе… Их хотелось слушать дальше, их хотелось слушать вечно. Но, увы, бывает и так, что магии в книге хватает лишь на аннотацию.
Итак, колыбельная, а точнее баюльная песня, мощное заклинание, каким-то непостижимым образом оказавшееся в книге детских стишков-потешек. Почитает это заклинание заботливый родитель своему ребёнку перед сном, а наутро находит его мёртвым в колыбели. В заключении о смерти эксперты напишут СВСМ, синдром внезапной смерти младенцев… И, наверное, все эти смерти так и остались бы таинственными и непонятными, если бы одному журналисту не поручили написать серию репортажей на данную тему. А он возьми и заметь одинаковые книжки, открытые на одной и той же странице. А дальше… Впрочем, позвольте мне ненадолго оставить журналиста наедине с его открытием и рассказать о другом любопытном персонаже.
Её зовут Элен и она очень успешный риелтор. Правда, специализация у неё не совсем обычная. Элен покупает и продаёт дома с привидениями. Естественно, клиенты об этом даже не подозревают, хотя сама Элен помнит на зубок, в каком доме появляются угрожающие надписи, где вместо воды периодически из крана течёт кровь, а где гуляют самые настоящие призраки. И да, Элен тоже знает о баюльной песне. И этот факт становится известен журналисту. Они объединяются вместе, чтобы уничтожить все существующие экземпляры книжки, взяв себе в помощники парочку хиппи, возомнивших себя самыми настоящими колдунами.
Вот про дома с приведениями было реально интересно, история с жуткой песней-колыбельной – вообще блеск. Но мне совершенно не понравилось то, во что вылилось такое многообещающее начало. Поездка четырёх человек в одной машине, каждый со своими тараканами и проблемами. Их цель – власть и мечта об идеальном мире. Вот только идеальный мир каждый видит по-своему, и нет таких вещей, через которые они не могут переступить. Соглашусь, что иногда за их разговорами и рассуждениями довольно любопытно наблюдать, но меня не покидало чувство, что всё это я уже видела и читала раньше, причём у того же самого Паланика. И да. Там тоже герои постоянно ехали в машине и рассуждали о том, что наша жизнь – полный отстой.
Любопытным ходом можно было бы назвать периодические забегания вперёд по сюжету, но они получились какими-то уж слишком очевидными и помогали предсказывать дальнейшее развитие сюжета чуть ли не до конца книги. Да и потом слишком часто в сюжете встречались нестыковки и противоречия, особенно по части действия баюльного заклинания на людей, скорости остывания трупов и финансового положения персонажей сейчас и двадцать лет назад.
Возможно, все мои претензии касаются того, что в книге должно быть вторично и не особо существенно. Возможно, я встретилась с произведением в неподходящий момент. Возможно, я просто слишком многого хотела и слишком многого ждала от книги. Возможно. Но, к моему искреннему сожалению, «Колыбельная» прошла абсолютно мимо меня, не удивив и даже не зацепив хоть каким-то ярким моментом.

написала рецензию11 октября 2021 11:54
КолыбельнаяЧак Паланик

Что-то последние книги, которые мне попадаются у Паланика, оказываются, мягко говоря, не очень. Мне по прежнему нравится как пишет автор, но сюжет при этом в данном случае особо не затягивает. Вот здесь главный герой - Карл - ищет все экземпляры книги, где содержится убивающая колыбельная. Вообще он репортер и пишет о фактах, собирает информацию о младенческих смертях. Позже он понимает, что именно из-за этого стишка непонятным образом умерли его жена и дочь. В принципе тут по сюжету вопросов не было и он мне вполне нравился, но когда все привело к магической тарабарщине я уже перестала понимать, что происходит и ждала скорейшей концовки. Ну ладно, эпизод, где Карлу проводили анальный обыск мне хорошо запомнился (за что я именно такое запоминаю?!). Меня очень напрягали вставки про объявления, где если вы чем-то заразились/отравились, то звоните нам для подачи заявления в суд.

Смотрю у этой книги есть и высокие оценки, но вполне возможно, что это я не поняла про что сие творение. Читать я бы не советовала, но не из-за того, что история вышла плохая, просто весьма своеобразный автор.

#школа_октябрь_2

написала рецензию14 августа 2020 20:38

#морскойбой2
#книжныймарафон2020

Да, Паланик конечно очень своеобразный писатель. Тема здесь интересная, хоть и пугающая, напомнила фильм Звонок. Младенцы умирают без видимых причин, случаи становятся настолько распространёнными, что привлекают внимание журналистов. Репортаж об этом поручают написать Карлу, который тоже давно потерял жену и ребёнка. По итогу оказалось дело в колыбельной, после которой дети и не только умирали.

Карл выходит на других людей, которые тоже в курсе этой жуткой истории. И тут уже для Карла это не просто байка для репортажа, а дело жизни, предотвращения смертей. Правда у каждого из этой странной компании есть свои цели...

Постепенно из просто расследования мистической колыбельной история уходит в магию. Очень много философских рассуждений о тщетности бытия, так сказать. И приводит к теме власти. Прямо как Тетрадь смерти - получи такую в руки, как бы стал использовать и во имя каких целей?

Со всеми этими рассуждения было временами сложно читать, плюс очень много неприятных подробностей, включая секс, некрофилию и пр. Со многими мыслями автора соглашаешься, это правда и с ней не поспоришь, но мерзко и противно думать об этом.

написала рецензию22 мая 2019 15:56
КолыбельнаяЧак Паланик

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили).

До сих пор не могу разобраться, как же я все-таки оцениваю эту книгу, поэтому будет где-то посередке. Впечатления противоречивые малость: с одной стороны произведение годно поднятыми в ней темами, а с другой - ну как долбануто это сделано. Стиль необычный, это даже мягко сказано. Местами кажется, что читаешь галимую наркоманию. Но, видимо, это можно объяснить одним именем автора, и все становится яснее.

Сюжет жутковат именно затравкой - смерть в колыбели. Ведь на самом деле существует такой синдром. Но здесь не о нем, как я думала сначала. Паланик уходит немного в мистику - в книгах детских стишков появляется вдруг древнее заклинание, которое убивает тех, кому его читают - баюльная песня. И относится это не только к детям. Главный герой Карл, обычный журналист, должен сдать серию статей о странных внезапных смертях младенцев, но потом он понимает, в чем на самом деле суть, тут-то и начинается.

Паланик хорошо освещает здесь жажду власти. Что эта власть делает с людьми. Если ты получаешь хоть малейшую ее часть, тебе уже сложно остановиться, хочется больше и больше влияния. И этим произведение само по себе тоже страшное, потому как представлена здесь эта власть на таком предмете, как распоряжение чужой жизнью и смертью.

Как мне показалось, стиль автора все же не мой. Хотя его "Бойцовский клуб" мне очень даже понравился. Но здесь я все время не могла к нему привыкнуть. Эти бесконечные "Мымра, муфта и макака", юридические услуги. Наркоманские объявления чуть ли не на каждой странице. Для чего это было? Я так и не поняла. Чего только стоят описания цвета: "на ней - коричневый костюм, но коричневый не как шоколад, скорее, как шоколадный трюфель с орехами, сервированный на атласной салфетке в ресторане дорогого отеля". Интересный оттенок, да? И таких сравнений куча. Нельзя сказать, что это минус. Ведь как минимум необычно и ни на кого не похоже, да и какую фантазию надо иметь, чтобы такое написать.

Но мне все равно не хватило чего-то настоящего, что ли. Из-за этой чрезмерной необычности не было ощущения единения с книгой, меня постоянно что-то отгораживало от нее. Паланик очень своеобразный, особенный, но, возможно, не мой автор. Хотя по его книгам у меня 1:1. Может, стоит прочитать и третью, чтоб уж наверняка разобраться.

написал(а) рецензию6 мая 2019 22:59

Уродливая красота
Удивительная книга, как и сам стиль, в которой она написана. Текст, то отталкивает тебя, то заманивает и захватывает, ты морщишься от отвращения к некоторым вещам читая, но не можешь оторваться. В обще Чака Паланика надо уметь читать, он не рядовой автор легкого чтива, которое берем для поездки в автобусе. Первое знакомство с ним у меня прошло неудачно. Я взяла сборник его рассказов и попыталась не отрываясь читать, в итоге получила большую долю ощущения чего то мерзкого и грязного и удалила книгу. Но на этот раз я поступила по-другому, разбавляла чтение этого произведения более легкими произведениями и светлыми, и и... о, чудо, книга Паланика, как дорогой коньяк, заиграла новыми красками, она, как сыр с плесенью показалась мне чудной, с изюминкой и притягательной. Ощущения от чтения необычные - читая погружаешься не только в череду странных событий, но и в особое описание, которое похоже на странные видения. Мне это напомнила мистический реализм, только по-американски. Если латиноамериканские писатели используют в этом самом реализме этнос своего народа, его мифы, легенды, то в американском сквозь призму необычности проступает привычки, обыденные нормы жителей этой страны, пусть и без древнего налета, но такие же аутентичные.

В центре сюжета журналист Карл , который начинает журналистское расследование череды детских смертей. Во время него он узнает , что родители читали детям колыбельную из одной детской книжки. Карл находит эту книгу и видит знакомые строки, именно это он прочел своей жене и дочери несколько лет назад и они так же скончались, без особых признаков вмешательства извне.

Распутывая этот болезненный клубок главный герой понимает какое опасное оружие у него в руках, хотя вскоре осознает, что не у него одного. Странная женщина-риэлтор Элен Гувер Бойль, которая перепродает дома с призраками, знает довольно много и скрывает поистине ужасную информацию. Ее секретарша Мона не просто болтливая и глуповатая девочка, она увлекается оккультными науками и стремится к власти над всем живым, дабы защищать, в то время, как ее бойфренд Устрица стремиться все разрушить, ради неких своих идеалов и похож на романтического безумца-революционера. Противный и толстый Нэш, шантажист и любитель секса с красивыми трупами, готов на все ради удовлетворения своих низменных желаний. Всех их объединяет одно - они в курсе , что делает колыбельная, Элен и Нэш ее даже знают, как и Карл. Но эти смертоносные заклинания в виде детской песенки всего лишь верхушка айсберга. Они вскрывают сущность основных героев книги, то на что готов пойти человек ради власти, как он применяет на деле сакральные знания.

Персонажи книги прописаны довольно хорошо, читать книгу не скучно, в ней особое очарование, оно может оттолкнуть, а может и стать магнитом. Это ведь уродливая красота!

написала рецензию30 декабря 2018 21:45
КолыбельнаяЧак Паланик

Мне всегда обидно, когда я не в силах оценить книги с такими отличными рейтингами и рекомендациями, которые советуют все и везде.
Это первое моё знакомство с Палаником, и при всём моём желании, как-то наши отношения сразу не задались. Но что уж поделать, придумывать восторженную ложь я пока не научилась)

Итак, главный герой, журналист Стрейтор изучает довольно тяжелую тему - синдрома внезапной смерти младенцев. И в ходе своего расследования, он узнает, что виновата в этих смертях колыбельная, которую детям читают на ночь. Точнее оказывается, что вместо обычной колыбельной, детям читают волшебную старинную баюльную песню, которая убивает услышавших её людей.
Узнав об этой песне, наш главный герой вместе с риэлтером Элен Гувер принимает решение найти и уничтожить все экземпляры этой колыбельной, чтобы невинные дети перестали умирать.

Казалось бы отличная история для развития сюжета, но видимо автору показалось мало развить всего одну историю в книге, и сюжет, по мере течения книги, постоянно разрастается, меняет направления, а в финале вообще уходит в глубочайшую мистику и абстракцию.
В итоге я не увидела в книге какого-то одного структурированного и законченного произведения, а лишь заплуталась в этой смеси реальности, мистики и фантастики.

В принципе, сначала читать произведение мне было довольно интересно, так как хотелось узнать, к чему же автор вообще ведет все свои размышления и события. Но чем дальше шло, тем яснее мне становилось, что это не моё произведение и положительного впечатления на меня оно явно не произведет.
В итоге же, для меня книга оказалась слишком странной, затянутой и слишком "переполненной" что-ли. К сожалению, не оставив после себя глубоких размышлений или каких-либо сильных эмоций.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)