Покровители

2019

Англия, начало XVII века.

Флитвуд живет в старинном фамильном замке, она замужем уже четыре года, но у нее с супругом до сих пор нет детей. Отчаявшись, она призывает к себе загадочную девушку Алису, с которой однажды познакомилась в лесу. Флитвуд верит, что Алиса знает, какие травы ей пить, чтобы выносить и родить здорового ребенка.

Но вскоре в округе разворачивается судебное дело против ведьм, и Алиса попадает под подозрение. В числе доказательств служит то, что у каждой колдуньи есть волшебные духи-покровители, или фамильяры.

Алису ждет виселица, но Флитвуд пытается спасти ее от страшной участи. Ради этого она отправляется глубоко в лес, где сталкивается с собственными страхами и… удивительными животными.

Купить книгу Покровители, Стейси Холлс

<p>Дети не стоят всех тех сложностей, которые нужны, чтобы их вырастить</p>
Добавила: leifkona
<p>Да ведь нет никакой разницы. Будь ты дочь или жена, жизнь всё одно одинакова... Просто разные мужчины велят тебе делать то, что им надо.</p>
Добавила: leifkona
<p>Возможно, ему будет не хватать моей заботы, но не меня</p>

написала рецензию30 ноября 2020 21:51

#зло2_2курс

Ох, не хотела бы я быть девушкой в 17 веке, со всеми его нравами и традициями.
В 17 лет быть второй раз замужем (причём первый раз Флитвуд выдали замуж в 4 (!) года), иметь за плечами 3 неудачных беременности и пытаться выносить для любимого мужа ещё одного ребёнка, тем более под угрозой собственной смерти – такого опыта в столь юные годы я бы не пожелала и врагу.
Или же быть бедной девушкой, разбирающейся в травах и старающейся изо всех сил помочь тем, кому может, хоть чем-то, имея свои трагедии за плечами – и быть обвинённой в колдовстве, сидеть в отвратительнейшей темнице и ожидать виселицы – что может быть ещё ужаснее!
И вот встретились в этой истории случайным образом эти два одиночества, Флитвуд и Алиса, и переросло их общение в настоящую дружбу, странную, непонятную окружающим.

Честно скажу, первые 20% книги мне было скучно, уже даже подумывала, что не дочитаю. Очень растянутое было введение в жизнь Флитвуд (на мой взгляд), чересчур много подробностей о её прогулках, её размышлениях и прочем. Хотя, с другой стороны, это позволило чуть больше погрузиться в её мир и ту атмосферу, в которой она обитала: что значит быть такой молодой хозяйкой поместья, которая вдобавок никак не может принести наследника, как с тобой общаются слуги, как на тебя реагируют жители, как вести себя в обществе, насколько близки отношения с любимым мужем, что значит ненавидеть родной дом и быть в сложных отношениях с матерью. А ещё у Флитвуд был чудесный дог, настоящий друг и защитник, и который не раз выручал её.
Зато другие 80% книги только и оставалось, что с замиранием сердца, возмущением, страхом, облегчением, радостью и грустью следить за быстро развивающимися событиям, которые начинают сменять друг друга одно за одним. И в книгу в итоге погружаешься с головой; после середины я уже дочитывала залпом, не в состоянии оторваться от истории, не узнав, как же сложатся судьбы этих девушек.

Остальные герои не менее колоритные и харизматичные, не остаешься равнодушным ни к одному из действующих лиц. По большей части, к сожалению, они раскрываются не с лучших сторон… Но именно такую жизнь нам показывает Холлс. Жизнь, полную разочарований, грубости, предательства… но в ней всё же есть место и для любви, дружбы и надежды.

написала рецензию15 марта 2020 23:23

#Когтевран_Д

"Преданность заслуживают, а не требуют".
_____________

Флитвуд никак не могла выносить ребёнка, она очень болезненно пережила три выкидыша и сейчас, будучи беременной уже четвёртым ребёнком, ей приходится особенно тяжело. Она страдает не только потому, что никак не может подарить своему мужу, Ричарду, долгожданного наследника, но и потому, что, — как она считает, — на ней лежит клеймо несостоявшейся жены и матери; женщины, которая настолько слаба, что просто не в состоянии вынести ребёнка. Каким позором она это считает! И мне так горько за неё, она пугается каждого мимолётного взгляда, брошенного в её сторону. Ведь её, как госпожу дома, знает каждый и, конечно, обсуждают все и далеко не всегда в благом свете. А ей ведь всего 17 лет!

Да, она не была так тверда характером и самоуверенна, как Триша в Чудовища из Норвуда, но Флитвуд я симпатизировала безгранично. Где-то в её чертах я видела и саму себя... И не стоит даже упоминать о разности судеб этих женщин. Флитвуд выпала доля более горькая, чем Трише, ведь та чувствовала себя безмерно одинокой.
Я ни в коем случаем не могу утверждать, что Ричард был бездушен или чёрств по отношению к своей жене, вовсе нет, но я вполне могу упрекнуть его за отсутствие участия и попыток понять её. Возможно, так он просто отгораживался от этой ситуации, отвлекаясь то на охоту, то на друга, то на другие вещи, — всё же он переживал не меньше Флитвуд по поводу рождения ребёнка, — но было бы отраднее видеть его открытое сочувствие и беспокойство за неё. Он, несомненно, проявлял эти качества, но реже, чем хотелось бы Флитвуд. Всё же чаще он просто вёл себя галантно, учтиво и заботливо, но этим бы довольствовалась женщина, не имеющая столь глубокой проблемы в душе.
В конце концов она, как женщина, не могла поделиться своими опасениями с мужчиной, и не было у неё ни подруг, ни близких женщин, которые могли бы выслушать её — в этом и было её одиночество.
Даже собственная мать оказалась настолько черства и глуха к терзаниям своей дочери, что лишь использовала любую мелочь как возможность понукать ей или унизить её.

В общем, ни одна повитуха, ни одна акушерка не могла помочь ей справиться с её положением, пока однажды Флитвуд встретила удивительную девушку, Алису Грей, которая согласилась ей помочь.
Как говорят, не иначе Провидение послало её. Но и эта девушка оказалась не так проста. Не зря в последнее время участились разные происшествия, в которых ведьмы играют далеко не последнюю роль...

Откровенно говоря, я даже не думала, что настолько погружусь в повествование. Честно, я будто нырнула на большую глубину и только на последних главах вернулась в привычный мир — настолько захватывающей и правдоподобной оказалась эта история. Особенно этот роман интересен именно для женщины, всё-таки задевается столько интимных и важных темы.

И я не могу не упомянуть прекрасный литературный язык, который в мгновение ока воссоздаёт атмосферу этого старимного английского поместья, этих окрестностей. Меня не покидало ощущение того, словно я действительно стала невольным наблюдателем жизни этих людей.

La Lune ⠀ (@evees)16 марта 2020 7:04

И все-таки ей было 17..

Настя (@rainier)16 марта 2020 13:20

@Evees, действительно, 17...
Так я ещё, когда читала, что мол, "этой ведьме дали 17, столько же, сколько мне", я такая мммм, ей 19 :DDDD
Я походу зачиталась

Спасибо, что указала на ошибку)

написала рецензию21 февраля 2020 20:44
ПокровителиСтейси Холлс

Очень ждала выхода этой книги с самого анонса эксмо, аннотация как мне тогда казалось обещает мне какую историю полную магии, а оказалось, что магией здесь и не пахнет. Признаюсь честно, началом я была несколько разочарована, все-таки это не то, на что я была настроена, но спустя 15% и прочитав англоязычную аннотацию поняла, что мне стоит сменить вектор ожиданий и я посмотрела на книгу совсем под другим углом.

"Да ведь нет никакой разницы. Будь ты дочь или жена, жизнь все одно одинакова… Просто разные мужчины велят тебе делать то, что им надо."

Через всю книгу проходит важная тема бесправия женщин начала 17 века. Состоятельные девушки не имели права выбирать свою судьбу, их браки заключались без их согласия еще когда они в сущности были совсем детьми. Так в свои 17 лет Флитвуд уже 4 года замужем за Ричардом (спасибо, что хотя бы не старик), перенесла три выкидыша и беременна четвёртым ребёноком, и все ради того, чтобы порадовать мужа наследником и утвердится в статусе жены и матери. Но ее поведение, то как она говорит и рассуждает, не смотря на свою грамотность, скорее показывают ее все той же 13тилетней девочкой, какой она вышла замуж. Ее удивляет, когда она встречается женщин чьи глаза "светятся умом, совсем как у мужчин", не представляет мира в котором женщина могла бы написать книгу, ведь так не принято, потому что единственная цель любой женщины это быть женой и матерью. У нее не было даже возможности на формирование собственного мнения, сначала она жила под гнетом матери, затем стала женой, чьим домом и состоянием отныне распоряжается муж. В то время как единственное желание мужа - наследник, пусть даже ценой жизни Флитвуд.

"Дети не стоят всех тех сложностей, которые нужны, чтобы их вырастить."

В то же время бедные женщины имею больше выбора, они могут решать не выйти замуж или самостоятельно выбрать себе мужа, но при этом они все также беззщитны перед патриархальным обществом, в котором любая умная женщина может быть заклеймлена ведьмой. У бедных нет денег на врачей и лекарств и им приходится самим справляться, жизнь учит их как быть повитухами и целительницами передавая свои знания от матери к дочери, и всех устраивает их помощь, но когда им самим понадобится помощь, никто не встанет на их защиту. Если король однажды начнет бороться с иноверием и неподчинением в провинции, он легко сможет обвинить во всем колдовство и заговоры ведьм, которые все это время только и делали, что насылали проклятия на мирных жителей и общались со своими духами-покровителями.
Так Алиса была заклеймлена ведьмой всего лишь за то, что оказалась не в том месте, не в то время.

"Наш король не поддерживает женщин, пытающихся жить и трудиться по мере своих возможностей: помогать соседям, излечивать болезни, сохранять жизнь их детям. И пока он их не поддерживает, я не поддерживаю его."

И не то чтобы я не была в курсе как раньше сложно приходилось женщинам, а где-то и до сих пор, но читать эту книгу было почему-то особенно тяжело. Слишком юная и наивная главная героиня, которой уже пришлось столько вынести, тем не менее мы видим ее рост в течении книги, и осознание того, что муж не центр вселенной, и есть вещи за которые стоит бороться, а не слепо верить только потому что так решили мужчины.
Алиса была моим любимым персонажем, стойкая, смелая, умная, за ее судьбу невозможно было не переживать.
Но что было сложнее всего, так это то, что здесь не было ни одного хорошего человека кроме них. Маленькая девочка, готовая предать всю свою семью ради мечт о красивой жизни. Мужчины, в которых просто не было вообще ничего хорошо, я даже не могу вспомнить когда бы мне до этого встречалась такая концентрация подлости. Я была возмущена поступками мужа Флитвуд до скрежета зубов. Почитала называется что-то магическое.
Это очень жестокая книга, и главная жестокость - это невежество. Невежество, эгоизм, непомерные амбиции и человеческое безразличие.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Александра (@suuushi)21 февраля 2020 21:50

Я когда читала нашу аннотацию тоже думала, что там про магию. Да и обложка казалось пропитана волшебством. Но теперь даже ещё больше захотелось прочитать книгу. Мне нравится читать про то время и дела ведьм в частности.

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:22

Мне тоже захотелось почитать. Правда прям жаль, что все бяки какие-то тут.
Зачёт)

La Lune ⠀ (@evees)23 февраля 2020 20:37

@suuushi, думаю, тебе должна она понравится

@rina_rot, это конечно создавала свой антураж, просто наверно я привыкла, что гг всегда какие-то сильные духом и их кто-то поддерживает)