Королева ничего

2019
Воздушный народец (3 книга из 4)

Долгожданный финал культовой серии, которая разошлась по миру тиражом свыше 10 миллионов экземпляров!

Власть легче завоевать, чем удержать. Джуд, Верховная королева Эльфхейма, лишена власти, но не сломлена. Даже находясь в изгнании, она не оставляет надежды вернуться ко Двору фейри. Отринув свои чувства к Кардану, Джуд спешит на помощь сестре, которая попала в беду в Фейриленде. Но знакомого Эльфхейма больше нет. Война на пороге. И Джуд должна собрать все свои силы, чтобы спасти то, что осталось. И даже возможно стать настоящей королевой монстров, если потребуется...

Купить книгу Королева ничего, Холли Блэк

<p>Возможно, это не самая плохая вещь на свете - желание быть любимой, даже если тебя не любят. Даже если это причиняет боль.</p>
Джуд Дуарте
Добавила: lissa_your_writter
<p>Любовь - глупая штука. Мы только и делаем, что разбиваем друг другу сердца.</p>
Кардан
Добавила: lissa_your_writter

написала рецензию24 декабря 2022 16:00
Королева ничегоХолли Блэк

История из жизни:

Честно, если бы не концовка второй части, мысли о том, что это финальная часть, синдрома «хорошего читателя» и наставлений моей подруги, я бы не притронулась к этой книге. Но пересилив себя, я чуть ли не месяц растягивала ее.

Поговорим о книге:

«Королева ничего» - третья, заключительная часть трилогии «Воздушный народец» (не считая дополнения). События продолжают развиваться так: Джуд в изгнании, но по прежнему королева Фейриленда, хоть другие ее и не признают.

Мнение:

Читать не хотелось, но если бы не прочла я бы пожалела, так как после прочтения я была вполне удовлетворена.

О хорошем:

Самая насыщенная и интересная часть – могу сказать, что все книги были наполнены важными, масштабными событиями, но данный роман превзошел все ожидания (которые были не завышенные, после ряда разочарований). Чеховские ружья, которые там были в конце определенны выстрелили. Неожиданно и резко. Вроде череда из кучи, кучной событий, но потом понимаешь «это элементарно, Ватсон!», правда уже после концовки.

Финал – помимо красок, есть и теневая сторона, которая является большим недочетом, но мы говорим «о хорошем». «Happy end» который многим нужен, но я бы и не отказалась от трагического конца. Я думаю каждый ждал именно такого завершения, и многие рады ему, не могу сказать, что я нет, ведь справедливость восторжествовала!

Любовная линия – двоякие у меня ощущения по этому поводу, но все же это безумно красивая, хоть и притянутая за уши любовь. То самое чувство, которые герои приобретают, пройдя далекий путь – длинный и трудный, на пути к своей цели. Кто-то даже может увидеть в отношениях главных героев свои проблемы или наоборот мечтать о таком. Та любовь, которая банальна, клиширована, но такова настоящая любовь.

Джуд – выделяю ее на протяжении всех трех книг. Одна из лучший книжных героинь, которую я когда либо видела. Иногда бывает такое, что у нее случается непонятный «приступ тупой гг», но это бывает редко. Она более рациональна, нежели эмоциональна и я поражаюсь ее выдержке. Невероятно сильная, целеустремлённая и верная.

Сюжетные повороты – книги из данного цикла мало с кем могут потягаться по количеству и качеству сюжетных поворотов, которые правда служат для дальнейшего развития героев, сюжета, а не просто «впихнуты», чтобы что-то было.

Второстепенные персонажи – также очень двигают сюжет, да и сами раскрыты замечательно. Не просто картонки с именами, а полноценные личности, со своими историями и особенностями характера. Герои имеют прошлое, как глупо бы это не звучало, но это так, у них, у многих довольно небанально заканчивается сюжетная «ветка» Также второстепенные сюжетные линии приводятся к логическому, часто неожидаемому заключению.

Сражения, битвы – описаны замечательно, самые жуткие моменты или наоборот триумф, на которые делается акцент заставляет эмоционально привязываться к героям. Они нужны не просто, потому что подходят по тематике, а потом что с помощью них в основном происходит кульминация.

О плохом:

Концовка – вот и обратная сторона медали… Она невероятно предсказуемая, и быстрая, что по типу «жили они долго и счастливо». А в эпилоге просто вброс произвольных событий.

Что мы имеем?

Если рассуждать по итогам всей трилогии, то можно сделать вывод – это «не мое», бывает, что книги заходят, бывает нет. Ну ничего страшного, многие без ума от цикла – и это прекрасно! О вкусах не судят, а я просто высказала свое мнение) Надеюсь вам понравиться, приятного прочтения!

написала рецензию13 октября 2021 17:18
Королева ничегоХолли Блэк

Заключительная часть трилогии о человеке Джуд в мире Фейри.

В предыдущей части Джуд стала королевой, и практически сразу попала в изгнание, и теперь вынуждена жить среди обычных людей, и стараться не думать, о своей настоящей жизни, о короле, о власти, и о своих чувствах. Из забытья ее спасает сестра и цель, опять что-то нужно решить.

Мне нравится эта книга эмоциональными качелями между героями, все таки пара Джуд и Кардан довольно интересная. А ещё, тут неплохо прописаны персонажи, в том числе сам Кардан. Он не просто типичный романтичный плохиш, автор добавляемо его характеру объёма, раскрывая его прошлое, родителей и влияние окружающих на него. И всему этому уделено достаточно много времени, на протяжении всей трилогии.
Кроме этого, и приключения, конечно, интересные, в основном это борьба за власть и королевские игры, когда во имя мира нужно пойти против родителя, или поступиться тем, кого любишь.

В общем, трилогия, однозначно, прекрасная. Холли Блэк отлично пишет, я даже немного удивлена чистотой слога, после ромфанта, которым пичкалась последнее время.

#смерть (Африка)