Убийства в десятиугольном доме

1987

Уединенный остров, где полгода назад произошло таинственное массовое убийство. Маленький клочок суши с вычурными зданиями — творениями странного хозяина этих мест, Сэйдзи Накамуры, среди прочих погибшего в той жестокой бойне. Поговаривают, его призрак до сих пор бродит там в темноте… Разве есть на свете более подходящее место для членов студенческого детективного клуба, обожающих такие тайны? Загадка, с которой им предстоит столкнуться, — вовсе не одна из кабинетных головоломок, к которым они привыкли: сами того не зная, детективы-любители отняли кое-что дорогое у покойного Накамуры, и теперь некто жаждет возмездия…

В соответствии с канонами жанра хонкаку мы с самого начала знаем, что этим персонажам суждено умереть. И по ходу действия узнаем все, что поможет нам на равных соревноваться в отчаянных поисках убийцы с его будущими жертвами. И с невероятным детективом, чье имя – Киёси Симада…

Купить книгу Убийства в десятиугольном доме , Юкито Аяцудзи

написала рецензию10 февраля 2023 20:14
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

В этот раз в рамках путешествия вокруг света за #80дней я отправилась в Японию. Я бы даже сказала на маленький островок неподалеку от острова Кюсю, на котором стоял лишь один десятиугольный дом, да пепелище оставшееся от сгоревшей голубой виллы. В нем даже чашки были десятиугольные! Интересное место! Туда я отправилась со студентами детективного клуба. Им было интересно побывать на месте бывшего преступления, да еще вдали от цивилизации на семь дней. Настоящее приключение! Но не все так радужно оказалось, как думали друзья…

На второй день пребывания на острове на столе появились пугающие таблички, не предвещавшие ничего хорошего. Они обещали угрозу. А потом начались убийства… Страшно подозревать друзей, страшно жить рядом с убийцей. Но кто же все-таки убийца? Бывший хозяин острова, кто-то из студентов или кто-то еще? Каков мотив? Интересная загадка, с любопытной отгадкой. Происходящее держало в напряжении, сможет ли кто-то выжить в схватке с безумцем? Чем все закончится? Вопросы, вопросы… Конец оказался неожиданным, хотя убийца и был в числе подозреваемых. Интересный роман заслуживающий внимания.

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 февраля 2023 9:19

Хэштег поправьте. 80дней без пробела. А то я вашу рецензию увидела случайно.
Принято!

написала рецензию14 июля 2022 21:32
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Первое моё знакомство с хонкаку-детективами. Знакомство вышло удачным. История вышла в лучших традициях английского детектива. Герметичный детектив, в герметичности которого сомневаешься по ходу всего повествования. Две трагедии, между которыми невольно проводишь параллели или ищешь нити, связывающие их. В самом начале невольно проводилась параллель с "Десятью негритятами" Агаты Кристи, но это было недолго. Автор повёл сюжет немного иным путём. Книгу не испортило то, что преступника мне удалось угадать с самого начала, ведь после автор настолько запутал все, что подозрения стали падать на совсем других людей. И даже в конце, когда первая догадка подтвердилась, я была очень сильно удивлена. Почему? Для этого нужно прочитать книгу.
С удовольствием прочитала бы ещё что-то у Аяцудзи, но, к сожалению, у нас больше ничего не переведено

написала рецензию25 июня 2022 12:00
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Продолжаю знакомиться с жанром японского детектива «Хонкаку», который открыла для себя, прочитав роман «Токийский зодиак». И вот новая захватывающая история, которая читается на одном дыхании. Книга, начинается с приезда группы студентов на уединенный остров, что отсылает нас к сюжету «Негритят» Агаты Кристи. Но если у Агаты на острове собрались незнакомые друг другу люди, то здесь все прибывшие состоят в клубе любителей детективов, и у каждого из них есть своя «партийная кличка» в честь знаменитых авторов детективов. Все они решили побывать на необитаемом острове, где полгода назад произошло страшное убийство. Одной из жертв стал хозяин острова - архитектор, построивший в том числе странный десятиугольный дом. Ходят слухи, что дух хозяина до сих пор бродит среди своих владений.
Как вы сами понимаете, ничем хорошим эта поездка не кончится: начинаются убийства, которые символически сопровождаются вывешиванием табличек «Первая жертва», «Вторая жертва» и т.д. Но есть и отличительная черта от знаменитого романа: параллельно на материке происходит расследование, так или иначе связанное с членами детективного клуба. Его начинают двое приятелей, которые получили угрожающие письма. Обе эти линии пересекаются и дополняют друг друга, словно кусочки паззла, сложив которые, вы получите полную картину преступления. Дальше читателю предлагается поучаствовать в игре в качестве детектива, узнать, кто невинная жертва, а кто убийца. Правда, у меня сразу возникли подозрения по поводу второй группы, которая ведет свое расследование на материке; как говорится – это было заряженное ружье, которое должно выстрелить в самом конце. Но не буду раскрывать вам интригу - вдруг вы захотите сами прочитать этот роман.

написала рецензию15 мая 2022 17:13
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Несмотря на то, что с японскими авторами я на «вы», в данном случае с уверенностью могу сказать, что это было круто. В свое время я прочитала несколько каноничных детективов– Агаты Кристи – подряд и у меня была усталость от столь классического детектива, где завязка – кульминация – объяснение шли своим стандартным чередом. Однако, отдохнув от такого стиля, я практически залпом «проглотила» японский вариант Десять негритят . Из-за того, что «Негритят» я уже читала, я плюс – минус понимала, чего же ожидать, но интрига от этого не пропала.

Сюжет, я бы сказала, даже банален: компания друзей приезжает на остров с целью отдохнуть в старом особняке с оригинальным дизайном и тайной историей в придачу. Но, как и ожидалось, у некоторых персонажей есть свои умыслы. Вообще, мне на ум пришла игра Until Dawn (Дожить до рассвета), где идея очень похожа. Да, задумка не блещет чем-то новым, но исполнение очень хорошо, а это важно. Есть определенный талант взять что-то старое, но добавить нового, авторского виденья, если можно так сказать.

Большим плюсом книги является то, что нет невообразимо сложных японских имен, которые абсолютно не укладываются в моей голове. Кстати, благодаря этому происходит своеобразная «путаница» с поиском убийцы. Кстати, на счет того самого убийцы. Обычно у меня не получается вычислить его по намекам авторов, но тут я угадала. Точнее угадала, но потом передумала, поддавшись на провокацию автора запутать меня))

В любом случае, я могу рекомендовать эту книгу как отличного представителя своего жанра. Смотря на обилие детективов и триллеров в наше время, иногда бывает сложно выбрать то, что на можно назвать «в десятку» ну или близко к этому. Да и если вам, как и меня настораживают восточные авторы, то и тут все в порядке – можно читать и разгадывать тайну десятиугольного дома.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию22 декабря 2021 22:21
Убийства в десятиугольном доме Юкито Аяцудзи

Группа студентов, которых объединяет членство в детективном кружке. Такое своеобразное братство, где у каждого есть своя кличка, в честь знаменитый авторов детективов, и всех объединяет любовь к разного рода загадкам, и написанию детективных историй или рассказов.
Этой группе представилась возможность попасть на частный остров одного экстравагантного архитектора, которого (несколько лет назад) убили на этом острове, вместе со всеми его домашними.
Как только они приезжают на остров, начинает происходить какая-то чертовщина, ну и дальше, не сложно догадаться, что начинает происходить.

По всем признакам, по описанию и рецензиям, я должна была прийти в восторг от этой книги. Камерный детектив, все по заветам Агаты Кристи и ее «Десять негритят», которые и там приходят на ум самыми первыми, когда читаешь описание, так и сами герои вспоминают это легендарное произведение несколько раз.

Но, по настоящему, восторга как бы нет. На мой взгляд история, хоть и содержит в себе драму и семейную, и любовную, слишком сухая. Я на такое обычно не жалуюсь, но книга маленькая, а в ней напихано куча имён, естественно все японские, и тут не то что загадку разгадывать, просто успевай только за ходом развития событий следить, и кто есть кто. Хотя основные герои, которые были на острове, называли себя исключительно по псевдонимам, что конечно, облегчало немного ход чтения.
Кроме основной ветки сюжета, была ещё одна, где несколько сыщиков любителей были на большой Земле и тоже разгадывались загадку этого острова, а для меня эта часть вообще была не интересна, и даже немного скучная. Хотя потом окажется, что там все капец как важно для основного сюжета.

Из других книг, я немного знакома с менталитетом японцев, поэтому меня не удивляли некоторые странности в их поведении, да и переводчики в аудиокниге старались пояснять совсем незнакомые понятия.

Мне поднадоели классические детективы, а это именно он, только называется это хонкаку, а значит «сухость» повествование (моя основная предъява) это канон жанра.
Мне почему-то думалось, что японский детектив должен был быть более эмоциональным и ярким, но этого тут нет.
Хороший детектив, просто, в данный период времени, не совсем мое.

#буклайв_работа (огонь на обложке)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_12
#подземелье_дракона
#убийственный (38. Действие в экзотической стране)