Книжный магазинчик счастья

2016

Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима подлинной, всепоглощающей страстью. Она любит книги — и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема. Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное — на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, — искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку. Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли, Нина остается здесь надолго. Ее ждут новые встречи, и одна из них обещает очень многое...

Купить книгу Книжный магазинчик счастья, Дженни Колган

написала рецензию26 марта 2020 12:38
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Одна из милых любовных книг прочитанных мною за последнее время. Почему любовных? Да потому что как автор нас не уговаривала в самом начале, что книга о поиске себя, как бы не выставляли по началу на передний план книги все, в конце концов, свелось к банальному поиску мужика. И все бы ничего, если бы автор изначально честно предупредил бы об этом. Да, читать текст очень легко, сама книга уютная и мне нравилось быть в этом мире.

То как автор описывала книги и любовь Нины к ним было очаровательно, но а потом, к сожалению, писательница решила, что этого недостаточно и давай-ка лучше введем это клише, где главная героиня не побоявшись всем рискнуть, получает все что хочет, меняется только в лучшую сторону ну и, конечно же, получает ГЛАВНУЮ НАГРАДУ – мужика!

Где-то на половине книги все окончательно перестали прикрываться книгами и просто перешли на выяснения отношений между двумя недолюбовниками. И как все прелестно обыграли – ни разу не упомянули это грязное слово секс, хотя поверьте, они там были отнюдь не монахами.

Что сказать, книга прикольная, но самих книг там маловато.

#Гриффиндор_К

написала рецензию21 марта 2020 23:07
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

«Просто делай что-нибудь. Ты можешь ошибиться, но потом исправишь ошибку. Но если ты ничего не будешь делать, то нечего будет и исправлять. И жизнь твоя превратится в сплошное сожаление».

Иногда, когда ваша жизнь рушится и идёт по швам самым натуральным образом, приходится решаться и предпринимать хоть какие-нибудь действия для восстановления душевного равновесия ради внутреннего спокойствия. Ну или для самоуспокоения…

Но все мы люди разные: вот, к примеру, мисс Дженни представилась довольно милой и не лишённой самоиронией женщиной, с которой вполне было приятно посидеть в кафе на углу или в гостях на уютном диванчике, болтая как-то между прочим о последней прочитанной книжке и мимолётом отстраняясь от разговора в свои плавающие мысли — думаю, никто бы не оскорбился и не расстроился этой некой отстранённостью. Потому что когда вы друг друга понимаете, эта рассеянность становится уютом и отдающим теплотой моментом.

Однако в противовес той даме вам предлагают совершенно противоположную личность: тихую, стеснительную, застенчивую Нину, которая похоронила себя в книгах, чтении и библиотечных стеллажах настолько, что однажды чуть не обвалила потолок в доме, где проживала её подружка и она сама в частности — книг стало неимоверно, неимоверно много. Просто. Очень. Даже. Слишком. Нина пламенно и страстно любит книги; по итогу она: а) лишается работы, б) встаёт перед выбором: либо мечта, либо бизнес, в) коренным образом меняет свой образ жизни, г) оставляет в стороне мистера Дарси, Хитклиффа, Кристиана Грея [очень хотелось задать автору риторический вопрос по типу “сколько можно пихать несчастных мистеров дарси и таинственных хитклиффов в любовные романы? Тошно-о!”].

Ну в общем-то, Дженни довольно интересная и ненавязчивыми уловками увлекает вас в историю про фургончик, способным подарить счастье. И книжки, очень много книжек — рай, ты существуешь! А вот с Ниной непонятно: как персонажем, ей не очень-то интересуешься, наблюдаешь в полглаза, что-то вроде “а что она ещё вытворит? Ну, кхм-м-м…”, а само чтение, получается, оставить вы просто не в состоянии… Да правда, как тут это сделаешь! Вы, можно сказать, в Шотландии находитесь. Посещаете ярмарки, наблюдаете красивых мужчин в килтах, слушаете истории стариков, посещаете паб, подбираете книжки [но вот не хватило этого в полной мере, как-то однобоко прописана линия, к сожалению]. Ещё как-то между прочим наблюдаете за сердечными треволнениями Нины, подпираете при этом щёку рукой и становитесь медиумом-прорицателем — абсолютно прозрачная любовная линия. Под конец хотелось уже чтобы автор поскорее свела Нину с тем, с кем ей [Дженни] хотелось, и перестала мучить читателя этими никому не нужными блужданиями от одного момента к другому. Вообще не понятно для чего лить из пустого в порожнее.

Сравнивая с Одетта. Восемь историй о любви, любовь в данном произведении более прозрачная и не такая многогранная [так показалось]: здесь вы способны ощутить любовь шотландцев к родине со своей переменчивой погодой, уютной природой и духом свободы, где если празднуют, так празднуют, танцуют, так до утра; так же присутствует любовь матери к детям — насколько опасной и разрушающей она может быть в связи с определёнными трудностями; любовь к животным, флоре и фауне присутствует и очень органично смотрится — её прекрасно отражают сквозь призму фермеров и фермерского хозяйства; любовь к своей деятельности, труду, работе — каждый занимается своим делом, причём со свойственной лишь ему отдачей или увлечённостью; помимо всего прочего тут и любовь к родным, к далёкой родине, к родному городу с выхлопными газами и толчеёй. Ну и конечно, в книге Книжный магазинчик счастья безмерная любовь к книгам и читателям! Даже сама эта книга посвящена именно нам, читателям, — эта милая, уютная и приятная книга на один вечерок.

«Любой день с книгой немножко лучше дня без нее».

#Шармбатон_Д

написала рецензию17 марта 2020 10:50

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_Д

Как интересно лишний раз получить подтверждение тому, что жизнь реально можно начать с чистого листа, исполнить мечту и найти свободу.
Нине двадцать девять лет, она библиотекарь и жизнь её вот-вот совершит акробатический трюк – сокращение висит над головой как дамоклов меч. Тяжело выбираться из привычного ритма жизни, особенно когда он так комфортен и привычен, когда жизнь в футляре библиотекарского кардигана и среди тысяч имён авторов, среди миллиардов персонажей зачастую интереснее реальности и устраивает на все 1000%. Но Нине пришлось начинать всё с чистого листа и написать роман собственной жизни своими руками, когда лишь от неё зависит итоговый жанр – драма, мелодрама, приключения, любовная история или что-то про развитие бизнеса.
Знаете, мне очень понравилось, что Нине пришлось сменить место жительства для того, чтобы снова стать на ноги. Мне самой приходилось в жизни переезжать и лично мне показалось, что это обстоятельство только простимулировало и помогло расправить крылья. Правда мне не на столько повезло, как героине, и занесло меня не в Шотландию )))
Мягкое и довольно приятное чтение. Очень понравились пейзажи и доброта людей, ощущалась история тёплой и комфортной сказкой. Прямо лечебный бальзам на душу, когда в чём-то разочаровываешься. Жаль только, одноразовая история, скоро и не вспомню.

написала рецензию16 марта 2020 23:26

#Гриффиндор_Д

В противовес другой книге дуэли, которая с каждым рассказом погружала меня в грусть и печаль, в которой любовь показана почти всегда в трагическом виде, «Книжный магазинчик счастья» почти с самого начала окунул меня в какую-то безмятежность, окутала тёплом и уютом.

Книги о книгах, наверное, и должны быть такими. Их прочитал и как будто бы напился тёплого какао с печеньками. И даже обрисованные в самом начале и ближе к концу книги проблемы по сути проблемами не являются. Так, временные сложности.

Нина всегда старалась не выделяться. Реальную жизнь, полную насыщенных событий или даже хоть маленьких перемен, ей заменяли книжные миры. Она жила книгами, она думала о них, мечтала и спасала. Да, именно книги она и спасала, когда стало известно, что библиотеку Бирмингема, в которой она работала, закрывают. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. И Нина, впервые в жизни захотела рискнуть, попробовать осуществить свою мечту о передвижном книжном магазинчике.

И вот с этого момента книги в жизни Нины отступают на второй план. На первый выходит сама Нина, которая сначала отчаянно борется с трудностями, встающими на пути ее мечты, а затем начинает жить полной жизнью. Думаю, переезд в Шотландию показан тут именно с той целью. Чтобы показать контракт между замкнутой и зажатой жизнью Нины в городе и тем, как она открывает себя на новом месте.

Такие книги дарят не только ощущение тепла. С ними приятно верить, что существует доброта, бескорыстное участие и помощь другим, людям, оказавшимся в беде. (Хотя тут был у Нины небольшой прокол. Даже когда она узнала о вранье, поведение ее было немного странным). Благодаря таким книгам веришь в возможность хэппи энда. И даже неудачный брак или жизнь в разных географических местностях не может помешать любви. А если очень гореть своей мечтой, то и она осуществится. Какой бы сумасшедшей ты не казалась бы в глазах окружающих.
И да, шотландские праздники с фермерами в килтах придают книге особый шарм))

Я теперь хочу на шотландский праздник!))) Мне книга тоже зашла, хорошо от нее было

написала рецензию16 марта 2020 14:11

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими – и молчи.

Шотландия - прекрасная страна, лично для меня она довольно необычная - нравы и обычаи у людей суровы. Именно Шотландия повлияла волшебно на Нину - девушку из Бирмингема, решившую изменить свою жизнь. Уверена, что эта страна вдохновила Нину следовать своей мечте и быть смелой, хотя сама Нина - особа довольно скромная. Главная любовь Нины - это книги, решив приобрести старый фургон и сделать из него книжный магазин, Нина полностью окунулась в другую атмосферу.
Путешествуя на своём фургоне магазине, Нина останавливать чтобы продать нежные романы, мрачные детективы или новейшие кровопролитные японские серии – как всегда, их покупали люди с мягкими, сдержанными манерами. Эйнсли - юная девочка, Нина приобщила ее к чтению и помогла прокормить брата Бена.
А как же любовь? Многие люди помогали Нине осуществить свою мечту, в том числе парень Марек и брутальный серьёзный мужчина Леннокс. Марек придумал очень необычный способ ухаживания - он оставлял книги в пакете на дереве. И что меня реально порадовало, первая книга была русском языке поэта Фёдора Тютчева! Но я не раскрою интриги, кого же выбрала Нина...,
Прекрасная книга и очень добрая, я не вижу в ней недостатков. Я бы и сама махнула на фургоне вслед за своей мечтой, как Нина.

#Шармбатон_Д

(Место действия и влияние на героиню)