Рецензии на книгу Книжный магазинчик счастья

написала рецензию23 мая 2020 17:47
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Я не буду интересоваться даже у вас нравится ли вам ваша работа или нет, знаете ли вы человека, который был бы влюблён и вдохновлен своей работой. Ведь я сама хочу вас познакомить с таким человеком, знакомьтесь это Нина и она библиотекарь, нет не так, я б сказала это наверно человек, который просто любит книги, которые стали смыслом жизни для неё.
На этом можно было бы поставить точку, о чем писать еще, но не тут то было, в современном мире приходит беда для библиотекарей, весь этот мультимедийный контент вытесняет бумажные книги, поэтому некоторые библиотеки уже теряют свою сущностью. Так случилось и с нашей героиней, её просто сократили. И что? Идти под их дудку, плясать, не думаю для человека, который всю жизнь проработал с книгами, захочется теперь копаться в этой всей IP-технологии.
Вместо этого наша Нина начинает своё дело, которое меняет всю её жизнь. Хотя с ней книги остаются навсегда, но самое важное это дарить счастье другим с помощью них.
Для кого-то это книга может показаться проходной, да не спорю здесь есть банальная любовная линия, но даже она для меня была немного романтичней, чем обычно. Даже первый возлюбленный её если честно, очень меня разозлил. Когда поступают мужчины как он, у меня возникает вопрос о чем они думают. Нина всё же нашла счастье.
Больше всего в душе осталась история одной семьи. Там брат и сестра просто жили в своем мире, как волчата, но даже в их жизнь Нина смогла внести добро и уют.

Так все же стоить читать такую книгу? Я б ответила, что да, пусть она даже вам покажется и простой, ванильной. Я б сказала для поднятия настроение и позитива её стоить прочесть.

написала рецензию23 мая 2020 6:16
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

«Она держалась в стороне от жизни, наблюдая за ней сквозь призму любимых романов»

Такие книги я называю «бальзам для души» или «книжные витамины». Принимать нужно дозированно и когда чувствуете необходимость.

Мне она прекрасно попала в настроение и скрасила неприятный период. Я погрузилась в историю девушки, которая рискнула исполнить свою мечту.

Многие из нас о чем-то мечтают, но откладывают на лучший период в жизни. Или, начав и столкнувшись с трудностями, бросают и разочаровываются. А кто-то понимает, что могут быть препятствия, сложности, но все можно преодолеть, если горишь своим делом.

Я рада, что у Нины все получилось и даже лучше, чем она смела мечтать. Не буду рассказывать о сюжете, из названия понятно в каком ключе будет история.

Закончу цитатой из книги:

А я обязательно прочитаю другие книги автора.

написала рецензию22 апреля 2020 19:42

#Слизерин_К

"Любой день с книгой немножко лучше дня без нее"

По-настоящему уютная история, написанная человеком влюблённым в книги.

Автор сразу располагает к себе. Открываешь книгу, а там обращение Дженни к читателям, в котором каждый может узнать себя. На мой взгляд, это запрещённый приём, но я всё равно повелась:) Сразу захотелось баллов накинуть, за то что автор сыграла на струнах моей читательской души:)

Нина работает в библиотеке, но совсем скоро это изменится. Библиотеки постепенно закрываются и люди остаются без работы, а жить на что-то надо. Нина не знает, как ей быть, ведь она так любит находиться среди книг и у неё есть талант - она может любому человеку подобрать книгу, от которой он будет без ума. Может потеря места работы - это знак, что пора двигаться дальше? Может быть она способна на большее? Самое время исполнить свою мечту!

Иметь свой маленький книжный магазинчик - это мечта большинства книголюбов, но встречали ли вы людей, которые мечтали бы о книжном фургоне? Я до чтения этой книги даже не задумывалась, что это может быть так круто! А знаете, что еще круче? Следить за тем, как исполняется чья-то мечта и видеть, как человек искренне увлечён любимым делом. И пусть это происходит на страницах книги, это всё равно вдохновляет.

История невероятно воздушная, уютная и тёплая. В ней не хочется искать "косяки". Хочется впитывать в себя её дух и атмосферу. Наслаждаться чтением и может быть чему-то научиться. Например, не забывать, что книжный мир - это восхитительно, но и вокруг происходит много всего интересного. Оглянись:)

написала рецензию21 апреля 2020 23:14
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Увидев отзыв одного человека, мнению которого я доверяю, я решила что мне обязательно нужна эта книга. И я безумно довольна, что я не купила ее в бумаге.
Нет, она не плоха, но и не вау. Из разряда прочитал и забыл.
Хотя, возможнг, я читала ее не в том настроении.
История, сама по сеье очень мила. Настолько, что тоже хочется купить фургон и рвануть в Шотландию.
По мне - это шикарно. Ты сама себе хозяка, с тобой всегда книги, ты общаешься с людьми и помогаешь им открыть дверь в чудо.
Вокруг прекрасная природа, люди и события.
Надо иметь большую смелость, чтоьы все бросить и начать с тистого листа. Координально изменив жизнь. Марек правда меня расстроил. Но задумка с деревом просто огонь!
Сами герои вроде прописаны хорошо, но некоторых хотелось бы и по-больше.
Девочка, что помогает в фургоне, оказалась недописанной какой-то. Началось все бодро, но потом как-то смазалось. Не хватило их истории.
А в остальном все мило, местами ванильно и немного брутально)

написала рецензию15 апреля 2020 17:13

#Пуффендуй_К

«Если я чему-то и научилась в последнее время, так это тому, что сам ты не узна́ешь, на что способен, пока не попробуешь»

Мало кто из людей способен так резко изменить свою жизнь, как это сделала Нина. Естественно, без волнений и вопросов: «А стоит ли? Поймут ли? Получится или стоит бросить эту затею?» – не обошлось, но девушка всё-таки решилась на рискованный шаг и не пожалела.

Нина – настоящий книжный червь. И работа у неё связана именно с книгами, ведь девушка работала библиотекарем. Почему работала? Ответ прост: библиотеку закрыли и книги стали совершенно ненужным балластом. Именно в этот момент Нина поняла, что хочет создать свой книжный магазинчик, где все библиотечные книги смогут получить новых хозяев. Но только где же взять столько денег на аренду небольшой лавочки? А, впрочем, зачем нужно здание, если можно сделать магазинчик в большом фургоне!

Купив фургончик и заполнив его книгами, Нина покидает родной город и начинает жизнь с чистого листа в Шотландии, среди полей и чистого воздуха, которого никогда прежде и не знала. Именно здесь начинается её настоящая жизнь и долгожданная история любви.

Всё, что меня раздражало в этой книге, так это вечные поиски этой самой «настоящей любви». И если бы не вечные причитания Нины на эту тему, я бы поставила 10 баллов, а так, я ставлю 9, но только из-за того, что роман пронизан книгами и за дерзко решиние изменить свою судьбу в лучшую сторону.

«Лесли выглядела женщиной, которая явно нуждалась в правильной книге. А Нина была горячо убеждена, что такая книга существует для каждого»

написала рецензию14 апреля 2020 16:10

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Ну вот, ещё одно разочарование. В этой книге меня привлекли обложка и аннотация, я надеялась на красивую, уютную историю в стиле Сары Джио или Карен Уайт, но книга оказалась пустышкой, обычным пошлым бульварным романом, ничего из себя не представляющим. Да, атмосфера уюта и красоты есть, но только в первой половине, так что радоваться долго не пришлось.

Итак, Нина Редмонд, проработавшая библиотекарем несколько лет, остаётся без работы. Вот только дело в том, что ничего больше героиня не умеет, она способна только доставать книги с полок (хотя работа библиотекаря далеко не только в этом заключается, у автора представления будто из 50-х годов прошлого века), поэтому остаётся не у дел, ей абсолютно некуда податься. И тут вдруг привыкшая только ныть Нина решается полностью изменить жизнь, купить старый фургон, сделать из него книжный магазин и переехать в шотландскую деревню.

Сюжет казался многообещающим, если не всё остальное: раздражающая главная героиня и все остальные шаблонные персонажи. Здесь и легкомысленная подруга, равнодушная к чтению, и грубый, но такой ранимый в душе "принц", и простоватые деревенские жители, ничем, кроме скотины и огородов, не интересующиеся. Не знаю, где сейчас таких можно увидеть, ну да ладно, не в этом дело. Больше всего меня раздражало обилие пошлятины ближе к финалу. Причём речь о любви даже не шла! Они сами не знают, что у них происходит, потому что не разговаривают, а только занимаются сексом. Ну и как всегда виновата жена, дура, истеричка, и вообще злыдня, а Нина у нас Мать Тереза, которая с радостью готова утешить настрадавшегося мужика, бросившись к нему в койку. Отвратительно, просто гадость.

Жалею, что потратила время на этот "шедевр" графомании, зато теперь сделала вывод, что не стоит покупаться на обложку. Автору спасибо исключительно за атмосферу, которой я действительно наслаждалась первую половину произведения. А потом всё скатилось в примитивную пошлятину. Жаль, что нельзя стереть себе память.

написала рецензию4 апреля 2020 11:02

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Обложка этой книги заворожила, наверно, каждого, точнее каждую, кто любит лёгкие, ни к чему не обязывающие истории, которые так приятно читать, ловя на лице лучи солнца.
Я не исключение. Я трепетала в ожидании этой истории.

Но уже с первых страниц я поняла, что героиня совсем не та, которая нужна этой истории. На мой взгляд, конечно. Она какая-то чересчур улетевшая по книгам, наиграно даже как будто. Если бы автор не делала на этом такой сильный акцент, было бы гораздо приятнее. Дальше она немного измениться и будет уже соответствовать истории.
С другим героем у меня тоже произошли нестыковки. Когда Нина только встретилась с ним, я подумала это старик к 70 годам. Когда она с подругой обсуждала его как взрослого, но весьма сексуального, я представила мужчину годам к 50. Но к концу выяснилось, что ему просто за 30. То ли я невнимательно читала, то ли автор не так выражается.

В этой истории есть смысл, наверно даже глубокий. О том, что не нужно бояться перемен, что нужно следовать за своими желаниями, что находить счастье, а не жить так, как привык и не пытаться жить так, как кажется правильно. Не стоит жить фантазиями, а нужно творить счастье своими руками, искать его не где-то далеко, а здесь, рядом с собой. Но смысл этот как-то не проникает в голову и душу до конца. Ты понимаешь, что хочет сказать автор, но просто потому, что ты грамотный человек, а не потому, что автор это до тебя донёс и зацепил этим.

Я запиналась постоянно за какие-то наивные вещи, усиленные повторением, а не правильно подобранными словами, которые удалены от реальной жизни. На мой взгляд, не хватило автору мастерства, чтобы эту историю сделать ещё изящнее, пронзительнее и более чувственной. Но атмосфера в книге, описания окружающей обстановки чудесны.

написала рецензию2 апреля 2020 13:56

#Слизерин_К

"В каждом человеческом существе скрывается целая вселенная, такая же огромная, как Вселенная вокруг него. А книги и иногда музыка – это наилучший способ сломать барьер, соединить внутренний мир с внешним, – слова действуют как проводник между двумя вселенными." (с)

Бывает, что открываешь книгу и понимаешь как же она вовремя попала тебе в руки. Возможно, эту книгу в другой период моей жизни я оценила бы ниже, но сейчас она мне была бальзам ом на душу.

Нине 29 лет и она вот-вот останется без работы. Всё дело в том, что прогресс не стоит на месте и библиотеки постепенно закрывают, а книги списывают, ведь открываются интерактивные центры с кучей гаджетов и разных инноваций, а бумажные книги практически никому не нужны. Да, к ним в библиотеку заходят старики, да, в новый центр они однозначно не поедут, но кого это волнует. Нина влюблена в книги и дело её жизни - подобрать идеальную книгу для каждого читателя, она как Амур, только не между мужчиной и женщиной, а между человеком и книгой. На одном из тренингов Нине приходит смелая идея - книжный магазин на колёсах. Купить фургончик и продавать из него книги катаясь по улицам города. Только идеальный фургон оказался в глухой шотландской местности, где давно уже нет ни библиотек, ни книжных магазинчиков, зато полно жителей, изголодавшихся по хорошим история. И таким образом, не планирующая переезжать Нина, неожиданно для самой себя кардинально меняет свою жизнь и уезжает в Шотландию.

Легко, непринуждённо, немного туповато, но меня это не бесило. Можно было расписать минусы, придраться к чему-либо, но если честно, то совершенно не хочется.

написала рецензию26 марта 2020 12:38
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Одна из милых любовных книг прочитанных мною за последнее время. Почему любовных? Да потому что как автор нас не уговаривала в самом начале, что книга о поиске себя, как бы не выставляли по началу на передний план книги все, в конце концов, свелось к банальному поиску мужика. И все бы ничего, если бы автор изначально честно предупредил бы об этом. Да, читать текст очень легко, сама книга уютная и мне нравилось быть в этом мире.

То как автор описывала книги и любовь Нины к ним было очаровательно, но а потом, к сожалению, писательница решила, что этого недостаточно и давай-ка лучше введем это клише, где главная героиня не побоявшись всем рискнуть, получает все что хочет, меняется только в лучшую сторону ну и, конечно же, получает ГЛАВНУЮ НАГРАДУ – мужика!

Где-то на половине книги все окончательно перестали прикрываться книгами и просто перешли на выяснения отношений между двумя недолюбовниками. И как все прелестно обыграли – ни разу не упомянули это грязное слово секс, хотя поверьте, они там были отнюдь не монахами.

Что сказать, книга прикольная, но самих книг там маловато.

#Гриффиндор_К

написала рецензию21 марта 2020 23:07
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

«Просто делай что-нибудь. Ты можешь ошибиться, но потом исправишь ошибку. Но если ты ничего не будешь делать, то нечего будет и исправлять. И жизнь твоя превратится в сплошное сожаление».

Иногда, когда ваша жизнь рушится и идёт по швам самым натуральным образом, приходится решаться и предпринимать хоть какие-нибудь действия для восстановления душевного равновесия ради внутреннего спокойствия. Ну или для самоуспокоения…

Но все мы люди разные: вот, к примеру, мисс Дженни представилась довольно милой и не лишённой самоиронией женщиной, с которой вполне было приятно посидеть в кафе на углу или в гостях на уютном диванчике, болтая как-то между прочим о последней прочитанной книжке и мимолётом отстраняясь от разговора в свои плавающие мысли — думаю, никто бы не оскорбился и не расстроился этой некой отстранённостью. Потому что когда вы друг друга понимаете, эта рассеянность становится уютом и отдающим теплотой моментом.

Однако в противовес той даме вам предлагают совершенно противоположную личность: тихую, стеснительную, застенчивую Нину, которая похоронила себя в книгах, чтении и библиотечных стеллажах настолько, что однажды чуть не обвалила потолок в доме, где проживала её подружка и она сама в частности — книг стало неимоверно, неимоверно много. Просто. Очень. Даже. Слишком. Нина пламенно и страстно любит книги; по итогу она: а) лишается работы, б) встаёт перед выбором: либо мечта, либо бизнес, в) коренным образом меняет свой образ жизни, г) оставляет в стороне мистера Дарси, Хитклиффа, Кристиана Грея [очень хотелось задать автору риторический вопрос по типу “сколько можно пихать несчастных мистеров дарси и таинственных хитклиффов в любовные романы? Тошно-о!”].

Ну в общем-то, Дженни довольно интересная и ненавязчивыми уловками увлекает вас в историю про фургончик, способным подарить счастье. И книжки, очень много книжек — рай, ты существуешь! А вот с Ниной непонятно: как персонажем, ей не очень-то интересуешься, наблюдаешь в полглаза, что-то вроде “а что она ещё вытворит? Ну, кхм-м-м…”, а само чтение, получается, оставить вы просто не в состоянии… Да правда, как тут это сделаешь! Вы, можно сказать, в Шотландии находитесь. Посещаете ярмарки, наблюдаете красивых мужчин в килтах, слушаете истории стариков, посещаете паб, подбираете книжки [но вот не хватило этого в полной мере, как-то однобоко прописана линия, к сожалению]. Ещё как-то между прочим наблюдаете за сердечными треволнениями Нины, подпираете при этом щёку рукой и становитесь медиумом-прорицателем — абсолютно прозрачная любовная линия. Под конец хотелось уже чтобы автор поскорее свела Нину с тем, с кем ей [Дженни] хотелось, и перестала мучить читателя этими никому не нужными блужданиями от одного момента к другому. Вообще не понятно для чего лить из пустого в порожнее.

Сравнивая с Одетта. Восемь историй о любви, любовь в данном произведении более прозрачная и не такая многогранная [так показалось]: здесь вы способны ощутить любовь шотландцев к родине со своей переменчивой погодой, уютной природой и духом свободы, где если празднуют, так празднуют, танцуют, так до утра; так же присутствует любовь матери к детям — насколько опасной и разрушающей она может быть в связи с определёнными трудностями; любовь к животным, флоре и фауне присутствует и очень органично смотрится — её прекрасно отражают сквозь призму фермеров и фермерского хозяйства; любовь к своей деятельности, труду, работе — каждый занимается своим делом, причём со свойственной лишь ему отдачей или увлечённостью; помимо всего прочего тут и любовь к родным, к далёкой родине, к родному городу с выхлопными газами и толчеёй. Ну и конечно, в книге Книжный магазинчик счастья безмерная любовь к книгам и читателям! Даже сама эта книга посвящена именно нам, читателям, — эта милая, уютная и приятная книга на один вечерок.

«Любой день с книгой немножко лучше дня без нее».

#Шармбатон_Д