Рецензии на книгу Книжный магазинчик счастья

написала рецензию2 декабря 2023 12:36
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Беря эту книгу, я не ожидала примерно ничего. Просто лёгкая книга с позитивной историей, думала я. Но оказалось, что главная героиня настолько раздражающая, что я не получила никакого удовольствия.
Нине 30, и единственное, что интересует её в жизни это книги. Казалось бы, такая девушка должна быть близка мне по духу, но ее оторванность от реальности меня скорее напугала, чем вызвала положительный отклик.
История начинается с того, что библиотеку, в которой Нина работает, собираются закрыть. На всех работников есть только одна вакансия, и чтобы её получить, придётся постараться. Но Нине не до этого, она просто старается спасти как можно больше книг из библиотеки. Например, Нина настолько забила дом книгами, что ее соседка боится обвала лестницы. А Нина внезапно загорается новой, абсолютно рандомной идеей - открыть книжный магазин в фургоне, и даже фургон присмотрела, и даже в Шотландию за ним поехала. А там осознала, что пора уже начинать собственную реальную жизнь.
Подобные книги не перестают поражать своей наивностью. Все в них так просто - проблемы решаются парой щелчков пальцев, все обстоятельства складываются идеально в пользу главной героини, открыть свой магазин оказывается просто, и никакой бюрократии. И конечно, даже самым нелюбящим читать людям, Нина находит ту самую идеальную книгу, после которой они узнают о чуде чтения. А что, если я скажу, что далеко не все люди любят или могут полюбить читать? Просто потому, что все люди разные, и хобби у них разные. Вот такая вот суровая реальность.
А если серьёзно, мне не понравилась ни сюжетная, ни любовная линия. Все какое-то упрощенное, наивное, почти на уровне детского сада. Я даже не хочу говорить, что сужу строго, я старалась отнестись к книге максимально легко. Но все равно, просто не понравилось и все.
#книжный_марафон2023
#универ_труд_2

Катя (@katzhol)16 марта 2024 9:08

@bibliomany-60, книгу не читала, но в рецензии Сони ничего ужасного не увидела. Если книга Вам понравилась, это не значит, что она должна нравиться всем. Сколько людей, столько и мнений.

Соня Кантор (@skantor)16 марта 2024 13:36

@bibliomany-60, я ничего ужасного и даже резкого не писала. А слово рандомный, насколько я знаю, вполне существует в русском языке, означает нечто случайное, необоснованное. И я не отрицаю, книга милая, даже слишком, о чем я в целом и писала в рецензии.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 марта 2024 14:55

@bibliomany-60, слово рандомный давно общеупотребимо. Оно пришло из математики, статистики, экономики, информатики. И Соня его совершенно адекватно в данном контексте использовала.

написала рецензию12 июня 2022 13:45
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Книга оставила приятное впечатление. У неё есть продолжение, которое хотелось бы в ближайшем будущем почитать: что ждёт Нину?

Молодая женщина 30 лет по стечению обстоятельств меняет место работы, вернее открывает своё дело. Оно связано с её увлечением – страсть к книгам. Вкладывает деньги в фургон. Стоит отметить, забавный случай приключился с его приобретением, без него бы Нина не познакомилась с латышом на паровозе, что послужило началу развития влюбленности между ними, правда, с печальным исходом, но это и хорошо, а то бы книжка была слишком идеализированна любовной историей с Ниной.

Книга состоит из таких мелких забавных вещей и так они хорошо вписываются в сюжет, что не замечая, я получила удовольствие!
Шотландские килты и танцы, дети со своими проблемами в семье, позитивно настроенная подруга по съемной квартире, с которой Нина в доверительных отношениях, продавцы фургона, комичные истории по продаже книг - местами смешно и просто, слишком беззаботно и с большой добротой рассказан фрагмент жизни Нины и её книжной коллекции. А уж, как изменится её личная жизнь, необходимо читать продолжение.

написала рецензию21 сентября 2021 23:48
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Книга настолько пропитанная книгами, что после неё сразу хочется почитать что-нибудь из названного в этой книге, ибо уж больно хороша выдалась реклама. Вообще, автор очень располагает к себе, как предисловием, так и любовью к книгам.

То, на что решилась Нина можно считать подвигом. Уж точно проще было бы написать для себя столь же хорошее резюме, как для друга, и попытаться поработать в обновлённой библиотеке в английском городке. Но нет, в итоге она купила старый фургон, аж в Шотландии, переехала туда и стала торговать там книгами. Не уверена, что на такое много кто способен. Да, у неё были тяжёлые времена, но ей удавалось, как найти хороших людей, способных ей помочь, так и справляться с трудностями. Она даже другим помогать успевала.

Но, не смотря на приятность самого повествования, на его лёгкость и какое-то ощущение, если не праздника, то чего-то очень близкого, не смотря на удары судьбы для героини, есть в книге несколько нескладных моментов. Например, автор явно собиралась дать помощнице Нины пьющую мать, или даже обоих родителей, но потом передумала, только вот тогда получается нескладность: почему девочке нельзя брать книги домой? И уж тем более показывать матери?..
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_работа (Задание 5.2) вместо Сладкая боль)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию6 июля 2021 8:21
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Прониклась к автору симпатией с самого начала. Когда она пишет "Обращение к читателю" сложно было сдержать улыбку, ведь наверняка каждый в какой-то ситуации узнал себя)

Сама же история мне тоже с самого начала понравилась. Нина по стечению обстоятельств осталась без любимой работы библиотекарем, но рискнула исполнить свою мечту и открыла книжный магазинчик на колесах, да не в своем городе, а в шотландской деревушке. Было волнительно наблюдать за ее успехами, но и без проблем не обошлось. Чудом девушке удается остаться в живых, что знакомит ее с интересным человек. Ну в целом много событий происходит как в работе Нины, так и в ее личной жизни.

Ее подруга - Суриндер - поначалу вызывает не очень хорошие чувства, но постепенно понимаешь, что девушка не плохая. Она поддерживает Нину, помогает в работе и по возможности вправляет мозги.

Что же касается неожиданно зародившимися чувствами между Ниной и кое-кем еще, то все произошло слишком резко. Уж очень хорошо он скрывал свое отношение, что когда они признаются друг другу, не совсем этому веришь.

В итоге от чтения получила удовольствием. С автором обязательно продолжу знакомство.

#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)

написала рецензию23 мая 2020 17:47
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Я не буду интересоваться даже у вас нравится ли вам ваша работа или нет, знаете ли вы человека, который был бы влюблён и вдохновлен своей работой. Ведь я сама хочу вас познакомить с таким человеком, знакомьтесь это Нина и она библиотекарь, нет не так, я б сказала это наверно человек, который просто любит книги, которые стали смыслом жизни для неё.
На этом можно было бы поставить точку, о чем писать еще, но не тут то было, в современном мире приходит беда для библиотекарей, весь этот мультимедийный контент вытесняет бумажные книги, поэтому некоторые библиотеки уже теряют свою сущностью. Так случилось и с нашей героиней, её просто сократили. И что? Идти под их дудку, плясать, не думаю для человека, который всю жизнь проработал с книгами, захочется теперь копаться в этой всей IP-технологии.
Вместо этого наша Нина начинает своё дело, которое меняет всю её жизнь. Хотя с ней книги остаются навсегда, но самое важное это дарить счастье другим с помощью них.
Для кого-то это книга может показаться проходной, да не спорю здесь есть банальная любовная линия, но даже она для меня была немного романтичней, чем обычно. Даже первый возлюбленный её если честно, очень меня разозлил. Когда поступают мужчины как он, у меня возникает вопрос о чем они думают. Нина всё же нашла счастье.
Больше всего в душе осталась история одной семьи. Там брат и сестра просто жили в своем мире, как волчата, но даже в их жизнь Нина смогла внести добро и уют.

Так все же стоить читать такую книгу? Я б ответила, что да, пусть она даже вам покажется и простой, ванильной. Я б сказала для поднятия настроение и позитива её стоить прочесть.

написала рецензию23 мая 2020 6:16
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

«Она держалась в стороне от жизни, наблюдая за ней сквозь призму любимых романов»

Такие книги я называю «бальзам для души» или «книжные витамины». Принимать нужно дозированно и когда чувствуете необходимость.

Мне она прекрасно попала в настроение и скрасила неприятный период. Я погрузилась в историю девушки, которая рискнула исполнить свою мечту.

Многие из нас о чем-то мечтают, но откладывают на лучший период в жизни. Или, начав и столкнувшись с трудностями, бросают и разочаровываются. А кто-то понимает, что могут быть препятствия, сложности, но все можно преодолеть, если горишь своим делом.

Я рада, что у Нины все получилось и даже лучше, чем она смела мечтать. Не буду рассказывать о сюжете, из названия понятно в каком ключе будет история.

Закончу цитатой из книги:

«Просто делай что-нибудь. Ты можешь ошибиться, но потом исправишь ошибку. Но если ты ничего не будешь делать, то нечего будет и исправлять. И жизнь твоя превратится в сплошное сожаление»

А я обязательно прочитаю другие книги автора.

написала рецензию22 апреля 2020 19:42

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Любой день с книгой немножко лучше дня без нее"

По-настоящему уютная история, написанная человеком влюблённым в книги.

Автор сразу располагает к себе. Открываешь книгу, а там обращение Дженни к читателям, в котором каждый может узнать себя. На мой взгляд, это запрещённый приём, но я всё равно повелась:) Сразу захотелось баллов накинуть, за то что автор сыграла на струнах моей читательской души:)

Нина работает в библиотеке, но совсем скоро это изменится. Библиотеки постепенно закрываются и люди остаются без работы, а жить на что-то надо. Нина не знает, как ей быть, ведь она так любит находиться среди книг и у неё есть талант - она может любому человеку подобрать книгу, от которой он будет без ума. Может потеря места работы - это знак, что пора двигаться дальше? Может быть она способна на большее? Самое время исполнить свою мечту!

Иметь свой маленький книжный магазинчик - это мечта большинства книголюбов, но встречали ли вы людей, которые мечтали бы о книжном фургоне? Я до чтения этой книги даже не задумывалась, что это может быть так круто! А знаете, что еще круче? Следить за тем, как исполняется чья-то мечта и видеть, как человек искренне увлечён любимым делом. И пусть это происходит на страницах книги, это всё равно вдохновляет.

История невероятно воздушная, уютная и тёплая. В ней не хочется искать "косяки". Хочется впитывать в себя её дух и атмосферу. Наслаждаться чтением и может быть чему-то научиться. Например, не забывать, что книжный мир - это восхитительно, но и вокруг происходит много всего интересного. Оглянись:)

написала рецензию21 апреля 2020 23:14
Книжный магазинчик счастьяДженни Колган

Увидев отзыв одного человека, мнению которого я доверяю, я решила что мне обязательно нужна эта книга. И я безумно довольна, что я не купила ее в бумаге.
Нет, она не плоха, но и не вау. Из разряда прочитал и забыл.
Хотя, возможнг, я читала ее не в том настроении.
История, сама по сеье очень мила. Настолько, что тоже хочется купить фургон и рвануть в Шотландию.
По мне - это шикарно. Ты сама себе хозяка, с тобой всегда книги, ты общаешься с людьми и помогаешь им открыть дверь в чудо.
Вокруг прекрасная природа, люди и события.
Надо иметь большую смелость, чтоьы все бросить и начать с тистого листа. Координально изменив жизнь. Марек правда меня расстроил. Но задумка с деревом просто огонь!
Сами герои вроде прописаны хорошо, но некоторых хотелось бы и по-больше.
Девочка, что помогает в фургоне, оказалась недописанной какой-то. Началось все бодро, но потом как-то смазалось. Не хватило их истории.
А в остальном все мило, местами ванильно и немного брутально)

#Слизерин_К

написала рецензию15 апреля 2020 17:13

#Пуффендуй_К

«Если я чему-то и научилась в последнее время, так это тому, что сам ты не узна́ешь, на что способен, пока не попробуешь»

Мало кто из людей способен так резко изменить свою жизнь, как это сделала Нина. Естественно, без волнений и вопросов: «А стоит ли? Поймут ли? Получится или стоит бросить эту затею?» – не обошлось, но девушка всё-таки решилась на рискованный шаг и не пожалела.

Нина – настоящий книжный червь. И работа у неё связана именно с книгами, ведь девушка работала библиотекарем. Почему работала? Ответ прост: библиотеку закрыли и книги стали совершенно ненужным балластом. Именно в этот момент Нина поняла, что хочет создать свой книжный магазинчик, где все библиотечные книги смогут получить новых хозяев. Но только где же взять столько денег на аренду небольшой лавочки? А, впрочем, зачем нужно здание, если можно сделать магазинчик в большом фургоне!

Купив фургончик и заполнив его книгами, Нина покидает родной город и начинает жизнь с чистого листа в Шотландии, среди полей и чистого воздуха, которого никогда прежде и не знала. Именно здесь начинается её настоящая жизнь и долгожданная история любви.

Всё, что меня раздражало в этой книге, так это вечные поиски этой самой «настоящей любви». И если бы не вечные причитания Нины на эту тему, я бы поставила 10 баллов, а так, я ставлю 9, но только из-за того, что роман пронизан книгами и за дерзко решиние изменить свою судьбу в лучшую сторону.

«Лесли выглядела женщиной, которая явно нуждалась в правильной книге. А Нина была горячо убеждена, что такая книга существует для каждого»

написала рецензию14 апреля 2020 16:10

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Ну вот, ещё одно разочарование. В этой книге меня привлекли обложка и аннотация, я надеялась на красивую, уютную историю в стиле Сары Джио или Карен Уайт, но книга оказалась пустышкой, обычным пошлым бульварным романом, ничего из себя не представляющим. Да, атмосфера уюта и красоты есть, но только в первой половине, так что радоваться долго не пришлось.

Итак, Нина Редмонд, проработавшая библиотекарем несколько лет, остаётся без работы. Вот только дело в том, что ничего больше героиня не умеет, она способна только доставать книги с полок (хотя работа библиотекаря далеко не только в этом заключается, у автора представления будто из 50-х годов прошлого века), поэтому остаётся не у дел, ей абсолютно некуда податься. И тут вдруг привыкшая только ныть Нина решается полностью изменить жизнь, купить старый фургон, сделать из него книжный магазин и переехать в шотландскую деревню.

Сюжет казался многообещающим, если не всё остальное: раздражающая главная героиня и все остальные шаблонные персонажи. Здесь и легкомысленная подруга, равнодушная к чтению, и грубый, но такой ранимый в душе "принц", и простоватые деревенские жители, ничем, кроме скотины и огородов, не интересующиеся. Не знаю, где сейчас таких можно увидеть, ну да ладно, не в этом дело. Больше всего меня раздражало обилие пошлятины ближе к финалу. Причём речь о любви даже не шла! Они сами не знают, что у них происходит, потому что не разговаривают, а только занимаются сексом. Ну и как всегда виновата жена, дура, истеричка, и вообще злыдня, а Нина у нас Мать Тереза, которая с радостью готова утешить настрадавшегося мужика, бросившись к нему в койку. Отвратительно, просто гадость.

Жалею, что потратила время на этот "шедевр" графомании, зато теперь сделала вывод, что не стоит покупаться на обложку. Автору спасибо исключительно за атмосферу, которой я действительно наслаждалась первую половину произведения. А потом всё скатилось в примитивную пошлятину. Жаль, что нельзя стереть себе память.