Маленькое личико

2010

Элис лишь на два часа ушла из дома, оставив свою двухнедельную дочку на попечение мужа. Она не знала, что через два часа ее жизнь превратится в кошмар. Вернувшись домой, она обнаружила в детской кроватке вовсе не свою дочь, а чужого ребенка. Но так считает только она. Все остальные не сомневаются, что Элис тронулась умом, но это лишь завязка сложнейшей истории, которая держит в напряжении от первой до последней страницы. «Маленькое личико» – великолепный психологический детектив с совершенно непредсказуемой развязкой. Софи Ханна пишет детективы высочайшего литературного качества. Роман «Маленькое личико» был номинирован на престижнейшую Дублинскую литературную премию, что свидетельствует о многом. Психологические детективы Софи Ханны изданы на двух десятках языков, а роман «Маленькое личико» несколько недель возглавлял список бестселлеров в Великобритании.

Купить книгу Маленькое личико, Софи Ханна

написала рецензию8 июля 2015 17:50
Маленькое личикоСофи Ханна

Если это один из ЛУЧШИХ детективов последних лет, то о том, что собой представляют худшие, страшно подумать. Обычно я без проблем дочитываю даже не самые лучшие произведения этого жанра просто потому, что интересно узнать, кто убил и почему. Но в данном случае фигура главного злодея была настолько очевидна, что читать совсем не хотелось, периодически возникало желание полистать последние станицы, убедиться в собственной правоте и «попрощаться» с этим романом. Не знаю, зачем я над собой издевалась, буквально заставляя себя читать, наверное, в глубине души я надеялась на непредсказуемую развязку. Но увы… кое-какие сюрпризы в финале были, но на мое общее впечатление от произведения они не повлияли. Психологическим этот роман тоже можно назвать с очень большой натяжкой. Я бы не сказала, что автор так уж много времени уделяет описанию внутреннего мира героев и анализу их поступков. Возможно, психологизма этому произведению и не хватило. Например, не очень понятно, откуда у Саймона такая куча комплексов, что он на протяжении почти всего романа выглядит жалким и смешным. Мне кажется, что сотрудник полиции, занимающийся расследованием преступления, должен несколько иное впечатление производить. Из всех персонажей мне был интересен только Дэвид. Причина резких изменений в его поведении понятна. Но, возможно, было бы лучше, если бы автор более подробно описала, как происходили эти изменения, что творилось в душе у этого героя, и дала возможность посмотреть на эту историю не только глазами Саймона и Элис, но и глазами Дэвида.