Рецензии на книгу Маленькое личико

написала рецензию22 марта 2020 23:15

#Слизерин_О
#воины_времени

Я искренне не понимаю, как этот собачий бред был номинирован на какую-то премию. Неужели там все так плохо с литературой? Меня давно так не трясло от тупости, как от этой книги.

Эли приходит домой, заходит в комнату к своей новорождённой доске и понимает, что ту подменили. Муж орёт, что дочка та, она орёт, что дочка не та. Кто-то из них обманщик. Обманщик там, может, и один, а вот е*анутых целое сборище.

Начнём с дективов. Один занимается пи*здостраданиями по фигуранике дела, вторая течёт по тому самому первому. Этому уделено времени больше, чем расследованию, хотя и его можно было сократить раз в 100.

Теперь остальные герои. Автор так ужасно прописала персонажей, что прям тошно. Они отыгрывают свою роль идеально, но тупо по сценарию. Из-за этого нет целостности персонажем, они всего лишь марионетки, управляемые автором. Главы от первого лица очень бредовые и сделаны неудачно, потому что из-за них образ Дэвида рваный и неправдободобный. Да, нам как бы надо знать именно это, но это мешает видеть целую картину, нам тогда не надл было показывать и остального.

Сама история похищения дурацкая, там вообще ничего не происходит, кроме неумелого нагнетения атмосферы.

Раньше я ещё иногда смотрела в сторону этой писательницы, но больше ни за что.

написала рецензию18 марта 2020 6:35

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Нет ничего более прочного и священного, чем любовь матери к её новорожденному ребёнку. Держать на руках часть себя, видеть эту лучезарную улыбку, крохотные пальчики, прижимать это чудо к сердцу – что может быть прекраснее? И совсем неудивительно, что главный страх каждой матери – в одночасье лишиться этого счастья.
Так случилось с Элис. Она лишь ненадолго оставила новорожденную дочь с мужем, а когда вернулась домой, обнаружила в колыбели чужого ребёнка. Как быть? Полиция ей не верит, муж считает сумасшедшей, а свекровь с подозрением смотрит на всё происходящее. Может быть, Элис стоит поверить, что у неё просто послеродовая депрессия? А, возможно, надо лучше приглядеться к окружающим. Ведь иногда, стоит лишь потянуть за одну ниточку, как на свет начнут появляться новые и всё более ужасающие подробности…
Не скажу, что это был детектив категории «Вау!», но читать его было довольно занятно. Во-первых, мне понравился стиль повествования. Главы, рассказанные от лица Элис, сменяются главами, описывающими события уже после пропажи матери с ребёнком. Своим или чужим – большой вопрос. Постепенно обе линии сходятся в одну точку, являя всему миру ужасающую истину. Всё это, конечно, не пугает. Но в напряжении держит однозначно. Ещё мне понравилась некая конфронтация между детективами, ведущими расследование. Женщина-босс и мужчина-подчинённый. Она вся такая раскрепощённая, а он – скромник. Плюс пикантная история из прошлого. Словом, всё это добавило в книгу огонька.
Что не понравилось. Вот главная героиня – явно один из главных минусов книги. Какая-то она слишком противоречивая. И её образ трудно назвать целостным. То она прям жертва-жертвой, то боец-одиночка, мчащийся с шашкой наголо против целого батальона. А ещё финал. Не скажу, что само действо прям так лихо закручено, но довольно любопытно. И на его фоне концовочка кажется немного банальной и даже смазанной.
В целом не шедевр, но на раз сойдёт. И к автору, пожалуй, я тоже присмотрюсь.

написала рецензию8 июля 2015 17:50
Маленькое личикоСофи Ханна

Если это один из ЛУЧШИХ детективов последних лет, то о том, что собой представляют худшие, страшно подумать. Обычно я без проблем дочитываю даже не самые лучшие произведения этого жанра просто потому, что интересно узнать, кто убил и почему. Но в данном случае фигура главного злодея была настолько очевидна, что читать совсем не хотелось, периодически возникало желание полистать последние станицы, убедиться в собственной правоте и «попрощаться» с этим романом. Не знаю, зачем я над собой издевалась, буквально заставляя себя читать, наверное, в глубине души я надеялась на непредсказуемую развязку. Но увы… кое-какие сюрпризы в финале были, но на мое общее впечатление от произведения они не повлияли. Психологическим этот роман тоже можно назвать с очень большой натяжкой. Я бы не сказала, что автор так уж много времени уделяет описанию внутреннего мира героев и анализу их поступков. Возможно, психологизма этому произведению и не хватило. Например, не очень понятно, откуда у Саймона такая куча комплексов, что он на протяжении почти всего романа выглядит жалким и смешным. Мне кажется, что сотрудник полиции, занимающийся расследованием преступления, должен несколько иное впечатление производить. Из всех персонажей мне был интересен только Дэвид. Причина резких изменений в его поведении понятна. Но, возможно, было бы лучше, если бы автор более подробно описала, как происходили эти изменения, что творилось в душе у этого героя, и дала возможность посмотреть на эту историю не только глазами Саймона и Элис, но и глазами Дэвида.