Большая книга ужасов 2017

2017
7,0 (1 оценка)

Купить книгу Большая книга ужасов 2017, Коллектив авторов

<p>Женька упала. Мысленно.</p>
Елена Усачёва "Черная девочка"
Добавил(а): Basta
<p>Тот, кто заглядывает в бездну, должен знать, что бездна тоже всматривается в него.</p>
Ирина Щеглова "Исполнитель желаний"
Добавил(а): Basta

написал(а) рецензию26 февраля 2020 12:34
Большая книга ужасов 2017Коллектив авторов

Знаете, чего я больше всего боюсь, садясь читать ужастики? - Что обложка и оформление окажутся страшнее, чем сама книга.
Беру я, значит, этот сборник, предварительно очертив себя кругом, нарисованным мелом, за пазуху валерьяночки и предвкушаю порцию мороза по коже. Книга подростковая, но современная, и не для совсем маленьких ребятишек, следовательно, одним скрипом половиц обойтись не должно.
В сборнике четыре рассказа. Самый первый про вызов чертёнка, которому можно загадать любое желание, если поймаешь его в ловушку. Дело в деревне, где все только про суеверия всякие и говорят, хорошо хоть лапти не плетут. Действующие лица подростки, которых прошибают страшные сны, а кошмарно исполняющиеся пожелания разумеется нет. Чего в этом особенного?
По стилю повествования поняла, что один из них параллельно книгу писал, в итоге ужасы всякие даже не заметил, следовательно, в книге не обозначил, но они благополучного перешли на построение предложений.
Поставив валерьянку на место, вернулась в свое убежище и продолжила чтение. Второй рассказ идеален. Силы ледяного ада, вернувшиеся за героиней (в тексте отсылке на прошлые сборники), помощник с мистическим ореолом и все это на фоне школьных будней. Без всякой иронии говорю - не оторваться. Единственный странный момент - как поразительно уживаются существа из славянской и скандинавской мифологии. Может, зря столько споров было, чья культура кому ближе и чья достовернее передает мифологическую реальность?
Но прорисовка персонажей на ура, характер героини-подростка, как раз для поиска приключений. Я бы не поверила, будь Валюшка описана по другому, что она смогла бы дожить до описываемых событий, имея за плечами столько переделок. Есть и трогательные эпизоды, словно в книжке про котят.
Третий рассказ про подружек. Приходят тут всякие в гости погадать, а оказывается, что они вовсе не за этим! А передать порчу. Ну то есть нечто, появляющееся из зеркала. Вот здесь уже более затянуто, чем в первых двух рассказах, зато и более страшно. Повествовательный сумбур уже привычно объясняю написанием "в прямом эфире". Почему бы и нет? А то, что имена не совпадают с авторским, так это уже привычная практика, кто ж в таком признается. Больше всех понравился кот. А разомкнутый круг (это когда я от вальрьянки то отказалась) я всё таки замкнула.
В четвёртом рассказе фигурируют заброшенное здание, свет в окошке и, разумеется, слежка за неким мистическим персонажем, которую ведут школьники. Вооружён магией и очень опасен, но деток заметил не сразу. Поистрепалось то существо с годами, иначе и не скажешь.
Скорее рекомендую, чем не рекомендую. Теплый плед и чашка чая будут неплохими дополнениями, - не настолько уж обложка страшнее книги оказалась, чем я предполагала.

#курс (рецензия с юмором)

@lerochka27 февраля 2020 22:31

Судя по рецензии вы просто не знаете как нужно правильно читать ужастики. Запомните:
1. Чтение должно обязательно быть в ночь перед сном.
2. За окном должен идти дождь, а лучше ливень с громом и молнией.
3. Максимальный эффект, когда вы дома еще и одна

Зачет!

@basta27 февраля 2020 22:46

@lerochka, я к подобным сюжетам толстокожая))) меня трясет, когда я читаю хорошие психологические триллеры или детективы с качественно прописанной мрачной обстановкой, где расследование ведёт одиночка и все кругом оказываются не теми, кем себя выдают, а опасности выпрыгивают из-за каждого угла. Или книги с загадочной мистикой-ужасами, как у Питера Джеймса, а не прям: вот вылез чертик, а прорисовки ноль) Таинственные истории, вроде тринадцатой сказки - вообще супер)
Хотя... Дождя с грозой подождать не помешало бы))))