Белый тигр

2008

Балрам по прозвищу Белый Тигр – простой парень из типичной индийской деревни, бедняк из бедняков. В семье его нет никакой собственности, кроме лачуги и тележки. Среди своих братьев и сестер Балрам – самый смекалистый и сообразительный. Он явно достоин лучшей участи, чем та, что уготована его ровесникам в деревне. Белый Тигр вырывается в город, где его ждут невиданные и страшные приключения, где он круто изменит свою судьбу, где опустится на самое дно, а потом взлетит на самый верх. Но «Белый Тигр» – вовсе не типичная индийская мелодрама про миллионера из трущоб, нет, это революционная книга, цель которой – разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она на самом деле. Это страна, где Свет каждый день отступает перед Мраком, где страх и ужас идут рука об руку с весельем и шутками. «Белый Тигр» вызвал во всем мире целую волну эмоций, одни возмущаются, другие рукоплещут смелости и таланту молодого писателя. К последним присоединилось и жюри премии «Букер», отдав главный книжный приз 2008 года Аравинду Адиге и его великолепному роману. В «Белом Тигре» есть все: острые и оригинальные идеи, блестящий слог, ирония и шутки, истинные чувства, но главное в книге – свобода и правда.

Купить книгу Белый тигр, Аравинд Адига

Роман "Белый Тигр" является дебютной работой автора.

<p>Свободные люди не ценят своей свободы.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мы не можем похвастаться канализацией, чистой водой и олимпийскими медалями, зато у нас есть демократия.</p>
Балрам об Индии
Добавила: rina_rot
<p>Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает.</p>
Икбал, поэт
Добавила: rina_rot
<p>И тут я понял, кто настоящий бог Бенареса, — вот этот черный ил Ганга, в котором все живое умирает, разлагается, рождается заново и вновь умирает. И со мной будет то же самое, когда мое мертвое тело принесут сюда. Это замкнутый круг.</p>
Рассказчик
Добавила: nanaschiffer
<p>У людей моей страны есть древний, глубоко почитаемый обычай — прежде чем начать свой рассказ, они обязательно поклонятся Высшим Силам и попросят наставить их на путь истинный. </p> <p>Пожалуй, Ваше Превосходительство, для начала мне тоже следует поцеловать в задницу какого-нибудь Бога. Не одного, так другого.</p> <p>Какого именно? Выбор огромен.</p> <p>Понимаете, у мусульман один Бог.</p> <p>У христиан три.</p> <p>У индусов 36 000 000.</p> <p>Всего получается 36 000 004 бога. Есть кого целовать.</p>
Рассказчик
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию29 ноября 2015 9:12
Белый тигрАравинд Адига

Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то есть, в реальном мире.

Сейчас, наверное, не осталось людей, которые видят Индию красочной, шумной и весёлой. И в самом начале повествования Балрам говорит о том, что есть сторона Мрака, а есть сторона Света. Вот история как раз о том, как герой перешёл со стороны Мрака на сторону Света. Но здесь не просто рассказ о переходе «из грязи в князи» одного конкретного человека. Здесь история всего народа, который настолько скован отсутствием прав, что ради свободы готов пойти на многое.

Пишет автор очень легко. Я ожидала, что будет неинтересно, трудно читать, что книга будет восприниматься как исключительно текст. И всё получилось совершенно наоборот. Вроде как повествование в форме письма премьер-министру, а ощущение такое, что это мой старый знакомый рассказывает историю своей жизни. Иногда рассказ шокировал, иногда вызывал отвращение, волнение – всё; но никогда не отпускал моё внимание.

Крайне спорная тема здесь – цена свободы. Цена свободы одного человека – это жизнь других людей. Да, достичь своей цели, выбраться в Свет – это сильно, но как это можно делать ТАКОЙ ценой понять вряд ли сможет каждый. Наверное, в странах, где общество настолько отстаёт в развитии от всего мира, только так и можно выживать, если хочешь получить больше. А может быть именно такие люди и смогут поднять свою страну на уровень выше. Общечеловеческие ценности не всегда стыкуются со стремлением к лучшей жизни, и здесь нужно выбирать, как трудно это ни кажется.

И когда вот эти все темы показываются на примере жизни конкретного человека – как он жил, что он ел, где он спал, что видел, о чём думал – становится безумно интересно читать. Сначала это жизнь в деревне, потом – жизнь в городе и работа шофёром (потому что для деревни это ого как престижно), дальше – попытка быть не просто шофёром, а человеком, хотя бы отчасти образованным (Балрам рассказывает, как подслушивал разговоры людей, которых вёз; точно так же он подслушивал их ещё в деревне, когда работал в чайной). Так, он стал отличаться от всех остальных шофёров, которые жевали паан и были довольны своей жизнью. И в итоге – решение вырваться ещё выше, стать хозяином самому себе.

Дела сделаны, цель достигнута – теперь есть только письмо премьер-министру, читая которое мы можем осуждать Балрама, можем восхищаться его смелостью, ужасаясь одновременно с этим. И интересно, сколько ещё будет длиться такая история, в которой людям для того, чтобы жить хотя бы просто нормальной, своей жизнью, нужно будет идти на крайние меры

настенька (@sirsors)29 ноября 2015 16:05

@rina_rot, а что именно раздражало? С самого начала ещё?

Кэти (@rina_rot)29 ноября 2015 16:35

@sirsors, ну я имею ввиду Белрама. Он довольно мерзкий тип.

настенька (@sirsors)29 ноября 2015 17:21

@rina_rot, да, я поняла. Просто у меня таких эмоций не вызывал он - поэтому спрашиваю)

написала рецензию9 июля 2015 11:11
Белый тигрАравинд Адига

«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться в прекрасной стране под названием Индия, проходите мимо. Ну, а если ваша любовь настолько сильна, что ее ничто не сможет сломить, тогда добро пожаловать!

Всю неприглядную сторону Индии, «без купюр», нам представляет Белрам Хальваи, он же Атош Шарма. Почему у него столько имен и откуда они взялись? Прочитайте и узнаете. Скажу только, что в детстве дома, в захолустной деревушке, его звали Мунна («мальчик»), поскольку его большой семье до него особо не было дела. Этот довольно «мерзкий выродок», обладающий «сатанинской усмешкой» пишет письмо китайскому премьер-министру, дабы рассказать всю правду об Индии, в частности о тамошнем предпринимательстве, поскольку адресат собрался приехать в индийский город Бангалор.

Писал наш персонаж письмо не за одну ночь. Зато в нем он прошелся практически по всему: по не такой уж великой, а достаточно темной илистой реке Ганг, по многим большим и не очень городам, по устоям и запутанным отношениям в обществе, по отношению к слугам, по политической системе, по коррупционным взаимоотношениям, по инфраструктуре. И я назвала далеко не всё. Его едкая ирония, а местами жестокие сравнения мне даже очень нравились (вот нравились, и всё тут), правда, иногда он явно перегибал палку. Если бы моей родиной была Индия, мне б не понравился столь отрицательный отзыв о моей стране. Но, скорее всего, автор просто хотел докричаться о существующих проблемах, даже выбрал такого скверного персонажа в качестве осветителя «правды».

Этот самый персонаж, Белый тигр, который «рождается в джунглях один на целое поколение» на меня произвел откровенно отвратительное впечатление. Ни понять, ни принять, ни тем более простить его мне не представляется возможным, даже несмотря на условия его жизни. Он хотел, и у него получилось «вырваться из клетки и пробиться из низов наверх». Человеку всегда хочется большего, но совершать такие поступки (спойлерить не буду), как он, которые влекут за собой шлейф катастрофических неприятностей твоим близким – для меня немыслимо.

Я думаю, вы уже представили, какая атмосфера у книги. Лично мне по ходу чтения было интересно и в то же время боязно узнавать, что же нам расскажет Белый тигр дальше, какие еще неприглядности нам откроются. #И1_4курс

Кэти (@rina_rot)9 июля 2015 11:36

@cvbnbvcvbn123, а еще всякие насекомые и ящерицы...)

@readman9 июля 2015 13:09

Джимми, Джимми. Ача, ача.))) Утер ностальгическую слезу.
Но если я прочитаю эту книгу, индийские миражи рухнут.)))
Спасибо, Катя.

Кэти (@rina_rot)9 июля 2015 13:24

@readman, не всё ж тебе песни-пляски, давай - погружайся в суровую правду жизни)

написала рецензию8 июля 2015 21:29
Белый тигрАравинд Адига

«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру Вэнь Цзябао, который решил посетить Бангалор. Цель господина Цзябао – узнать правду о Бангалоре и познакомиться с предпринимателями, которым удалось добиться успеха на этом нелёгком поприще.

Повествование ведётся на короткой ноге, будто Балрам пишет не известному могущественному человеку, а своему давнему другу, такому же человеку из Мрака, как и он сам. Впрочем, иногда я забывалась и совсем не замечала, что читаю письмо, а не слушаю историю из уст достаточно успешного человека, который решил поделиться своим таинством. Балрам решил исповедаться, хоть и не священнику, но, поверьте, для человека из глухой деревушки Премьер-министр был уж точно в числе 36.000.005 богов, которые существуют в человеческом сознании.

В этой книге Вы не найдёте описаний. Да они и ни к чему. Балрам не даст заскучать никому! Хотя моменты, где описывались чувства главного героя в период сексуального воздержания, меня порядком опечалили, но это Индия, так что пришлось смириться. Дикие нравы, дикие люди, дикая похоть и дикие чувства.

Эта книга мне понравилась. Она про Индию. Про развитие этой страны, как в экономическом, так и в политическом плане. Здесь собрано всё. От мелких интрижек водителей богатых людей до описания политического строя и демократии, которая якобы существует в этой стране противоречий, грязи и находчивых предпринимателей. Одним из таких предпринимателей является Балрам или Мунна, кому как нравится. Из грязи в князи – это про него. Он был никем, обычным мальчиком в простой многодетной индийской семье из Лаксмангарха. Будущее сулило ему работу в чайной обычным мальчиком на побегушках, но Случай распорядился иначе и Балрам отбился от семьи, жаждя новой жизни, которая принесёт ему деньги, приличную работу, дом, роскошь и златовласых девочек.

#И1_4курс

Кэти (@rina_rot)8 июля 2015 22:31

Сейчас дочитываю как раз, хотя обложка меня сначала оттолкнула. Практически со всем тут согласна. А главный персонаж - мерзость редкостная...Но уж очень Индию опоганил, будто там совсем ничего хорошего. Наверное, просто такова задумка автора.