Рецензии на книгу Белый тигр

написала рецензию20 апреля 2022 16:49
Белый тигрАравинд Адига

Наверное это первое произведение об Индии, которое я прочитала (“Маугли” не в счет). Уголок Земли, который очень сильно отличается от другого мира. Главный герой Балрам открывает нам его с неприглядной стороны. Касты, процветание коррупции, воровство на рабочих местах, “петушиные клетки” для бедных людей. Проще говоря, деньги правят в этой стране, а жизнь бедняков не простая, чтобы выжить порой приходится тяжело работать. Не удивительно, что главный герой - Белый Тигр, решил что-то изменить в своей жизни. Его отец, мать, да и он сам хотел стать Человеком. К сожалению, чтобы стать им, ему пришлось пойти непростой дорогой…

Роман написан в эпистолярном жанре. Предприниматель из Индии рассказывает китайскому премьер министру свою историю жизни: как он из индийского полуфабриката стал предпринимателем. Довольно неплохо. Но хочется надеяться все же, что в Индии не все так плохо.

#школа_апрель_3
#буклайв_завод
#буклайв_навык_гитара4 - "White Tiger" ERock

написала рецензию14 апреля 2022 12:28

#школа_апрель_3
#буклайв_завод (352стр)
+ музыка ветра (Индия)

В этой книге прекрасно все – ее индийский колорит, погружение в суровую действительность и история становления Белого Тигра :).

Хотя с прекрасным мы, наверное, поторопились. Ведь в книге показывается жизнь индийского парня из Мрака, показывается такой, как она есть, не устланной розовыми лепестками. С одной стороны, главный герой вырвался из Мрака, в котором родился, уехав в большой город, а затем и из рабства (по-другому их работа мной не воспринимается), которое он называл клеткой. Второе он смог сделать, освободившись не только физически, с помощью своих действий, но и мысленно, выгоняя из себя все рабские мысли. Хотя последнее конца ему так и не удалось, как он сам признается в книге.

По всем рецензиям и описаниям я готовилась к кактусу и думала, что описания быта, жестокости и ужаса реальной жизни в индийском Мраке меня шокируют. Но они описаны так естественно и сам герой автора настолько спокоен при столкновении с ними, что я вполне спокойно читала такие части. Хотя, почему части. Из них и состояла вся книга.

Ощущение после прочтения у меня неоднозначное. С одной стороны, мне было очень неприятно осмысливать ту жизнь, которой живет сейчас Балрам и то, как он к этому пришел. Как легко готов он пойти на убийство, покрывательство, взяточничество и прочие поступки. Но с другой стороны, это чуть ли не лучший вариант жизни, которая была ему уготована. И он делает все возможное, чтобы стать хоть кем-то.

написал(а) рецензию21 ноября 2021 12:26
Белый тигрАравинд Адига

Интересный всё-таки контраст составляют индийские книги и индийские фильмы. Если в фильмах всё красиво, красочно и в конце все счастливы, то в книгах обычно какая-то душащая атмосфера, из которой хочется побыстрее вырваться. Любопытно, что в фильмах индийские касты как будто отсутствуют: изредка мелькнёт это как возможная сложность, но тут же исчезнет, не успев напугать. А вот в книгах касты становятся непреодолимым и ужасным препятствием на пути к лучшей жизни. Причём не столько теми, кто стоит в более привилегированном положение, а скорее своими же собратьями, которые следят, чтобы ты не прыгнул выше головы. Может я немного спешу с выводами, всего-то четыре книги прочитаны, но пока именно такое сложилось впечатление.

Вообще индийская литература обладает своеобразным… стилем что ли. Так тут часто встречаются различные физиологические подробности, которые я обычно не приветствую, но здесь они, как ни странно, почти всегда к месту. Потому что это ни какой-то дополнительный отвратительный штрих, а именно описания быта Индии. По крайней мере, для людей из Мрака.

Что касается Балрама и его поступков, то мне сложно его осудить. Поступил ли он плохо? Да, особенно учитывая возможные последствия для всей его семьи. Но тем не менее он старается по-своему улучшить положение не только своё, но и других людей. Сделать что-то более правильное в тех условиях, в которых он оказался.
#БК_2021

написал(а) рецензию29 апреля 2021 23:11
Белый тигрАравинд Адига

Индия — это две страны в одной. Страна Света и страна Мрака.

И в этой книге показана удивительная трансформация главного персонажа, который стремился выбраться из Мрака, и окунуться в Свет. Увы, но часто имея благие цели, можно войти в азарат, в погоне за своим счастьем, и потерять нормальные человеческие ориентиры, что и происходит в этом произведении.

В начале книги, мы видим смекалистого паренька, из бедной индийской деревни, который вынужден выживать не только в своей касте, в своем срезе социума, но и среди своих многочисленных родственников. У него перед глазами не очень удачливая судьба его родителей - мать умерла от болезни, как и отец, который приобрел туберкулез от скудного питания и тяжелой работы рикшей. С младых лет, наш герой, которого изначально звали просто - Муни (т.е мальчик), сталкивается с несправедливостью. В семье за него решают - будет ли он учится или пойдет отрабатывать приданное для одной из своих теток, он терпит лишения и побои, ничего не получая взамен, кроме горького опыта.

Постепенно, Муни меняется, особо верить в себя он начинает, когда школьный инспектор выделяет его одного из всего класса, как единственного ученика, который умеет читать, писать и считать, и называет его Белым Тигром, т.е животным, которое редкое в джунглях и рождается раз в сто лет. С этого момента, белый тигр становится прям тотемом данного персонажа.

Вскоре, он отправляется в большой город, на заработки, и ему даже удается устроиться на доходную должность - шофером, к одному коррумпированному предпринимателю. Но именно тогда он понимает, что белый тигр или совершить нечто, что никто бы не посмел сделать, либо довольно быстро вымрет, как существо не приспособленное к грязной жизни, в человеческих джунглях.

Муни приходится полностью изменится, чтобы осуществить свою мечту, но вот какова цена за нее? Автор оставляет за читателем право сделать свой морально-этический вывод, прочтя о поступке и решении главного героя.

В целом, стоит отметить легкий слог автора, хороший юмор, пусть временами и черный, и конечно же, этот прекрасный индийский колорит! Обязательно прочтите данную книгу о том, как человека меняют деньги и стоит ли меняться?!

написала рецензию8 сентября 2020 17:08
Белый тигрАравинд Адига

Прилетел путешественник в Дели, стоит возле аэропорта и ловит такси. Одна машина останавливается и наш турист садится внутрь, называет адрес и машина выезжает. Но таксист любитель поговорить, поэтому тихой доставки до места предназначения не будет.

- Впервые в Дели?

- Ну, вообще во второй раз, но сейчас приехал просто отдохнуть. А вы давно таксистом работаете?

- О, это чудесно, надеюсь вам понравятся наши края. Работаю таксистом немного, 3 года, но на этом месте где-то года полтора.. От момента как друг решил свой бизнес замутить. Вот сейчас работаю на него, молодой пацан, конечно, но очень шустрый. Тигр все что нужно может достать, если нужно будет, то и человека где бы он не был. Ну я это.. о своем начальнике.

- Ого, звучит грозно. А что за такой Тигр, то? Последний раз здесь был, то ничего такого не слышал.. Хотя вроде в хороших кругах был.

- Ой, если в хороших, то не факт, что вообще что-то слышали о нем. Он малой из бедных был, но вот как пробился, всего полтора года, как бизнес начал, а уже репутацию имеет, что мама не горюй. Разное о нем говорят..

- А вы умеете заинтриговать. Давайте уже рассказывайте, кто такой и откуда взялся. У него вообще имя есть?

- Да, конечно же есть. Балрам его зовут, а кличек у него много, но на сколько знаю, то последняя пришлась хозяину по душе и вообще всем, поэтому он и стал Белый Тигр. Но как он ее получил, не знаю. Как то даже не интересовался этим..

- Хм.. Белрам... Знакомое имя.. Хотя черт с ним, у вас здесь и так у каждого третьего похожи имена, возможно если бы его увидеть, тогда может понял о ком речь, но это не точно. Ой простите , перебил вас.. Вы продолжайте.

- Ну короче, Белрам был вообще из бедной семьи, жили они в каком-то захолустье. Но в свое время пацану повезло и он попал на работу к хорошему человеку водилой. У него он долго проработал.. И жалование у него было не плохое, но что-то пошло не так.. Не знаю точно что случилось, но ходят слухи, что он убил своего хозяина, толи они повздорили, толи со скуки.. без понятия. Ну а потом Тигр прибрал к своим рукам все, что можно было.. Хотя, если между нами, то я в это не верю ни капли. Он хороший парень, и платит нам нормально. Конечно, временами бывают у него царские глюки, типа, что ему все мало или кого-то обмануть... Но блин, у нас в Индии жизнь очень тяжела, поэтому всем разрешаются заскоки, разве нет? А вот и ваш отель.

- О, уже? Быстро, конечно же, спасибо) А насчет того, что сказали, то да.. наверное вы правы. Но если он совершил все-таки что-то ужасное, чтобы заполучить то, что имеет, то не думаю, что это стоит того..

- Ой, это вы просто не знаете жизни другой.. той что у нас здесь есть, что мы видим. Здесь ребенка могут на дороге убить, а менты даже не сунутся, а то, что в законах вообще жуть. Поэтому не вам судить..

- Ну, тоже правда. Ладно, спасибо за то, что подвезли. Удачи вам!

#курс_2 (Берём интервью у любого героя книги)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:40

Вот и поговорили) отлично

написала рецензию29 августа 2019 5:42

#Йорки

Хотите – верьте, хотите – нет, но, читая эту книгу, я вспоминала о ... Пелевине! Если честно, самой смешно становится, когда думаю об этом. Просто история простого индийского парня Балрама до боли напоминала «Жизнь насекомых» этого небезызвестного автора. Особенно ту часть, где рассказывается о жуках-навозниках, всю жизнь катящих огромный комок навоза и навеки в нём застрявших.
Откуда такие странные параллели? Да просто если верить истории Балрама по прозвищу Белый тигр, вся Индия – это одна сплошная помойка, из которой выбраться дано только избранным. Остальные просто обречены вечно копошиться в этих отбросах, пытаясь хоть ненадолго продлить свою никчёмную жизнь. Они – черви, они пресмыкающиеся. Таковы их учесть, судьба, рок. Выбирай, что больше нравится. В любом случае каждое из этих слов звучит как приговор.
Но очень редко среди этих гор мусора и ужасного смрада рождается существо иного рода. В книге его именуют Белым тигром, словно он выше всего этого и способен в любой ситуации подняться над своим окружением. Но мне кажется, что тигр – животное от природы благородное, которое не посмеет запятнать свою чистую белую шкуру позором. Это ниже его чести, ниже его достоинства. Балраму далеко до такого подхода. Пусть он и не червь, но точно и не тигр. Скорее он слизняк, скользкий и изворотливый уж, способный найти выход из любой ситуации и не побрезговать для этого любыми средствами.
Но главный герой до ужаса похож на свою страну, по крайней мере, такую, какой рисует её автор книги. Вечный мрак и вечное запустение. Нет, это не чарующая Индия из сказок, это филиал ада на земле. Всё живое здесь обречено на вечные муки, от рождения, до самой смерти и даже после смерти, потому что лишь избранные находят истинное упокоение.
Возможно, чтобы поверить в подобную Индию, надо было в ней родиться и на собственной шкуре испытать все прелести этой страны. Но я не верю, не хочу верить в такую Индию! Я не говорю, что эта страна идеальна и лишена недостатков, но не может же быть всё настолько мерзко и настолько безобразно. Признать подобную Индию, всё равно, что признать, что Россия – страна алкашей, а Америка – страна тупых жирдяев, вечно жующих гамбургеры.
Нельзя даже самую горькую истину трактовать настолько однобоко. Ведь в этом даже ещё больше лжи, чем в красивых сказках, воспетых индийским кинематографом. Если всё это считать острой сатирой, то, кажется, я лишена чувства юмора. Я не привыкла находить смешное в том, что герой пукнул, рыгнул или заматерился в неподходящий момент. Не последнюю роль в восприятии играет и стиль речи, выбранный автором. Он жутко примитивен и напрочь лишён хоть какой-то структурированности. За частую прочитанное воспринимается не как целостный текст, а как отдельные обрывки из разных историй.
Да и вообще общее впечатление от книги остаётся такое, словно ты вляпался во что-то, жутко противное на ощупь. И отмыться никак не получается, и назойливый запах никак не сотрётся из памяти. И как ту не вспомнить жуков-навозников!

Александра (@suuushi)29 августа 2019 14:02

А я так хотела ее прочитать( прям не хочется даже теперь

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2019 14:08

@suuushi, заметь, она понравилась тем, у кого Пелевин хорошо пошёл.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 августа 2019 14:11

@beshenaia, я люблю Пелевина, но книгу бросила! Прошу учесть в статистике))))

написала рецензию28 августа 2019 21:49
Белый тигрАравинд Адига

Если вы думаете, что Индия - это танцы, песни и яркие краски и Болливуд, то эта книга развеет эти сомнения и откроет ширму, за которой скрывается грязь и коррупция.

Прежде чем говорить непосредственно о книге и ее сюжете, хочется написать о Индии в целом. Основное я уже знала, кто не знает - будет полезно. В Индии до сих пор существует кастовая система. И хотя, как в примере с главным героем, его предками были кондитеры, он не работает кондитером, а водителем такси. Хотя каста по идее считается почетной, вследствие революции его отец не смог занять нишу, и семья живет в нищете. Коррупция в Индии процветает и развивается на всех уровнях, потому и очень большой разрыв между бедным и богатыми слоями населениями. Либо ты безбожно богат, либо беден, по сути. Священная река Ганг, в которой житель Индии моются, стирают, умирают, пью из нее - вряд ли сейчас такая уже достопримечательность. В этом плане не понимаю - река священная, почему же такое к ней отношение?

То было мое вступление, которое можно спокойно пропустить. Главный герой - Балрам, выросший в нищете - семья залезла в долги и каждый ее член пытается внести свою копейки в его погашении, где только не работая. В школе Балрам - способный и смекалистый ученик, которого учителя даже прозвали "белым тигром" за его редко встречающиеся способности. Он идет работать в такси и становится водителем представительного мистера Ашока. Дальше герой все более и более сознает, в каком порядке, а точнее "беспорядке" он живет, социальное устройство целиком построено на коррупционных схемах, и доброта хозяина далеко не даст уйти ему. Как-то постепенно нарастает снежный ком из событий, разговоров, который сподвигает героя на решающий шаг. Балрам совершает скачок наверх, но путем совершения преступления, и остается неоднозначное отношение к герою. Он пробирается ввысь, становится сам себе хозяином, но какой ценой?

Написано очень интересно, читалось легко, всем, кто хочет ознакомится с Индией поближе и ее темной стороной, - рекомендую.

#Йорки

написала рецензию2 февраля 2018 21:32
Белый тигрАравинд Адига

Книга – не что иное, как письмо предпринимателя из Индии китайскому премьер министру. Письмо, рассказывающее о том, как он из мальчика, которому родители даже не удосужились дать имя, превратился в достаточно успешного хозяина фирмы, предоставляющей услуги такси.
Только вот ничего волшебного и красивого в этой истории ждать не приходится. Нас не ждёт прекрасная Индия со специями, красивыми нарядами и песнями. Читателя окунут лицом в реальность. И реальность отвратительную, отталкивающую и правдивую. Читая про Индию, узнаешь некоторые черты и собственного государства. Да здравствует коррупция на всех уровнях, да здравствует принижение слуг слугами, точнее даже: да здравствует людская любовь опустить ближнего.
Балрам, получивший своё имя от школьного учителя, поскольку мать сильно болела, и ей было не до него, а отец , работавший рикшей, уставал неимоверно, старался учиться. Его даже проверяющий назвал Белым тигром за это. Только вот бабушке Кусум было в принципе плевать н желание его отца, который мечтал, чтобы сын доучился в школе. Выдали замуж одну из сестёр, денег нет, иди работай.
Но Балрам оказался весьма упрямым и старался впитывать знаний, которые получал то там, то тут. Читал всякие заметки на бумагах, которыми укручивали еду, подслушивал разговоры… Только вот знания эти настолько отрывочны и периодически глупы, что читая его в них уверенность, хочется схватиться за голову. Но зато он подслушал идею пойти в водители, которая и приведёт его к успеху. Хотя не очень честным путём, но после книги понимаешь, что честность там нигде не в чести. И даже не понятно, плох ли сам главный герой или нет. Сострадать он умеет, не разучился даже став богатым. Жалко ли Ашока? В принципе, жалко, но иногда его поведение вызывало досаду. Уж не знаю, чем он так сильно отличался от своего брата или отца. Может, только тем, что крайне легко шёл у всех на поводу, не желая думать своей головой.
Люди в этой книге – разменная монета в чужих играх, особенно люди низших каст. А деньги решают всё. Как ещё объяснить тот факт, что разыскиваемый Балрам смог с лёгкостью работать под прикрытием полиции?..
#флешмоб_Индия

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 22:04

Индия_такая_индия. Мало что уже помню из книги, но явственно помню , как читателя окунают в разного рода нечистоты)

Юлия (@7admeta7)2 февраля 2018 23:21

@rina_rot, да... Меня аж до сих пор перекашивает. Некоторые моменты прям до дрожи... Вода после мытья ног или жижа плававшая в чайных после мытья столиков...

написала рецензию22 апреля 2017 18:09
Белый тигрАравинд Адига

История, которая окунет вас во Мрак, покажет реальный Ганг, реальные деревни Индии, которая заставит морщится от омерзения, от неравенства, от главного героя. Это вам не Америка с ее передовыми взглядами на мир и на человеческую жизнь. Это Индия –мир господ и слуг, мир кастового деления и неравенства.

Далекие глухие деревни без электричества, тепла, уюта. Грязный и вонючий Ганг. Работающие дети. «Святые» буйволицы. Школьные учителя, которые забирают себе все деньги и никогда ничему не учат детей. Огромные ящерицы. Куча бедняков с красной слюной от паана, с беззубым ртом и в такой одежде, что фирменная форма кондуктора – это верх их восхищения. Сплошная безграмотность, беднота, Мрак.
Балрам сравнивает себя с Белым тигром, зверем, который рождается один на сотню. Еще маленьким мальчиком Балраму дали понять, что он умнее и смекалистее своих братьев и сестер, своих односельчан. Это дает ему надежду выбраться из этого захолустья, и однажды удача дает ему маленький шанс – научись водить, и возможно тебя возьмут на работу.

Балрам рассказывает свою историю откровенно, без прикрас. Историю, о том, как он всеми возможными способами пытается выбиться из Мрака в Свет. И не всегда эти способы легальны, нравственны и человечны.
С одной стороны Балрам вызывает жалость, ведь «не он такой, а жизнь такая», а он просто пытается выжить. Но с другой его поступки, мысли, отношение к другим людям, к вере меня иногда поражали и вызывали неприязнь. После таких историй начинаешь понимать, насколько пагубно может отразиться на человеке беднота и стремление выйти в Свет. Также было неприятно читать про преклонение пред хозяином, унижения слуг, доведения их до статуса необходимой мебели.

Индия открывается с другой стороны, с более мрачной и грязной, но от этого книга не становится хуже, она читается быстро, с интересом. Написана простым языком, часто подмечаются саркастические и юмористические нотки. Автор показывает нам то, что скрывается за туристическими брошюрками, Болливудом и просветлением.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написала рецензию11 декабря 2016 14:22
Белый тигрАравинд Адига

Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту.
Скажу честно - Букеровская премия, ничего мне не говорит. Вот как-то привыкла к тому, что не всегда авторы получающие премию, действительно заслуживают их. Поэтому и не строила каких-либо надежд на "Белого тигра", и открыла самую "обычную" книгу. К большому удивлению не могла оторваться. Давно книги целиком и полностью не захватывали меня. Ну перейдем непосредственно к содержанию.

первое, что бросается в глаза - стилистика текста! Простой, понятный, без завуалированности. Откровенный рассказ жизни главного героя, который не стыдится того, что сделал. Странно, но я никому не сочувствовала. Вообще симпатий не было. Аравинд сделал невозможное - в откровенной саркастической форме, со всеми изъянами, рассказал жизнь Индиии, чем и зацепил меня. Обычно же не люблю такие книги, а тут прям прониклась.

ГГ противоречив. С одной стороны он мог бы добиться хоть чего-то в жизни, если бы его не забрали из школы, дабы приносить деньги в семью. Кто знает, может Белый тигр, сделал бы невозможное и добился бы успеха, без отягощающих последствий. Хотя наблюдая за его развитием, сразу видно, что порция "говница", уж простите за жаргон, в нем изначально имелась. Мы не видим его подъема, здесь уместен только спад. Он считает себя особенным, революционер, но, увы, он всего лишь очередной Аист. Касты может и разные, но подтекст остался один.

Странно, Балрам мне не нравился, но согласитесь, то чего добился, хоть и через убийство, все же заслуживает какого-то уважения. Нет, убийство само по себе дело мерзкое и не правильное, но давайте посмотрим трезво - Индия, где люди родившиеся в определенной касте, не имеют права прыгать выше головы, Балрам среди них - нечто уникальное. Но это не оправдывает его.

Странно, очень странно... Противоречивый герой, но как же классно написано и жизнеподобно!!! "Белый тигр" действительно заслуживает всех положительных отзывов и наград!

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 14:26

до сих пор вспоминаю роман, хотя тоже открывала "обычную" и, возможно, проходную книгу. Очень сильный персонаж у автора получился (в смысле хорошо прописанный)