Смерть под ножом хирурга

В крупной клинике в Гонолулу происходит трагедия: во время операции умирает пациентка, медсестра той же клиники. Выясняя, не произошла ли врачебная ошибка, анестезиолог Кейт Чесни убеждается, что ее подставили. Теперь ей грозит уголовное наказание. Чтобы спасти себя, она должна сама во всем разобраться, тем более что с некоторых пор ей кажется, что настоящий преступник неусыпно за ней наблюдает и ее жизнь в опасности.

Купить книгу Смерть под ножом хирурга, Тесс Герритсен

написала рецензию8 сентября 2016 10:19
Смерть под ножом хирургаТесс Герритсен

На самом деле эту книгу можно в общих чертах обозначить фразой «Еще одна история о сильной и независимой женщине, но только без кошек».
Тут вам есть и волевая женщина, слежка за главной героиней и ее подозрение, что ее кто-то подставил (и все это банально). Буквально с первых станиц становиться понятно, кто виноват и чем вся история закончится.
Книга читается легко, буквально с первых страниц я погрузилась в мир главной героини (этому так же способствовала простота предложений, как будто эту книгу переводил студент первокурсник института иностранных языков) и была озадачена, когда книга закончилась. Единственный для меня минус, это ощущение недосказанности. Было такое чувство, что автор слегка схалтурил описывая то или иное действие, хотя возможно это все мои придирки.
При всей своей легкости повествования и незаурядным сюжетом, эта книга так и не сподвигла меня проявить интерес к жанру детектива, к триллеру возможно, но для детектива книга весьма слабовата.
Думаю любителям такого рода жанра, эта книга понравится, а я буду продолжать поиски своего идеального детектива.

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:22

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию26 августа 2016 12:36

#В1_4курс

От этой книги абсолютно не ожидала хороших впечатлений, так что разочароваться не пришлось. Я не устану повторять, что автор пишет в двух жанрах - медицинский триллер и романтический триллер. И я знакома и с тем, и с тем. Безусловно, медицинские триллеры ей удаются. Она сама медик и описания многих моментов выглядят достоверно и проработаны скрупулезно. Я уже многих достала ее серией "Риццоли и Айлз" и одноименным сериалом. А вот романтические триллеры Тесс это, так сказать, проба пера. Она их писала с конца 80-х и до середины 90-х, когда был большой спрос на подобную литературу. В них видны первые шаги в рамках детектива, интересные сюжеты, но не до конца проработанные. А дешевая любовная линия видимо для повышения продаж. Эта линия тот еще фейспалм))

Как всегда, по закону жанра, он и она принадлежат к противоположным сторонам. Им невозможно быть вместе, но их так и тянет друг к другу. Она анестезиолог, которую обвиняют во врачебной ошибке, когда на операционном столе внезапно умирает пациентка (да еще и сотрудник клиники). То, что это не ее вина, естественно, она доказать не может. Он адвокат со стороны обвинения и она его злейших враг. Но... Тут они встретились, все заискрилось, эти тупые обороты: "Кейт неожиданно увидела и осознала, насколько Рэнсом привлекателен как мужчина. [...] Она почувствовала, что начинает краснеть, жаркая волна прошла по телу". Это их первая встреча, прошло всего несколько минут))) И далее через пару страниц "Он вдруг впервые заметил, что перед ним красивая женщина." и далее бла-бла-бла. Она в опасности, так как стала свидетелем убийства, а он жаждет ее спасти (господи, сама уже начинаю писать в таком же стиле!). Когда автор отвлекалась от этих голубков, было вполне себе интересно, но, все же, как детектив слабовато.

Вывод: для знакомства с автором рекомендую серию "Риццоли и Айлз". Все, что написано до 1996 - в топку. 1997-2000 пока не читала, но планирую, здесь как раз начинаются первые медицинские триллеры.

Джеймс Кот (@andres)26 августа 2016 16:28

Блин) а название-то интригующее

@mariana26 августа 2016 22:35

@suuushi, не, я не писатель
@ekaterin_a, некогда нам с тобой его смотреть. Надо читать!
@andres, не ведись)))

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:50

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию22 августа 2016 8:14
Смерть под ножом хирургаТесс Герритсен

Начало было многообещающим. Легкость доступа к самой операционной и к препаратам в ней вызывает вопросы, но автор, видимо, нуждался в этих косяках для развития сюжета. Рабочая атмосфера врачей передана удачно. Взаимодействие с медицины, коммерции и юридической ответственности — тоже. Все шло по приятной накатанной дорожке, пока два главных персонажа не встретились. И тут автора понесло! Какой детектив, когда душа просит любви?!

И все бы ничего, но выбор на неугодный мне тип романтики. Ну что это такое? Два взрослых человека, потрепанных жизнью, краснеют, мнутся с ноги на ногу, а сказать друг другу все, что думают, не могут. Гормоны бушуют в прямом смысле. Хоть стреляй героев, а думать они о делах своих амурных. Читательский настрой от этого сильно сбивается.

К детективной линии автор возвращается неохотно, благосклонно позволяя персонажам вспомнить о расследовании и попасть в нужное место и время. В этой части мне не понравилось отсутствие шанса верно определить убийцу. Вот не было намеков на итоговую личность. Не увидела я ниточки, которая привязала бы его к действию. Так и не было раскрыто откуда у человека появилась информация, побудившая его пойти на преступление.

Книга на раз. Такая, что и почитать можно и забыть в каком-нибудь вагоне или отеле не жалко.

Оружие - #В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:42

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию16 августа 2016 19:11
Смерть под ножом хирургаТесс Герритсен

Она – анестезилог, он – адвокат, который выступает на стороне женщины, которая умерла по её вине. Но действительно ли она виновата в смерти женщины и допустила врачебную ошибку?

Очень жаль, что детективный сюжет смешали с сюжетом в стиле бульварного любовного романа. В те моменты, когда хотелось еще больше острых моментов в сюжете между героями вспыхивала страсть. Но я то бралась читать эту книгу не для того, чтобы видеть маленькие кусочки "оттенков серого".

Мог бы получиться добротный детектив, если бы не это нелепое авторское решение.

Единственное, что меня действительно тронуло, так это отношение главной героини к её пожилому коллеге. А эпизод с гвоздиками и розами может растрогать практически любого. Плюс печальная история любви одного из подозреваемых. Но на этом, пожалуй, все плюсы закончились.

Итого мы имеем: неизвестно для чего вставленную любовную линию, и как следствие загубленный детективный сюжет.

Хоть и читается книга очень быстро, я могла бы эти несколько часов потратить на что-то более стоящее.

Лера Домино (@mary.ru.188)19 августа 2016 14:11

@mariana, присмотрюсь к первому типу, а то романтические триллеры вообще мне не в кассу сейчас

Vladislava (@vladislava)19 августа 2016 18:22

@mary.ru.188, сюжет был таким многообещающим, а в итоге такое

@loki19 августа 2016 20:56

из всех книг Герритсен вне серии Риццоли и Айлз мне понравилась только Химера

написала рецензию23 апреля 2016 15:23

#флешмоб_Медицинский

До знакомства с этой книгой я читала у Тесс Герритсен две книги из серии про Риццоли и Айлз: "Хирург" и "Ученик". Сейчас я увидела Герритсен с другой стороны. В "Смерти под ножом хирурга" большое внимание уделяется любовной линии. Точнее, любовь появилась уже под конец, а читать, как героев постоянно, чуть не на каждой странице охватывали вспышки страсти, когда хочется напряжённой детективной линии, надоело.

А началось всё с того, что главную героиню, анестезиолога Кейт Чесни обвинили во врачебной ошибке, когда пациентка, медсестра той же клиники, умерла во время операции. А тут ещё ЭКГ, оказывается, показало инфаркт. Но Кейт прекрасно помнит, что внимательно смотрела ЭКГ пациентки до операции и никакой патологии тогда не увидела. Значит, результат кто-то подменил. Кейт намерена добиться правды. Это и сталкивает её с адвокатом Дэвидом Рэнсомом. И, конечно, между ними с первого взгляда вспыхнула страсть. Этот момент меня позабавил.
Ну а дальше появляются новые жертвы, и расследование становится всё более серьёзным.

Книга неплохая, были и напряжённые моменты. Я так и не догадалась, кто же является преступником. Думала совсем на других персонажей. Но после этого произведения мне кажется, что серия про Риццоли и Айлз всё же больше придётся мне по душе. Но и другие книги Герритсен я обязательно прочитаю. Возможно, и они произведут на меня хорошее впечатление.