Лабиринт Фавна

2020

Впервые на русском — уникальный продукт коллективного творчества: книга, написанная современным классиком Корнелией Функе по мотивам знаменитого фильма «оскаровского» лауреата Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна» и проиллюстрированная мастером сказочной иллюстрации Алленом Уильямсом. В этой фантазии поистине эпического размаха читатель встретит мифических трикстеров и кровожадных чудовищ, жестоких солдат и отважных мятежников, и потерянную принцессу, не теряющую надежды отыскать дорогу домой…

Слово — самой Корнелии Функе:

«Гильермо с самого начала объяснил, что не хочет получить простой пересказ фильма; он ждал от меня большего. Я же не хотела менять ни единого мгновения, ведь по-моему, этот фильм — совершенство. Поэтому я предложила добавить десять эпизодов, рассказывающих предысторию ключевых моментов фильма, — Гильермо назвал их интерлюдиями.

Все остальное — магия.

Наверное, нужно сказать еще вот о чем. Это — первая книга, написанная мною по-английски. Чего только ни найдешь в лабиринтах…»

Купить книгу Лабиринт Фавна, Гильермо дель Торо

написала рецензию20 сентября 2022 10:25
Лабиринт ФавнаКорнелия Функе

Как же я любила в детстве сказки! Причем сказки не простые, в страшненькие, как сейчас говорят – фэнтези. Может поэтому я с легкостью одолела весь цикл книг о Гарри Поттере, планирую прочитать серию книг «Хроники Нарнии», ну, а пока руки и глаза «дошли» только до «Лабиринта Фавна» К. Функе. Для меня эта книга из серии «детская – взрослая», уж очень она сильна по эмоциональному настрою. Книга мне понравилась и даже очень! События, происходящие в книге, происходят в двух параллельных мирах, каждый мир по – своему интересен и ужасен.

Один мир – жуткая реальность второй мировой войны, Испания истекает кровью под властью каудильо Франко, который призвал на помощь для борьбы со своим народом фашистскую Германию. Место действия – провинциальная глубинка Испании, сюда, для борьбы с партизанами, прибывает небольшой карательный отряд во главе с капитаном Видалем. Авторы очень хорошо показали читателю образ этого «закоренелого» фанатика, вот точно такие же фанатики строили концентрационные лагеря для пленных, совершенно уверенные в том, что спасают великую Германию и немецкую нацию как таковую, вот такие же фанатики отстреливались до последнего патрона в мае 1945 года в Берлине. Видаль – воплощенное зло, он не любит никого, и никто ему не нужен, только память об отце, погибшем в первую мировую войну, заставляет его еще больше ненавидеть всех и вся, да желание «получить» сына, которого тоже нужно научить убивать. Именно получить, как бандероль на почте, пусть даже для этого приходится терпеть никчемную жену, вдову портного и её глупую и легкомысленную дочь.

Второй мир – волшебный мир, который видит и чувствует только Офелия, главная героиня книги. Как и в любой сказке, героине нужно пройти ряд испытаний, в первый же день приезда на мельницу она знакомится с необычными существами – нежной, легкой, воздушной феей и с фавном. Образ этого фавна у меня прочно «засел» в голове со времен просмотра фильма, единственное, что приходило ко мне на ум, когда я вспоминала фильм – это страшный, сердитый, вечно всем недовольный Фавн. Он рассказывает девочке много интересно из её прошлой жизни и настраивает на преодоление препятствий в волшебном мире. Вообще Офелия в книге – это для меня как «луч солнца в темном царстве» (да простите мне этот фразеологизм в этой рецензии). Добрая, ранимая девочка находится явно не «в своей тарелке», у неё нет взаимопонимания с матерью, которая, по её мнению» предала отца, выйдя замуж за Волка. Но она жалеет мать, любит её преданно и беззаветно. Офелия обожает книги, она любознательная, смелая, ей все интересно. Но как же трудно ей противостоять этому жестокому и страшному миру, в котором не на кого положиться. Может поэтому она так легко перебирается в волшебный мир, но чтобы он оказался сказкой, надо сначала пройти те испытания, что уготовил для неё Фавн. Сцена с Бледным человеком пробирает до мурашек, как же трудно Офелии сдержать себя, видя какие «богатства» есть у него в подземелье, они сводят с ума бедного ребенка, зачаровывают её, так и хочется крикнуть Офелии: «Очнись, девочка, не поддавайся соблазну!»

Финал книги меня и огорчил, и обрадовал одновременно. Офелия достойно прошла все три испытания, она получила то, что заслужила в полной мере. Зло оказалось наказанным, добро вознаграждено.

Теперь хочется сказать о книге как таковой. Это не просто сказка для взрослых и подготовленных детей, это некое размышление о смысле жизни, о любви и ненависти, о поступках, которые всегда имеют последствия, о людях и их пороках, о жизни и смерти. «Смерть вздохнула. Люди вечно клянчат у неё ещё несколько лет, месяцев, иногда и несколько часов. Смертные не понимают — жизнь не книга, которую можно закрыть, прочитав последнюю страницу. Книга Жизни никогда не заканчивается. Последняя страница в ней — это всегда первая страница новой истории». Разве можно сказать лучше? А притчи, которые добавила Корнелия Функе в книгу? Каждая из них содержит в себе потаенный смысл и очень аккуратно вплелась в сюжетную линию книги. В сказке много боли, крови, жестокости, но она не оставляет после себя чувства угнетенности и мрака, для меня она стала гимном стойкости, мужества, любви и неистребимости жизни.

И последнее – о книге, как о носителе информации. Шикарное издание с красивыми иллюстрациями, оформлением страниц и форзацев, все это только усиливало сказочную атмосферу содержимого книги, читать было – одно удовольствие. А теперь надо пересмотреть фильм!
#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

Анна . (@jasa_anya)21 сентября 2022 19:04

У меня после фильма было ощущение недосказанности и оставался вопрос: это реальность или так девочка защищала себя, уходя в фантазии? Но книга ответила на этот вопрос, за что я ей очень благодарна. Картинка стала более целостная

Маргарита , (@bookworm1984)21 сентября 2022 19:55

@jasa_anya, а я фильм совсем не помню, хочу пересмотреть

написала рецензию12 июня 2022 12:13
Лабиринт ФавнаКорнелия Функе

Полагаю многие из нас слышали или смотрели фильм «Лабиринт Фавна», выпущенный в далеком 2006 году знаменитым режиссером Гильермо Дель Торо. Так вот книга «Лабиринт фавна» написана по ФИЛЬМУ! Да, да этот тот редкий случай, когда роман написан по фильму и где книга даже лучше, чем первозданный источник. Но это тоже лишь мое личное мнение или может быть, потому что книга была написана в соавторстве? Со слов Корнелии Функе, писательницы, которая и вдохнула в историю бумажную жизнь, она добавили некоторые главы предыстории, чтобы сюжет было проще воспринять читателю. Получилось более чем удачно.

История книги, если кто не помнит, разворачивает в Испании в последние годы фашисткой оккупации. Маленькая героиня Офелия вместе со своей мамой приезжает в загородный дом, где находится штаб-квартира фашистского командира Видаля. Соответственно тут и разворачивается вся дальнейшая история.

На самом деле я большой НЕ любитель военных книг, наверное, это тянется еще со школьной скамьи, когда нас насильно пичкали чтением про войну, но в данной книге война является важным звеном. Для себя я еще не до конца поняла, звеном чего оно является: может между жизнью и смертью, отвагой и трусостью, любовью и ненавистью, а может между сказкой и реальностью? Пожалуй, над этим я буду еще размышлять, пересматривая фильм «Лабиринт Фавна.»

Интересный момент был в конце книги, когда Фавн хотел пролить кровь младенца, чтобы Офелия стать принцессой и открыть врата. Врата куда в ад? Рай? И почему нужно именно кровь младенца? Или просто нужна кровь невинного ребенка? Жертвы?

В трактатах каббалистических учении, а также в христианских и еврейских много отсылок и упоминание о «священной крови младенца», которая дарует исцеление и искупление грехов. Скорее всего это подразумевалось в финале книги. Допустим это так, тогда кем выступает сам Фавн, какого его роль. Также до сих пор не ясно с какой целью пыли добавлены некие феи, которые постоянно сопровождают Офелию. Единственное было ясно, что они смертны, из трех осталась лишь одна. Аналог апостолов? Тоже непонятно. Не забуду упомянуть, что все проходит в параллели с военными событиями: пытки пленников Видалем, повстанческие восстания – интересный, однако, контраст между вымыслом и реальностью.

В послесловии скажу, что была порядком удивлена, что данная книга относится к детской литературе, потому что в ней огромное количество насилия, описанных в подробностях. Нет, я все понимаю, что нынешних детей ничему не удивишь, но все же начинаешь задумываться о логичности возрастного рейтинга.

#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию12 марта 2022 8:48
Лабиринт ФавнаГильермо дель Торо

Несмотря на то, что я люблю одноименную экранизацию Гильермо дель Торо, я с удовольствием могу сказать, что книга вышла еще лучше. Скорей всего, это благодаря поддержке Корнелии Функе, которая дополнила уже известную историю новыми эпизодами. И это именно то, что было нужно. Когда смотришь фильм, то остаются вопросы из разряда «а объясните же, что там за другой мир то! Нужно больше информации!». И вот, пожалуйста, как будто потерянные частички пазла дополнительные вставки К. Функе будто вносят последний штрих в историю Офелии. Я в восторге. Кстати, еще из бонусов – в книге есть небольшие вставки картинок – за это отдельное спасибо.

В целом, книга небольшая, но сложная. Тема сложная, время происходящего не легкое, герои не банальны и есть куда разгуляться читательской фантазии. В таком маленьком объеме подняло очень много жизненно важных тем: личность нового «отца» девочки, его отношения к партизанам, тайная помощь врача. Кроме того, важный момент для обдумывания отношения Офелии и матери. С какой-то стороны можно и понять мать, которая в столь тяжелое время ищет защиты себя и дочери, и с какой-то стороны можно понять девочку, которая оказалась брошенной и по сути никому не нужной. Можно много размышлять о реальности того, другого мира: имела ли история и Фавн место в подземном мире или же это была защита сознания Офелии и уход в себя и свой, лучший мир. Многогранно.

Это прекрасная сказка для взрослых на крайне сложную тему. Прекрасная история и не менее хороший фильм. Читается быстро, но оставляет массу мыслей, рассуждений. Читайте и смотрите. Однозначно, достойно внимания.

#БК_2022, (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 апреля 2022 13:47

Я только думала, чтобы почитать интересное, но не детское. Случайно наткнулась на твою рецензию про Лабиринт Фавна и сразу захотелось почитать. Я даже не знала, что книга есть. Благодарю за рецензию, добавлю еще одну книгу в желаемое.

@bilochka27 апреля 2022 13:50

Разве БК может совмещаться с Жанроманией? В правилах БК только 2 игры можно совмещать..

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2022 13:57

@bilochka, ойй! Прошу прощения!
чет, видимо, со школой перепутала. Спасибо, убрала!

написала рецензию28 августа 2021 2:40
Лабиринт ФавнаГильермо дель Торо

Книга хоть и небольшая, но читается достаточно тяжело. С первых строк автор погружает в трагедию семьи и страны - смерть, потеря кормильца, война, партизаны, каждый из персонажей создал себе иллюзии в отношении других. Прочитав первые 50 стр., захотела посмотреть экранизацию, поэтому дальше читала с желанием увидеть книжные образы в фильме.
Написана и переведена прекрасно, нужно отметить названия глав - краткость и ёмкость, которые отражают суть. Раньше на этом никогда не делала акцент, а тут обратила внимание после прочтения, и сразу вся книга прорисовалась в воображении.
В книге реальность переплетается со сказочностью. Такое состояние для читателя - писатель манит в глубь, разгадать близкую грань между возможным и невозможным.
За что минус - отношение материи и дочери. Что одна, что вторая создали самообман и в нём пребывают, тем самым заставляя и других верить в это. Для меня они сломлены психологически, неготовые принять реальность.
Тема войны обыграна шикарно.

ps// достаточно неплохой фильм получился, единственное, сказочность мне не понравилась, а вот киногерои: Офелия, мама и Видаль мне так и представлялись в книге. Но книга всё же лучше, даже хочется иметь бумажное издание с красивыми иллюстрациями.