Страх

2019

Эбигейл Марш, исследуя такие особенности человеческого поведения, как бескрайний альтруизм и необоснованная жестокость, обнаружила, что в основе всех подобных поступков лежит реакция мозга на страх. Наблюдая за детьми с различными отклонениями, Эбигейл Марш составила фундаментальный обзор различных видов страха, эмоций, которые заставляют людей выходить за границы стандартного, общепринятого поведения.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Страх, Эбигейл Марш

написала рецензию18 декабря 2020 23:47
СтрахЭбигейл Марш

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

В книге «Страх» Эбигейл Марш рассказывает свою историю изучения альтруизма. Как ее на это побудил случай из жизни, после которого она углубилась в психологию, поступила в университет, начала проводить свои исследования.

В 19 лет на автомагистрали на дорогу прямо перед машиной Эбигейл выбежала собака. Девушка решила свернуть, в итоге ее развернуло так, что она оказалась лицом прямо ко встречным машинам. Ее спас незнакомец из встречного движения, который остановился, пересек четыре полосы и помог Эбигейл завести машину и развернуться. Это событие настолько потрясло ее, что она решила углубиться в психологию, в науку и изучить такое явление как экстремальный альтруизм. Я прямо восхищаюсь таким любопытством и исследовательским интересом. К тому же Эбигейл не предстает на страницах книги заумным ученым. Очень легко себя с ней соотносить.

Эбигейл Марш изучала две стороны одной медали. Людей, которые думают только о себе, абсолютных эгоистов – психопатов. Она работала с подростками, у которых проявлялись психопатии, которые пугали своим поведением родных и близких. А также рассматривала экстремальных альтруистов – анонимных добровольных доноров почек. Эти люди жертвовали своим органом в пользу совершенно незнакомого человека. И даже так, чтобы он и не узнал никогда своего спасителя. Автор показывает, в чем различия между такими людьми в физиологическом и психологическом плане. Один из ключей в названии книги – страх. Психопаты не могут распознать эту эмоцию, а альтруисты практически идеально с этим справляются.

С явлением альтруизма сталкивался каждый, но не каждый задумывался, почему так происходит. Книга помогает разобраться в этом вопросе. А что самое главное, помогает совершенно по-другому взглянуть на «человеческую природу».

«Страх» рассматривает довольно узкую тему. По сути, всего несколько исследований одного ученого. Но зато достаточно подробно, понятно и развернуто.

Любовь Сафонова (@safoosha)19 декабря 2020 17:42

А автор дает какие-то биологические обоснования экстремального альтруизма или это скорее как обзор со стороны психологии?

Лера (@lerakler)19 декабря 2020 18:28

@Safoosha, альтруизм обсуждается и с точки зрения нейробиологии. В ходе своих исследований автор выяснила, что за альтруизм отвечает амигдала (миндалевидное тело в серединной височной доле мозга). У психопатичных людей при просмотре изображений с эмоцией страха не выявлялась активность данного участка, а у экстремальных альтруистов наоборот была повышена.

Любовь Сафонова (@safoosha)19 декабря 2020 20:48

@lerakler, надо почитать, спасибо)