Рецензии на книгу Страх

написала рецензию18 декабря 2020 23:47
СтрахЭбигейл Марш

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

В книге «Страх» Эбигейл Марш рассказывает свою историю изучения альтруизма. Как ее на это побудил случай из жизни, после которого она углубилась в психологию, поступила в университет, начала проводить свои исследования.

В 19 лет на автомагистрали на дорогу прямо перед машиной Эбигейл выбежала собака. Девушка решила свернуть, в итоге ее развернуло так, что она оказалась лицом прямо ко встречным машинам. Ее спас незнакомец из встречного движения, который остановился, пересек четыре полосы и помог Эбигейл завести машину и развернуться. Это событие настолько потрясло ее, что она решила углубиться в психологию, в науку и изучить такое явление как экстремальный альтруизм. Я прямо восхищаюсь таким любопытством и исследовательским интересом. К тому же Эбигейл не предстает на страницах книги заумным ученым. Очень легко себя с ней соотносить.

Эбигейл Марш изучала две стороны одной медали. Людей, которые думают только о себе, абсолютных эгоистов – психопатов. Она работала с подростками, у которых проявлялись психопатии, которые пугали своим поведением родных и близких. А также рассматривала экстремальных альтруистов – анонимных добровольных доноров почек. Эти люди жертвовали своим органом в пользу совершенно незнакомого человека. И даже так, чтобы он и не узнал никогда своего спасителя. Автор показывает, в чем различия между такими людьми в физиологическом и психологическом плане. Один из ключей в названии книги – страх. Психопаты не могут распознать эту эмоцию, а альтруисты практически идеально с этим справляются.

С явлением альтруизма сталкивался каждый, но не каждый задумывался, почему так происходит. Книга помогает разобраться в этом вопросе. А что самое главное, помогает совершенно по-другому взглянуть на «человеческую природу».

«Страх» рассматривает довольно узкую тему. По сути, всего несколько исследований одного ученого. Но зато достаточно подробно, понятно и развернуто.

Любовь Сафонова (@safoosha)19 декабря 2020 17:42

А автор дает какие-то биологические обоснования экстремального альтруизма или это скорее как обзор со стороны психологии?

Лера (@lerakler)19 декабря 2020 18:28

@Safoosha, альтруизм обсуждается и с точки зрения нейробиологии. В ходе своих исследований автор выяснила, что за альтруизм отвечает амигдала (миндалевидное тело в серединной височной доле мозга). У психопатичных людей при просмотре изображений с эмоцией страха не выявлялась активность данного участка, а у экстремальных альтруистов наоборот была повышена.

Любовь Сафонова (@safoosha)19 декабря 2020 20:48

@lerakler, надо почитать, спасибо)